Лекции.Орг


Поиск:




Методология системного подхода к проектированию




Управление производством или объектом – это процесс переработки информации о функционировании экономического объекта с целью выработки решения по организации его деятельности.

АСУ объектом представляет систему управления, основанную на автоматизации процессов управления, совершенствовании организационных структур управления в целях улучшения технико-экономических
показателей.

Прежде чем перейти к целям и принципам проектирования, остановимся на определении и понятии системного подхода, который является основным в теории проектирования.

В отношении системного подхода написано очень много, но именно это «много» вносит бессистемность в это понятие.

Исходной характеристикой системы является ее противопоставление среде. Система – это множество объектов, которые выделяются из среды по признаку причастности их продукту. Совершенно очевидно, что если требования к работе системы, могут быть выполнены традиционными методами, то нет нужды отменять или создавать новую систему. Объективной основой формирования новой системы является проблемная ситуация, т.е. та ситуация, для достижения которой до определенного состояния нет необходимых средств в определенной среде, например: проблемная ситуация «положение дел в бухгалтерии подразделения», когда традиционными методами невозможно быстро и полно обработать информацию в определенные сроки. Осознание проблемной ситуации отвечает на вопрос «зачем?» относительно системы, которая должна быть создана как средство ее решения. Выявление проблемной ситуации задает смысл созданию системы и является первым этапом системного подхода.

Можно выделить следующие этапы:

1-й этап – выявление проблемной ситуации задает смысл созданию системы.

2-й этап – целевыявление. Цель есть образ конечного продукта системы, т.е. система показателей, которая дается на вход системе в качестве управляющей информации. Целевыявление отвечает на вопрос «Что должна делать система для разрешения проблемной ситуации?».

3-й этап – выбор функции, т.е. действия, направленного на достижение цели. На этом этапе дается ответ на вопрос «Как должна вести себя система, чтобы достигнуть цели?».

4-й этап предполагает проектирование внутрь системы, выявление таких элементов и отношений между ними, которые обеспечивают целенаправленное функционирование системы, т.е. на этом этапе создается конструкция системы на содержательном уровне.

5-й этап предполагает построение действующей модели новой системы с учетом внешних условий.

Если мы рассмотрим экономические или организационные системы, то с точки зрения системного подхода весь процесс проектирования разделяется на следующие этапы:

1-й этап – формулирование глобальной цели организационной системы. Входной информацией является описание проблемной ситуации. Учитывая содержательный характер, нередко это делается экспертами. Иногда бывает так, что не создается новая система, а совершенствуется существующая.

2-й этап – это этап анализа глобальной цели или построения дерева целей. Применяется метод декомпозиции системы.

3-й этап – этап анализа функций. Входной информацией служит дерево целей и модели функционирования. Задача этапа заключается в составлении полного списка функций организационной системы. Выходом является совокупность списков функций по реализации каждой подцели.

4-й этап – проектирование структуры организационной системы. Выходом данного этапа является проект организационной системы, т. е. ее содержательная модель.

5-й этап – этап проектирования подсистем системы. Задача этапа заключается в проектировании функционального, организационного, информационного, программного обеспечений системы.

Следует отметить, что задачами 2-го и 3-го этапов являются получение полного набора существенных целей и функций для всех составных частей системы. В системном подходе широко используется метод декомпозиции, в результате которого получаются иерархические списки целей и функций системы.

Метод декомпозиции предназначен для последовательного разложения сложного на составные части до тех пор, пока это не приведет к простым компонентам, т.е. не нуждающимся в дальнейшем разложении.

Контрольные вопросы

1. Какова структура экономической информационной системы?

2. Что такое «экономическая информационная система»?

3. Назовите этапы системного подхода при создании системы.

4. Чем отличаются функциональные и обеспечивающие системы?

5. Какие существуют принципы выделения функциональных подсистем?

6. Каков состав обеспечивающих подсистем?

7. По каким признакам классифицируется ЭИС?

8. Определите потребительские свойства системы.

9. Определите функциональную полноту системы.

10. Что такое экономическая эффективность создания системы?

11. Определите функциональную надежность системы.

12. Как определяется информационное обеспечение ЭИС?

13. Как определяется техническое обеспечение ЭИС?

14. Как определяется организационное обеспечение ЭИС?

15. Как определяется программное обеспечение ЭИС?

16. Как определяется правовое обеспечение ЭИС?

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.