Лекции.Орг


Поиск:




Как влияют на судьбу детей неправильно выстроенные отношения с отцом?




Мужчины по своему предназначению творцы, задачи которых – открывать новые горизонты, и их сфера жизни в большей степени находится вовне. А мать по определению больше находится с детьми. И если учесть ещё, что у значительной части мужчин в системе ценностей на первом месте чаще находится работа, то картина становится завершённой.

Но когда отцы оказываются с детьми, можно увидеть удивительные превращения! Мужчины рядом с детьми проявляются трогательно нежными, заботливыми, становятся детьми сами.

Очень часто у отцов встречается непомерная любовь к дочери, переходящая в ревность. В результате отцовское чувство мешает ей найти свою пару и создать семью. Само явление избыточного отцовского чувства так же негативно влияет на судьбу, как и избыточное материнское чувство. Но глубинные причины у них разные. Отцовское избыточное чувство может возникнуть тогда, когда между родителями недостаточно любви, и мужчина «добирает» недостающие женские энергии в своей дочери, не желая отпускать её от себя.

Есть ещё и другая причина избыточного чувства к дочери – это чувство собственности.

Мужчины часто переносят чувство собственности из материальной сферы, где они действуют, на отношения с детьми. Намного реже проявляется сверхмерная отцовская любовь к сыновьям. Если она всё-таки присутствует, то не столь негативна, так как отцы стремятся передать сыновьям свои навыки и умения, ввести в своё мужское пространство. В принципе в этом случае можно увидеть положительные моменты проявления любви отца, реализующиеся в становлении мужчины из мальчика.

Гораздо сложнее ситуация, когда отец из-за отсутствия в семье сыновей пытается представить в виде сына девочку. И вот, когда рождаются девочки, а сыновей всё нет, когда ожидание сына уже переполняет чашу, отец очередную дочь воспринимает как сына: начинает её включать в свои дела, берёт на рыбалку, в походы, отдаёт в спортивные секции… То есть осознанно или неосознанно формирует в ней «пацанку». Нередко отец желает, чтобы она и одежду носила мальчишескую, и причёску соответствующую. Так с детства в девочке культивируются мужские качества.

Заложенное в детстве отцом мальчишеское воспитание намного усложняет её жизнь. И если она выходит замуж, то из такого состояния «унисекс» она быстро переходит в состояние матери, так и не став женщиной.

Избыточное стремление к работе и к детям возникает у отцов только в том случае, когда в семье не выстроены гармоничные отношения между мужем и женой. И сами отцы конечно же страдают от избыточного чувства к детям.

Очень много сломано судеб из-за того, что отцы ради детей живут с нелюбимой женщиной и, даже встретив любовь, остаются в семье, несмотря на то что семьи-то давно нет. И не понимают отцы, что, находясь в таком двойственном, нечестном положении, живя в семье без любви, они приносят детям гораздо больше проблем, чем если бы вышли из брака и создали бы другую, но счастливую семью. За таким поведением стоит главная причина – психическая незрелость мужчины, то есть мужчина ещё по-настоящему не мужчина и не может принять мужского решения. И если учесть, что психически незрелых мужчин в обществе более половины, то становится понятно, почему такое неадекватное, немужское поведение мужчин довольно распространено.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

596 - | 545 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.