Лекции.Орг


Поиск:




Нахождение в заповеднике без пропуска категорически запрещено




Маршрут начинается в пос. Псебай Мостовского района, куда можно добраться самолетом или автобусом из Краснодара (240 км. Автовокзал у ж. д. вокзала). Он расположен на высоте 400 м над уровнем моря на берегах Малой Лабы. В поселке находится Восточное отделение Кавказского государственного заповедника и созданный при нем музей.

[42]

Псебай возник как передовая казачья станица Лабинской укрепленной кордонной линии в 1862 г. Медленно и трудно развивался этот населенный пункт, заброшенный в горах. Толчком к его развитию послужило образование в 1888 г. Кубанской охоты, куда ежегодно приезжали на охоту члены царской фамилии и их гости.

Сейчас Псебай крупный поселок, уютно расположившийся в зелени пирамидальных тополей и фруктовых деревьев. Он является начальным пунктом многих увлекательнейших путешествий через перевалы Главного Кавказского хребта к Черному морю.

У самой турбазы «Восход» легкодоступная и очень удобная для лыжников гора — сильно вытянутая в длину, широкая поверху, она имеет несколько безлесных склонов разной крутизны.

Много впечатлений получают отдыхающие от посещения филиала «Хацавита». Он расположен в 35 км юго-восточнее поселка на просторной поляне среди хвойного леса на высоте 1500 м над уровнем моря. Вокруг покры-

тые снегом вершины. С севера высятся склоны горы Нижний Джент, с востока — водораздельный гребень бассейнов рек Большой и Малой Лабы, с юга — вершина Хацавитой и отрог горы Турьей. Снежный покров достигает полутора и более метров и держится с середины декабря до мая. Лыжные трассы — самые разнообразные: и по длине и по перепадам высот. Со временем здесь могут быть созданы трассы для слалома-гиганта и специального слалома.

Пешую часть маршрута начинаем от сел. Третья рота, куда можно добраться на попутном транспорте.

Дорога проходит по левому берегу Малой Лабы. Ее голубые воды отражают в себе и облака, плывущие к горизонту, и сосны, прицепившиеся неведомо чем и как к скальным отвесам, и величественные вершины гор. На всю жизнь запомнится ущелье, пробитое Малой Лабой (в народе ее любовно называют Лабенком) в древние времена. Течет она стремительно, как бы боясь попасть в тиски скал. Вдруг путь преграждает шлагбаум — это начинается территория Кавказского государственного заповедника. Здесь в Малую Лабу впадает Уруштен, или Черная речка. Отсюда и название кордона заповедника — Чернореченский. Немного дальше начинается пешая часть маршрута. От Псебая — 40 км, пешая часть — 7 км. Здесь можно расположиться на первый ночлег в горах.

Утром по лесной тропе начинаем подъем на хребет Балканский. Тропа вьется по левому берегу Малой Лабы. Кругом заросли смородины, крыжовника, земляники, малины. Последний крутой взлет — и мы на перевале. Справа взметнулась ввысь двухсотметровая скала, увенчанная красноствольными кавказскими соснами. Слева — уходящий в бездну обрыв. Внизу тонкой ленточкой вьется Малая Лаба.

С перевала открывается панорама на западную часть Главного Кавказского хребта. Видны вершины Цахвоа, Магишо, покрытые вечными снегами, просматривается перевал Умпырь. Как ни трудно оторваться от этой величе-

ственной картины, надо спускаться вниз. Вот и снова Лабенок, но еще более грозный и яростный. Тропа через лес подводит к кордону Умпырь. Он расположен в 13 км от Третьей роты на поляне при слиянии рек Ачипсты и Малой Лабы. Здесь на Умпырских полянах можно удобно разместиться на ночлег. Рядом вкусная питьевая вода и много валежника. Недалеко от кордона находится бывший зубропарк, где ранее содержались зубры.

На следующий день предстоит 22-километровый переход к приюту Уруштен. Тропа поднимается на перевал Алоус. Если с перевала пройти вправо к Мастаканским полянам, расположенным в полутора километрах от тропы, то можно выйти к памятнику 2-й роте 174-го горнострелкового полка, полностью погибшей в неравной схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Памятник установлен красными следопытами историко-краеведческого музея имени Миши Полуяна елизаветинской средней школы на Мастаканских полянах.

