Лекции.Орг


Поиск:




Тормозной кран камаз




Служит: для подачи порций воздуха раздельно от резервуаров в тормозные цилиндры заднего и переднего мостов и выброса его в атмосферу.

Состоит: из привода и трех камер: верхней, средней и нижней.

В привод входят: роликовый рычаг 1, упругий элемент 2, верхний поршень с трубкой 3.

В верхней камере установлен верхний клапан, перекрывающий отверстие от резервуара к цилиндрам задних колес.

В нижней камере установлен нижний клапан 5, перекрывающий отверстие от резервуара к цилиндрам передних колес.

В средней камере: установлены два поршня: большой 6 и малый с трубкой 7.

Трубки поршней верхнего и малого не сидят на седлах клапанов, поэтому в цилиндрах давление атмосферное. В корпусе над большим поршнем имеется перепускное отверстие, а по центру крана воздух выбрасывается в атмосферу.

Работа: При нажатии на тормозную педаль, усилие водителя через роликовый рычаг 1 передается на упругий элемент 2 и верхний поршень 3 с трубкой. Трубка поршня садится на седло верхнего клапана, перекрывает отверстие для выброса воздуха в атмосферу и смещает клапан вниз. Воздух из резервуара поступает в цилиндры задних колес.

Одновременно через перепускное отверстие воздух поступает в камеру под большим поршнем 6. Возникшим давлением он смещается вниз вместе с малым 7. Трубка малого поршня садится на седло нижнего клапана 5, перекрывая отверстие для выброса воздуха в атмосферу и смещает клапан вниз. Воздух из резервуара поступает в цилиндры передних колес.

Следящее действие: как только сила нажатия водителя на педаль и давление в цилиндрах сравнивается, упругий элемент 2 сжимается, клапана под действием возвратных пружин закрываются. Троллейбус находится в заторможенном состоянии.

При сбрасывании тормозной педали, трубки поршней отходят от седел клапанов, открывая отверстия выброса воздуха. Воздух из цилиндров по центру крана выходит в атмосферу.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 514 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1223 - | 1174 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.