Лекции.Орг


Поиск:




Черные силы тьмы. — геронда, а каким образом можно понять: от Бога или от диавола было какое-то [сверхъестественное] событие.





Страшные прелести



 


Геронда, а каким образом можно понять: от Бога или от диавола было какое-то [сверхъестественное] событие?

— Это видно. Если событие не от Бога, то диавол при­носит человеку гордые помыслы. А кроме этого, видения диавола — топорной работы: он доходит даже до бого­хульства. Однажды ко мне в каливу пришел человек, находившийся в прелести и имевший в себе нечистого духа. Я поговорил с ним, и это пошло ему на пользу. И знаете, что он мне после этого сказал? «Такие, — гово­рит, — премудрые вещи я слышу впервые! Я даже в Еван­гелии такого не читал!» То есть он все равно что говорил мне: «То, что ты сказал, было лучше того, что сказал Хрис­тос». Понимаешь, что творит диавол для того, чтобы при­нести тебе гордый помысл? Как там ни говори, но если человек не поймет, что сам своей силой он не может сде­лать ничего, а то, что он делает, совершается силой Хрис­товой, то такой человек не совершит ничего, даже если он будет изгонять из бесноватых тысячи бесов.

Диавол является в виде ангела света

Если человек, не испытавший высшей райской радос­ти, — то есть не имеющий духовного опыта [божествен­ных посещений] — невнимателен, то он может легко впасть в прелесть. Диавол лукав. Он слегка раздражает сердце человека и дает ему почувствовать нечто прият­ное. Таким образом, создавая у человека впечатление о том, что это приятное было духовным и божественным, диавол ввергает его в прелесть. Он обкрадывает сердце человека, и тот думает, что происходящее с ним — ду­ховно правильно. «Я не чувствую никакого волнения», — говорит такой человек. Да, волнения ты действительно не чувствовал, однако то, что ты почувствовал, не было действительной духовной радостью. Радость духовная есть нечто Небесное.


Диавол может явиться в виде ангела или в виде свя­того. Бес, замаскированный под ангела или под святого, распространяет вокруг себя волнение, смущение — то, что имеет в себе. Тогда как настоящий Ангел или свя­той всегда распространяют райскую радость и небесное веселье. Смиренный чистый человек, даже будучи не­опытным, отличает Ангела Божиего от явившегося в ви­де ангела света беса. Это происходит потому, что такой человек имеет духовную чистоту и находится с Ангелом в родстве. А вот эгоист и человек плотской легко прель­щается лукавым диаволом. Диавол является в виде анге­ла света, но стоит человеку включить в работу один сми­ренный помысл, как диавол исчезает. Однажды вечером, после повечерия, я сидел у себя в келье на скамеечке (я жил в монастыре Стомион) и творил Иисусову молитву. Вдруг я услышал, как из одного здания, которое находи­лось неподалеку от монастыря и служило гостиницей для паломников, доносятся звуки струнных музыкаль­ных инструментов и кларнета. Я очень удивился! «Что же это за музыка слышится так близко?» — сказал я се­бе. Престольный праздник в монастыре уже прошел. Я поднялся со скамеечки, подошел к окну посмотреть, что происходит во дворе. Смотрю: кругом полная тишина и безмолвие. Тогда я понял, что вся эта музыка была от лу­кавого — для того чтобы я прервал молитву. Я вернулся на скамейку и продолжил Иисусову молитву. Вдруг ком­ната наполнилась ярким светом. Потолок и верхний этаж надо мной исчезли, крыша открылась, и я увидел столп света, который доходил до неба. На вершине это­го светлого столпа виднелось лицо белокурого юноши с длинными волосами и бородой, который был похож на Христа. Половина его лица была от меня закрыта, по­этому я поднялся со скамейки, чтобы увидеть его лицо полностью. В этот момент я услышал внутри себя голос «Ты удостоился увидеть Христа». — «Да кто я такой,







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 512 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.