Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


¬ каком пор€дке необходимо восстановить Ќƒ— по объектам недвижимости при переходе на ≈Ќ¬ƒ (п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 Ќ  –‘)?




 

—огласно п. 3 ст. 170 Ќ  –‘ в налоговом периоде, предшествующем переходу на ≈Ќ¬ƒ, налогоплательщик об€зан восстановить Ќƒ—, ранее прин€тый к вычету по основным средствам.

¬ абз. 4 п. 6 ст. 171 Ќ  –‘ предусмотрено, что суммы налога, прин€тые к вычету при проведении капитального строительства объектов недвижимости, при приобретении недвижимого имущества, а также при выполнении строительно-монтажных работ дл€ собственного потреблени€, должны быть восстановлены, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используютс€ дл€ осуществлени€ операций, поименованных в п. 2 ст. 170 Ќ  –‘. ¬ таком случае сумма налога восстанавливаетс€ в течение 10 лет.

¬ п. 2 ст. 170 Ќ  –‘ есть указание на операции, осуществл€емые лицами, не €вл€ющимис€ плательщиками Ќƒ—. ¬ силу п. 4 ст. 346.26 Ќ  –‘ не признаютс€ плательщиками Ќƒ— организации и индивидуальные предприниматели, примен€ющие ≈Ќ¬ƒ.

¬ св€зи с этим возникает вопрос: в каком пор€дке плательщики ≈Ќ¬ƒ должны восстановить ранее прин€тый к вычету Ќƒ— при приобретении недвижимости - единовременно в соответствии с правилами п. 3 ст. 170 Ќ  –‘ или равномерно в течение 10 лет?

—огласно официальной позиции руководствоватьс€ п. 6 ст. 171 Ќ  –‘ налогоплательщики вправе, только если недвижимость будет использоватьс€ одновременно как в облагаемой Ќƒ— де€тельности, так и в де€тельности, переведенной на уплату ≈Ќ¬ƒ.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 02.05.2006 N Ў“-6-03/462@

Ќалоговые органы разъ€сн€ют, что при переходе налогоплательщика на ≈Ќ¬ƒ налог должен восстанавливатьс€ в соответствии с п. 3 ст. 170 Ќ  –‘, если объекты недвижимости, по которым ранее был уплачен Ќƒ—, будут использоватьс€ полностью в де€тельности, облагаемой единым налогом. ќднако, если недвижимость будет использоватьс€ в облагаемой Ќƒ— де€тельности и в де€тельности, переведенной на ≈Ќ¬ƒ, налогоплательщики должны руководствоватьс€ п. 6 ст. 171 Ќ  –‘.

 

Ќужно ли покупателю восстанавливать Ќƒ—, прин€тый к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щей поставки товара (работ, услуг), при переходе с общего режима на ”—Ќ до отгрузки товара (п. 3 ст. 170 Ќ  –‘)?

 

¬ силу п. 12 ст. 171 Ќ  –‘ суммы Ќƒ—, предъ€вленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щих поставок товаров (выполнени€ работ, оказани€ услуг), передачи имущественных прав, подлежат вычетам у налогоплательщика, перечислившего эти суммы оплаты (частичной оплаты).

—огласно п. 3 ст. 170 Ќ  –‘ в налоговом периоде, предшествующем переходу на ”—Ќ, налогоплательщик об€зан восстановить Ќƒ—, ранее прин€тый к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам.

ѕодпунктом 3 п. 3 ст. 170 Ќ  –‘ предусмотрено: налогоплательщик (покупатель) должен восстановить Ќƒ—, ранее прин€тый к вычету с оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щей поставки товаров, в том налоговом периоде, в котором Ќƒ— подлежит вычету в пор€дке, установленном Ќалоговым кодексом –‘, или в том периоде, в котором произошли изменение условий либо расторжение договора и возврат соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты).

ѕри этом возникает вопрос: нужно ли покупателю восстанавливать Ќƒ—, прин€тый к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щей поставки товара, в случае перехода с общего режима на ”—Ќ до отгрузки?

ќфициальной позиции нет.

≈сть работы авторов, согласно которым Ќалоговый кодекс –‘ не предусматривает восстановлени€ Ќƒ—, ранее прин€того к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щей поставки товара (работ, услуг), при переходе с общего режима на ”—Ќ.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

 онсультаци€ эксперта, 2010

јвтор приводит два варианта решени€ вопроса по данной ситуации.

ѕервый вариант - необходимо восстанавливать Ќƒ—, прин€тый к вычету с оплаты (частичной оплаты), перечисленной в счет предсто€щей поставки товара (работ, услуг). Ёто объ€сн€етс€ тем, что товары (работы, услуги) будут использоватьс€ в периоде применени€ ”—Ќ и, следовательно, относ€щийс€ к ним Ќƒ— принимать к вычету нельз€ (пп. 3 п. 2 ст. 170 Ќ  –‘).

¬торой вариант - восстанавливать Ќƒ— не нужно. ѕоскольку пп. 3 п. 3 ст. 170 Ќ  –‘ не содержит случа€ восстановлени€ сумм Ќƒ—, прин€тых к вычету с оплаты (частичной оплаты), при переходе покупател€ на ”—Ќ. ќднако автор указывает, что при выборе данного варианта возможны споры с налоговыми органами. Ўанс выиграть дело в суде есть, так как согласно п. 7 ст. 3 Ќ  –‘ все не€сности законодательства должны трактоватьс€ в пользу налогоплательщика.

јналогичные выводы содержит:

 онсультаци€ эксперта, 2010

 

 онсультаци€ эксперта, 2009

јвтор разъ€сн€ет, что законодательством –‘ не предусмотрена об€занность налогоплательщика восстанавливать Ќƒ—, прин€тый к вычету с перечисленной оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щей поставки товаров, при переходе на ”—Ќ, если не мен€етс€ (не расторгаетс€) договор.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 569 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ѕольшинство людей упускают по€вившуюс€ возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © “омас Ёдисон
==> читать все изречени€...

2290 - | 1997 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.009 с.