Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ѕредоставление питани€




 

16.1. ћожно ли признавать в качестве расходов стоимость питани€, предоставл€емого сотрудникам, если така€ об€занность предусмотрена не законодательством, а трудовым договором (п. п. 4, 25 ст. 255, п. 25 ст. 270 Ќ  –‘)? >>>

16.2. ћожно ли признавать в качестве расходов стоимость питани€, предоставл€емого сотрудникам, если така€ об€занность предусмотрена коллективным договором (п. п. 4, 25 ст. 255 Ќ  –‘)? >>>

16.3. ћожно ли признать расходы на организацию бесплатного питани€, предоставл€емого сотрудникам в форме шведского стола (п. п. 4 и 25 ст. 255 Ќ  –‘)? >>>

16.4. ћожно ли учесть расходы по бесплатной выдаче молока работникам, рабочие места которых не признаны вредными по результатам аттестации либо аттестаци€ не была проведена (п. п. 4 и 25 ст. 255, пп. 7 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘)? >>>

 

ћожно ли признавать в качестве расходов стоимость питани€, предоставл€емого сотрудникам, если така€ об€занность предусмотрена не законодательством, а трудовым договором (п. п. 4, 25 ст. 255, п. 25 ст. 270 Ќ  –‘)?

 

¬ соответствии с п. 4 ст. 255 Ќ  –‘ к расходам на оплату труда относитс€ стоимость бесплатно предоставл€емых работникам в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации коммунальных услуг, питани€ и продуктов.

»з п. 25 ст. 270 Ќ  –‘ следует, что в расходах не учитываетс€ стоимость бесплатного питани€. »сключение составл€ют случаи, когда его предоставление предусмотрено трудовыми или коллективными договорами.

“акже в п. 25 ст. 255 Ќ  –‘ говоритс€ о том, что в составе расходов на оплату труда учитываютс€ любые виды расходов, произведенных в пользу работника, если они предусмотрены трудовыми или коллективными договорами.

¬ св€зи с этим возникает вопрос: можно ли признать в качестве расходов стоимость питани€, предоставл€емого сотрудникам, если така€ об€занность установлена не законодательством, а трудовым договором?

—огласно официальной позиции расходы на организацию питани€ сотрудникам уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами.

≈сть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход. “акого же мнени€ придерживаютс€ и авторы.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 04.06.2012 N 03-03-06/1/292

–азъ€сн€етс€, что расходы на организацию бесплатного питани€ учитываютс€, если оно предусмотрено трудовым договором.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ћинфина –оссии от 17.01.2011 N 03-04-06/6-1

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 30.03.2011 по делу N ј33-8736/2010

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 21.07.2006 по делу N ј56-35606/2005

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 17.02.2006 по делу N ј09-8859/05-22

—тать€: ќбеспечение сотрудников бесплатным питанием (√ущина ».Ё.) ("Ќовое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 11)

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 04.03.2008 N 03-03-06/1/133

¬ документе отмечено, что расходы на бесплатное и льготное питание, которое предусмотрено трудовыми и (или) коллективными договорами, учитываютс€ в расходах, только если они €вл€ютс€ частью системы оплаты труда (п. 25 ст. 255 Ќ  –‘). Ёто объ€сн€етс€ тем, что включение сумм в состав расходов на оплату труда предполагает возможность вы€вить конкретную величину доходов каждого работника.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 13.04.2011 N 16-15/035625@

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 02.09.2008 N 21-11/082829@

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 08.11.2005 N 03-03-04/1/344

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что стоимость бесплатно предоставл€емых обедов учитываетс€ в расходах, если такое питание предусмотрено в трудовых договорах.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2007

 

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 02.10.2007 N 20-12/093536

Ќалоговые органы отмечают, что стоимость бесплатно предоставл€емых сотрудникам обедов можно признать расходом на оплату труда, если такое питание предусмотрено коллективным или трудовыми договорами.

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 11.03.2012 по делу N ј41-43832/09

—уд указал, что об€занность предоставл€ть бесплатное питание была закреплена в ѕоложении о дополнительных льготах работникам. —огласно преамбуле данного ѕоложени€ оно €вл€етс€ неотъемлемой частью трудовых договоров с работниками. ¬ св€зи с этим суд признал учет расходов на бесплатное питание правомерным.

 

ѕостановление ‘ј— ¬олго-¬€тского округа от 19.07.2011 по делу N ј29-11750/2009 (ќпределением ¬ј— –‘ от 15.12.2011 N ¬ј—-14312/11 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

—уд пришел к выводу о том, что продукты питани€ приобретены дл€ обеспечени€ работников гор€чим питанием в соответствии с услови€ми трудовых договоров. —ледовательно, затраты на их приобретение св€заны с де€тельностью организации по обеспечению работников нормальными услови€ми труда и, соответственно, учитываютс€ в расходах.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 561 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

ƒаже страх см€гчаетс€ привычкой. © Ќеизвестно
==> читать все изречени€...

1440 - | 1289 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.011 с.