Лекции.Орг


Поиск:




Классовая борьба




 

В марксистско-ленинской концепции классов, классовой борьбе трудящихся масс принадлежит основная роль в развитии антагонистических общественно-экономических формаций. Она является движущей силой развития этих формаций. Она движет общество по пути социального прогресса. Это проявляется в следующих положениях:

1. Классовая борьба активно воздействует на развитие производи­тельных сил. Введение машин было обусловлено стремлением буржуазии сломить сопротивление рабочих, выступающих против удлинения рабочего дня. В Англии, начиная с 1825 г, изобретение и применение машин было результатом войны между предпринимателями и рабочим.

2. Классовая борьба - движущая сила социально-политического прогресса антагонистического общества. Противоречие между двумя сторонами способа производства раз­решаются не автоматически, уничтожение отживших производственных отношений осуществляется
классами, борющимися против господствующего класса. Только в классовой борьбе, через социальную революцию совер­шается переход от старой общественно-экономической формации к новой.

3. Классовая борьба в конечном счете выступает двигателем и духовной жизни антагонистического общества. В ходе борьбы возникают передовые политические идеи, взгляды,
философские теории, эта борьба эта обогащает науку, культуру, искусство.

Классовая борьба осуществляется в различных формах.

1. Экономическая борьба.

Значение экономической борьбы нельзя приуменьшать, но нельзя и абсолютизировать. Она способствует улучшению условий труда, сокращению рабочего дня, повышению заработной платы и жизненного уровня населения.

Осуществляется экономическая борьба путем стачек и забастовок. Но надо учитывать, что порой эти забастовки негативно сказыва­ются на экономическом состоянии общества.

2. Политическая борьба.

Это высшая форма классовой борьбы. Её основное содержание – борьба за установление и упрочнение политической власти. Политическая борьба включает вопросы: достижение коренных интересов определенных классов, общеклассовая борьба за демократию, борьба за политическую власть.

3. Идеологическая борьба.

Содержание данной формы борьбы предполагает развитие и распространение классовой идеологии, активное наступление на идеологию классового противника. Данная форма классовой борьбы является важнейшей, так как без неё невозможно поднять борьбу класса от стихийного уровня к сознательному, политическому выражению интересов класса.

4. Специфическая форма классовой борьбы.

Специфической формой классовой борьбы является война. Степень остроты классовой борьбы зависит от политических задач, внутренних условий, международной обстановки и может быть самой различной: от пассивного сопротивления враждебному классу, до вооруженных
классовых столкновений, гражданской войны.

Гражданская война - это вооруженная борьба между различными слоями (классами) внутри одного государства за политическую власть (Афганистан, Таджикистан, Грузия). Это наиболее острая форма политической борьбы классов. Поэтому важно увидеть, какие силы противоборствуют в этой войне, какие цели они преследуют, как соотносятся классовые интересы с общечеловеческими интересами. Данное соотношение в значительной мере затрагивает область ми­ровой политики.

Классовая борьба в истории - это реальный факт общественной жизни, и роль её весьма значительна. Поэтому заслуга К.Маркса и его последователей, внесших значительный вклад в понимание классов, их отношений в обществе, весьма велика.

Вместе с тем, рассматривая учение о классовой борьбе в социаль­ной философии марксизма, недостаточно просто констатировать науч­ную значимость этого учения. Необходимо обратить внимание и оценить абсолютизацию классовой борьбы К.Марксом и его последователями. Так, апологетика классовой непримиримости и классовой борьбы
на практике развития советского общества в СССР привела к формированию феномена классового врага.

Основные черты феномена классового врага:

1. Признается существование социального слоя, класса, которому нет места в новом советском обществе. Признается, что имеется некий класс-пережиток, чуждый класс.

2. Признается агрессивность этого класса, его враждебность к новому

обществу.

3. Признается, что представители класса – врага не могут претендовать на то же место в обществе, что и представители других классов.

4. Противостояние по отношению к классу-врагу считается делом социально-справедливым, прогрессивным, желательным для строительства нового социалистического общества.

Феномен классового врага, классовой борьбы выступал средством сплочения определенных социальных сил, средством возбуждения общественного сознания, нагнетания атмосферы и запугивания общества.

Для политической элиты данный феномен служил основанием собственного всевластия, был политико-идеологической базой игнорирования демократических принципов, нарушения законности, был удобной формой описывания собственных ошибок и просчетов.

С точки зрения партийно-тоталитарного режима этот феномен представлял большую ценность как весьма эффективный инструмент управления обществом. Без него существующий режим просто не мог бы функционировать.

Апологетика классов и классовой борьбы в социальной философии марксизма имела негативные методологические последствия, которые проявились в области теории движущих сил общества. В частности, абсолютизация классовой борьбы затушёвывала единство общест­ва как социального организма на каждом этапе общественного разви­тия. Односторонний крен в сторону классовых антагонизмов оставил в тени другие грани отношений классов. В истории непрерывно складывались формы союзов классов, слож­ные контакты классов, хотя их экономические интересы были зачастую прямо противоположны. Абсолютизация классовой борьбы затушёвывала созидательный творческий вклад каждого класса в общественное развитие.

Абсолютизация классовой борьбы закономерно приводила к выводу о неизбежности диктатуры класса вообще и диктатуры пролетариата в частности. Диктатура класса есть война, откровенное подавление и уничтожение классов.

Абсолютизация классовой борьбы в марксизме как бы сместила нравственные акценты в её оценке. Эта борьба стала рассматриваться как некое абсолютное благо, великое достоинство общества.

Между тем классовая борьба помимо своих прогрессивных пос­ледствий, несет горе, несчастье обществу. Отвлечением сил от задач созидания, признанием неразвитости общественных отношений, неспособности общества цивилизованными средст­вами решать свои проблемы, классовая борьба нередко расчищала дорогу тирании и тоталитаризму.

Реально, учение о классовой борьбе лишь один из фрагментов теории сил социальной философии, фрагмент - отнюдь не главный. Апологетика классовой борьбы все больше приходит в противоречие с реальностями социального развития ХХ века. В современном цивилизованном обществе и классы уже другие, и тем более отношения между ними кардинально изменились.

В условиях нарастания и обострения глобальных проблем, в усло­виях перемен в мире, остро встал вопрос о соотношении классовых и общечеловеческих интересов.

На первый план выдвигаются интересы сохранения мира, выживания человеческой цивилизации. Выдвигаются в качестве приоритетных инте­ресы общечеловеческие над классовыми. Это накладывает отпечаток и на внешнюю политику государства. Определены принципы политики в отношениях между государствами мирового сообщества:

- ненападение, невмешательство в отношениях между государствами

(невмешательство государств в дела друг друга);

- уважение суверенитета, территориальной целостности;

- политика конструктивного сотрудничества, взаимодействия всех государств;

- программа демократизации межгосударственных отношений;

- демилитаризация государств;

- гуманизация всей системы международных отношений (обеспечение прав человека, обмен преподавателями и студентами, развитие туризма).

Таким образом: теория классов и классовой борьбы позволяет обобщить разнообразные явления и действия отдельных лиц, сведя их к действию классов и познать закономерности исторического процесса, развития человеческой цивилизации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 959 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.