Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ƒо 30.05.2006. ¬ каком пор€дке следует внести исправлени€ в книгу покупок при вы€влении нарушений в оформлении счета-фактуры?




 

Ќалоговый кодекс –‘ не содержит разъ€снений до данному вопросу.

ѕор€док внесени€ исправлений в книгу покупок до 30.05.2006, то есть до вступлени€ в силу дополнений в ѕостановление ѕравительства –‘ N 914, не был установлен.

ѕо данному вопросу есть две противоположные точки зрени€.

—огласно официальной позиции запись о неверно оформленном счете-фактуре сторнируетс€ в книге покупок покупател€ в том налоговом периоде, в котором счет-фактура был зарегистрирован. »справленный счет-фактура регистрируетс€ в книге покупок в периоде его получени€. ≈сть судебное решение и работа автора, подтверждающие данный подход.

ѕротивоположна€ позици€, выраженна€ в некоторых судебных решени€х, заключаетс€ в следующем: исправленный счет-фактура может быть зарегистрирован в книге покупок в том налоговом периоде, что и первоначально выставленный.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. »зменени€ внос€тс€ в периоде получени€ исправленного счета-фактуры

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 21.09.2005 N 07-05-06/252 "ќ регистрации счетов-фактур с внесенными изменени€ми"

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что исправленные счета-фактуры регистрируютс€ в книге покупок не ранее даты внесени€ исправлени€, указанной на счете-фактуре.

 

ѕисьмо ћЌ— –оссии от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ "—вод писем по применению действующего законодательства по Ќƒ— за II полугодие 2003 года - I квартал 2004 года" (вопрос "¬ цел€х применени€ пункта 2 статьи 169 Ќ  –‘")

¬ ѕисьме разъ€снено, что счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнени€, в книге покупок не регистрируютс€. «апись о неверно оформленном счете-фактуре сторнируетс€ в книге покупок покупател€ в том налоговом периоде, в котором он был зарегистрирован. »справленный счет-фактура регистрируетс€ в книге покупок в периоде его получени€.

јналогичные выводы содержит:

—тать€: ќ внесении изменений в счета-фактуры ("Ќалоговый вестник", 2006, N 11)

 

ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 09.08.2005 N ‘09-3235/05-—2

—уд указал, что в книге покупок может быть зарегистрирован только правильно оформленный счет-фактура. ѕоэтому при исправлении счета-фактуры зарегистрировать в книге покупок его можно только в том периоде, в котором получен исправленный вариант.

 

ѕозици€ 2. »справлени€ внос€тс€ в периоде получени€ первоначального счета-фактуры

 

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 13.11.2006 по делу N ј35-14062/05-—15

—уд указал, что действующее налоговое законодательство не содержит требований о регистрации исправленных счетов-фактур в книге покупок в том периоде, в котором получены документы, подтверждающие данные изменени€.

 

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 12.01.2007 по делу N ј35-9003/05-—15

—уд отверг довод налогового органа о том, что исправленные счета-фактуры учитываютс€ только в том налоговом периоде, в котором в них внесены исправлени€. ѕунктом 8 ѕравил, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914, определено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируютс€ в книге покупок по мере возникновени€ права на налоговые вычеты.

 

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 06.02.2007 N ј74-2606/06-‘02-82/07 по делу N ј74-2606/06

—уд разъ€снил, что ѕостановлением ѕравительства –‘ N 914 установлен исчерпывающий перечень обсто€тельств, которые €вл€ютс€ основанием дл€ регистрации налогоплательщиком полученных счетов-фактур в книге покупок дл€ определени€ суммы Ќƒ— к вычету (возмещению). ¬несение изменений в счет-фактуру не отнесено к указанным обсто€тельствам, поэтому дата исправлени€ счета-фактуры не имеет значени€ дл€ определени€ налогового периода, за который налогоплательщик вправе предъ€вить к вычету уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг) Ќƒ—.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

¬ моем словаре нет слова Ђневозможної. © Ќаполеон Ѕонапарт
==> читать все изречени€...

1830 - | 1807 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.011 с.