Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ћожет ли примен€ть правило п. 4 ст. 170 Ќ  –‘ (о 5 процентах) налогоплательщик, не имеющий производства?




 

—огласно п. 4 ст. 170 Ќ  –‘ налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет в тех периодах, в которых дол€ совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.

ѕо данному вопросу есть две точки зрени€.

ќфициальна€ позици€ заключаетс€ в том, что налогоплательщики, не имеющие производства, также могут примен€ть правило о 5 процентах. ƒанный подход поддерживают и авторы.

ќднако есть судебные решени€, согласно которым при отсутствии расходов на производство применение правила о 5 процентах неправомерно.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. ѕравило о 5 процентах может примен€тьс€ налогоплательщиком, не имеющим производства

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 29.01.2008 N 03-07-11/37

–азъ€сн€етс€, что торговые организации могут не вести раздельный учет "входного" Ќƒ—, если дол€ расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов.

јналогичные выводы содержит:

ќбзор: Ќовые документы дл€ бухгалтера. ¬ыпуск от 20.02.2008

 

ѕозици€ 2. ѕравило о 5 процентах не примен€етс€ налогоплательщиком, не имеющим производства

 

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 31.10.2008 по делу N ј48-3912/07-2 (ќпределением ¬ј— –‘ от 05.03.2009 N ¬ј—-3302/08 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

—уд указал, что налогоплательщик может применить правило п. 4 ст. 170 Ќ  –‘, только если он несет расходы на производство продукции, не превышающие 5 процентов совокупных расходов. ¬ данном случае налогоплательщик реализовывал закупленную продукцию, поэтому у него не имелось расходов на ее производство, а значит, доначисление налога правомерно.

јналогичные выводы содержит:

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 18.07.2007 по делу N ј48-602/06-18 (ќпределением ¬ј— –‘ от 19.12.2007 N 14134/07 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

 

ѕостановление ‘ј— ¬олго-¬€тского округа от 14.06.2007 по делу N ј82-6804/2005-99

—уд указал, что расходы на ведение розничной торговли приобретенными товарами через магазины не €вл€ютс€ расходами, св€занными с производственной де€тельностью организации. ѕоэтому налог, предъ€вленный продавцами этих товаров по счетам-фактурам, не может приниматьс€ к вычету по правилам абз. 9 п. 4 ст. 170 Ќ  –‘.

 

ќпределение ¬ј— –‘ от 30.04.2008 N 3302/08 по делу N ј48-3912/07-2

—уд пришел к выводу о том, что положени€ абз. 9 п. 4 ст. 170 Ќ  –‘ касаютс€ только производственных расходов на товары, которые изготовл€ютс€ налогоплательщиком. ѕоскольку общество не €вл€лось производителем товаров, а лишь реализовывало их, у него отсутствует право на применение налоговых вычетов в соответствии с данной статьей.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ћаской почти всегда добьешьс€ больше, чем грубой силой. © Ќеизвестно
==> читать все изречени€...

2120 - | 1986 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.029 с.