Лекции.Орг


Поиск:




Особенности корпоративной формы ведения бизнеса




Корпорация – это совокупность юридических и физических лиц, объединившихся для достижения какой–либо цели и образующих самостоятельный субъект права – новое юридическое лицо. Как правило, корпорация предусматривает долевую собственность участников и осуществление функции управления профессиональными управляющими (менеджерами), работающими по найму.

Корпорация – это специально созданная при посредстве государства экономическая единица, функционирующая независимо от своих собственников.

Корпорация – это общее название для многих видов союзов, обладающих внутренней организацией, сплачивающей членов союза в одно целое, являющихся субъектом прав и обязанностей, юридическим лицом.

Корпорации - это группы людей, организованно и продолжительно действующих для достижения общих целей.

Под корпорацией понимается объединение различных бизнесов под общим финансовым контролем.

Основное отличие корпорации от других форм организации бизнеса состоит в том, что она существует независимо от ее собственников. Ограниченная ответственность - важное преимущество по сравнению с индивидуальным предпринимательством или товариществом. Корпорация вправе привлекать капитал в денежной форме от своего имени, не возлагая на своих собственников неограниченную ответственность. Следовательно, для удовлетворения претензий к корпорации невозможно конфисковать личное имущество акционеров. Право на часть собственности корпорации подтверждается долей в ее акционерном капитале, причем каждому владельцу акций принадлежит часть ее имущества, которая соответствует доле его акций в общем их объеме. Эти акции могут передаваться другим лицам, что является еще одним преимуществом акционерной формы собственности. Кроме того, корпорация продолжает свою деятельность и в случае выбытия отдельных держателей акций из-за реализации своего пакета другим инвесторам.

В практике США корпорации могут занимать денежные средства и владеть собственностью, выступать истцом и ответчиком, заключать контракты. Корпорация может быть генеральным или ограниченным партнером в товариществе, а также владеть акциями другой акционерной компании. Поэтому ее учреждение сложнее, чем организация других форм бизнеса. Формирование корпорации включает подготовку учредительных документов (договора и устава). Учредительный договор содержит ряд сведений, включая название корпорации, ее ожидаемый срок деятельности (в большинстве случаев он неограничен), цель бизнеса, имена ее владельцев и руководителей, число разрешенных к выпуску акций, объем оплаченного акционерного капитала и др. После получения разрешения от властей штата выпускается устав корпорации, утверждающий ее как юридическое лицо, и устанавливаются условия ее деятельности.

В крупных корпорациях акционеры (совладельцы) и менеджеры - обычно разные группы лиц. Акционеры избирают правление (совет директоров), которое назначает ведущих менеджеров, которые отвечают за управление делами корпорации в интересах акционеров. Номинально акционеры контролируют деятельность корпорации посредством избрания Совета директоров (наблюдательного совета).

В результате разделения собственности и управления корпоративная форма организации бизнеса имеет ряд преимуществ. Доля капитала, представленная акциями, может быть передана другим владельцам, и поэтому период существования корпорации не лимитирован. Корпорация осуществляет привлечение долевого и долгового капитала от своего имени. В результате акционеры несут ограниченную ответственность за долговые обязательства корпорации. Самое большое, что они могут потерять, — это денежные средства, которые они вложили в ее акции. Относительная простота передачи собственности, ограниченная ответственность акционеров за ее долги, неограниченный период жизни — неоспоримые преимущества корпоративной формы организации бизнеса. Если корпорации необходим дополнительный собственный капитал, то она вправе выпустить новые пакеты акций и привлечь сторонних инвесторов. Крупные корпорации США (ATT, Ceneral Motors и др.) имеют сотни тысяч владельцев (акционеров). В таких случаях владение долями акционерного капитала может часто меняться, не оказывая при этом влияния на продолжение деятельности корпорации. Корпоративная форма имеет существенный недостаток, который заключается в двойном налогообложении. Как юридическое лицо она уплачивает налог на прибыль (доход). Денежные средства, поступившие акционерам в форме дивидендов, снова облагаются налогом как их личный доход. Однако и в этом случае неудобство возникает в определенных обстоятельствах. На практике существуют способы, позволяющие избегать двойного налогообложения. Например, малые корпорации в форме товарищества уплачивают только налог на прибыль.

В условиях острой потребности в капитале, характерной для развитой экономики, проявилась несостоятельность единоличной собственности и товарищества, в результате чего корпорация стала важнейшей организационной формой бизнеса. Организация в форме корпорации имеет много разновидностей по всему миру. Правила поведения на рынке меняются от страны к стране, но главные характеристики — коллективная (публичная) форма собственности и ограниченная ответственность — остаются. Такие фирмы часто называются акционерными или публичными компаниями с ограниченной ответственностью в зависимости от их специфического характера и страны происхождения.

В процессе управления финансами корпорации ее руководство может ставить перед собой различные цели:

- избежание банкротства и больших финансовых потерь (прибыли, дохода и капитала);

- лидерство в конкурентной борьбе;

- максимизация «цены фирмы» через рост курсовой стоимости акций;

- рост объемов производства и продаж;

- максимизация прибыли и минимизация расходов;

- обеспечение достаточного уровня доходности активов, собственного капитала и продаж и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.