Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ƒо 09.06.2009. явл€етс€ ли нарушением пор€дка заполнени€ счетов-фактур указание вместо полного сокращенного наименовани€ продавца (покупател€)?




 

¬ п. 5 ст. 169 Ќ  –‘ нет пр€мого указани€ на то, что наименование продавца и покупател€ может быть указано в сокращенном виде. ¬ ѕостановлении ѕравительства –‘ N 914 указано, что допустимо использование сокращенных наименований организаций при заполнении счета-фактуры.

—огласно официальной позиции в счете-фактуре указываетс€ полное или сокращенное наименование покупател€ в соответствии с учредительными документами.

≈сть примеры судебных решений, подтверждающих, что указание в счете-фактуре сокращенных наименований организаций не €вл€етс€ нарушением ст. 169 Ќ  –‘. Ќекоторые авторы поддерживают данную точку зрени€.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕостановление ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 11.05.2006) "ќб утверждении ѕравил ведени€ журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

ѕриводитс€ форма счета-фактуры и разъ€сн€етс€ состав его показателей. ¬ соответствии с указанным составом показателей счета-фактуры допустимо указывать сокращенное наименование продавца и покупател€.

 

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 24.03.2009 N 16-15/02648

–азъ€снено, что в строке 6 "ѕокупатель" счета-фактуры в соответствии ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914 указываетс€ полное или сокращенное наименование покупател€ в соответствии с учредительными документами.

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 12.04.2006, 10.04.2006 N  ј-ј40/2832-06 по делу N ј40-35052/05-139-293

—уд указал, что в счете-фактуре правомерно было указано сокращенное наименование организации, поскольку оно отражено в уставе общества и свидетельстве о внесении записи в ≈√–ёЋ.

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 16.02.2006 N  ј-ј40/520-06 по делу N ј40-41192/05-118-405

—уд посчитал, что указание сокращенного наименовани€ организации в счете-фактуре не €вл€етс€ нарушением ст. 169 Ќ  –‘, так как оно соответствует наименованию, указанному в свидетельстве.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 12.01.2006 N  ј-ј40/13469-05

 

 онсультаци€ эксперта, 2007

јвтор разъ€сн€ет, что в ст. 169 Ќ  –‘ не определено, какое именно наименование юридического лица должно быть в счете-фактуре, поэтому налогоплательщик вправе указать свое как полное, так и сокращенное наименование.

 

—тать€: ќ пор€дке оформлени€ счетов-фактур, ведени€ книг покупок и книг продаж ("Ќалоговый вестник", 2007, N 3)

јвтор разъ€сн€ет, что если написание сокращенных наименований не нарушает пор€док составлени€ первичных учетных документов, то данные наименовани€ не могут рассматриватьс€ как нарушение пор€дка выставлени€ счетов-фактур.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 529 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ќе будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаютс€ великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Ќикола “есла
==> читать все изречени€...

2200 - | 1943 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.008 с.