Лекции.Орг


Поиск:




Билет 51. Штраф. Злостное уклонение от уплаты штрафа




Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или

Штраф устанавливается в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо

Штраф исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки.

Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания, местоположение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан до 48 часов, также и этот срок может быть продлен до 30 дней.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа (в срок 30 дней с момента вступления в силу приговора суда), назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. Указанное положение не распространяется на осужденных к наказанию в виде штрафа за преступления, предусмотренные статьями 204 (Коммерческий подкуп), 290(Получение взятки), 291 (Дача взятки), 291.1(Посредничество во взяточничестве) – в этом случае может быть заменен и на лишение свободы.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 619 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

966 - | 881 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.