Великолепна тропа от перевала к Уруштену. Кругом пихтовый лес, заполненные альпийским медовым разнотравьем обширные поляны, встречаются березовые рощицы. Вот и мост через реку. По нему переходим через Уруштен и левым берегом Уруштена идем вверх по течению. Путь сложен из-за обрывистых берегов и скальных осыпей. В 2 км от устья Аспидной — лагерь Уруштен. Когда-то здесь был туристский приют всесоюзного пешеходного маршрута «Псебай — Хоста». Третья ночевка в горах. Рекомендуется организовать дневку и, отдыхая, побродить по этим дивным местам.

Следующий переход составляет 12 км и завершается у лагеря «Холодный». Путь по долине реки Уруштен очень живописен. Тропа то проходит по пышным лугам, раскинувшимся по широкой и ровной долине, то прячется в березовых или пихтовых рощах. Встречаются обширные заросли малины и земляники. За левым притоком Уруштена — рекой Синей начинается крутой подъем. Тропа серпантином поднимается по смешанному лесу, сменяемо-

му субальпийскими лугами. Вот и лагерь «Холодный», расположенный на высоте 1800 м над уровнем моря. Место оправдывает свое название: все здесь (особенно ночью) дышит холодом. Невдалеке расположен ледник Холодный, достигающий 15-метровой толщины. Он питает водой речку Холодную.

С утра начинаем подъем на перевал Псеашхо. (Сегодняшний путь — 16 км). Перевал представляет собой широкую семикилометровую долину, окруженную вершинами, одетыми в снежный наряд. Водораздел отмечен сложенным из камней туром. Это и есть перевальная точка. Вокруг обширные альпийские луга, поражающие путешественников обилием и сочностью красок. Рядом небольшое озеро Турист. Здесь следует сделать привал. Предстоит крутой спуск. Туристы называют его «веселым». При спуске ни в коем случае не следует переходить на бег — это может кончиться растяжением связок или переломом ноги. Вначале тропа идет над пропастью, с нее открывается хороший обзор. Через 2 км подходим к Медвежьим воротам, и отсюда тропа почти падает вниз. Но вот спуск окончен, и мы выходим к пос. Сланцевый Рудник. Отсюда по дороге (7 км) добираемся до Красной Поляны. Здесь находится туристская база «Горный воздух». Отсюда направляемся на Черноморское побережье в пос. Кудепста. Для более полного знакомства с этим районом Большого Сочи следует совершить ряд экскурсий.

Необычайно интересна экскурсия в тисо-самшитовую заповедную рощу. Она расположена в 3 км от берега моря на юго-восточном склоне горы Ахун на правом берегу реки Хоста вблизи одноименного поселка. Здесь сохранились растения доледникового периода.

Войдя в заповедник, попадаешь в мир безмолвия. Сплошной зеленой крышей сомкнули свои густые кроны многовековые тисы и буки, дубы и грабы, не пропуская солнечных лучей, заполняя лес полумраком. С ветвей самшита свисают причудливые заросли мха. Маршрут

проходит по так называемому Малому кольцу протяженностью около 2 км. На пути встречаются ущелья, заросли самшита, можно увидеть бук-великан, 1000-летний тис и другие редкие экземпляры деревьев. Большое кольцо (5 км) приводит в древний замшелый лес, к развалинам средневековой крепости.

В тисо-самшитовой роще есть музей, где представлен животный мир Кавказского государственного заповедника. Около музея в вольерах содержатся кавказские туры, бурые медведи и другие обитатели лесов Западного Кавказа.

Интересно совершить несложный поход вверх по долине реки Мзымта, который привлекает путешественников в любое время года. Первая остановка делается там, где река Мзымта прорывается через Ахштырское ущелье. В этом месте 20-метровым водопадом падает в Мзымту речушка Дзыхринка. Отсюда идет путь к стоянке первобытного человека — Ахштырской пещере в отвесной скале на правом берегу Мзымты. Пещера уходит в глубь скалы, образуя длинный коридор. В ней экспедиция Московского института этнографии Академии наук СССР в 1937 г. нашла орудия труда и предметы быта древнего человека.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 561 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

759 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.