Лекции.Орг


Поиск:




Базовые теоретические концепции финансового менеджмента




Методологический фундамент корпоративных финансов составляют несколько базовых концепций, характеризующих наиболее важные и существенные закономерности, возникающие в процессе создания бизнесом новой стоимости и ее распределения между основными заинтересованными группами экономических субъектов, принимающими участие в распределении вновь созданной стоимости (Stakeholders). Ниже приведен список этих концепций.

1. Риск и доходность.

2. Стоимость, капитал и прибыль.

3. Денежные потоки.

4. Временная стоимость денег.

5. Доходно-расходный метод.

6. Альтернативные издержки.

7. Цена (себестоимость) капитала.

8. Гипотеза эффективности финансовых рынков.

9. Акционерная стоимость.

10. Агентские отношения и агентские издержки.

1. Концепция риска и доходности, утверждающая, что конечной целью деятельности любого экономического субъекта является увеличение богатства. Величина прироста богатства за период времени формирует доход экономического субъекта, который может состоять из двух частей – текущего дохода и дохода от прироста стоимости. Оба этих вида дохода равноценны для инвестора – теоретически у него нет причин предпочитать текущий доход капитальному и наоборот. Отношение совокупного дохода к величине богатства экономического субъекта на начало периода называется доходностью, которая обычно измеряется в годовых процентах и характеризует темп прироста богатства за период.

Для экономических субъектов не существует верхнего предела для уровня ожидаемой ими доходности к получению – при прочих равных условиях варианту, обещающему более высокую доходность, будет отдано предпочтение. Однако, рост будущей доходности всегда связан с пропорциональным увеличением неопределенности реального получения доходов. Любая вновь открывающаяся возможность получения более высокого дохода очень быстро становится известной большому числу экономических субъектов (в этом проявляется действие еще одной базисной концепции финансов – гипотезе об эффективности финансового рынка), которые вступают в жесткую конкурентную борьбу. Рост числа претендентов на будущие доходы снижает шансы каждого из них в отдельности и увеличивает неопределенность успешного исхода. Уровень неопределенности, сопряженный с получением будущих доходов, называется в финансах риском. Более высокая в сравнении со средним уровнем доходность рассматривается как вознаграждение (премия) за дополнительный риск, который принимает на себя экономический субъект. Концепция риска и доходности базируется на признании прямо пропорциональной связи между ожидаемой доходностью и риском любой деловой операции.

2. Количественному измерению богатства, доходности и риска способствует концепция стоимости, капитала и прибыли. Под капиталом понимаются сбереженные (не потребленные) владельцем экономические блага, которые могут быть направлены (инвестированы) в сферы деятельности, обеспечивающие получение дохода. Стоимость инвестированного капитала определяется общей суммой будущих денежных доходов, которые ожидается получить от его производственного использования и уровнем риска, сопряженным с этими доходами. Ожидание увеличения будущих доходов увеличивает стоимость инвестированного капитала, в то время как увеличение риска (неопределенности), связанного с получением этих доходов, уменьшает (дисконтирует) сегодняшнюю стоимость капитала.

Корпоративная форма ведения бизнеса предполагает физическое отчуждение капитала от его владельцев (инвесторов) и овеществление его в форме активов корпорации. Чистая (за минусом обязательств) стоимость активов равна стоимости вложенного в них капитала. Рост стоимости активов, опережающий увеличение обязательств, обусловливает увеличение стоимости капитала, то есть получение прибыли. Одной из широко распространенных моделей определения прибыли является бухгалтерская модель, определяющая величину чистой прибыли за период как разницу между валовыми доходами и валовыми расходами предприятия за этот же период. Заработанная предприятием за период чистая прибыль может быть либо выплачена инвесторам в форме дивидендов (обеспечивая им тем самым получение текущего дохода) либо реинвестирована (капитализирована) самим предприятием в надежде на получение еще более высокой прибыли в будущем. В последнем случае инвесторы получают доход в форме прироста стоимости вложенного ими капитала. Кроме бухгалтерской существуют и другие модели определения прибыли – экономической прибыли, прибыли инвесторов и др. – которые широко используются в финансовом менеджменте.

3. Вне зависимости от используемых моделей определения прибыли, конечный доход на инвестированный капитал должен быть получен в денежной форме. Текущие доходы инвесторам выплачиваются в форме дивидендов или процентов за кредит. Доход от прироста стоимости капитала может быть реализован инвесторами путем свободной продажи соответствующих ценных бумаг (акций или облигаций) на финансовом рынке либо в результате выкупа собственных ценных бумаг, осуществляемого компанией-эмитентом. Совокупность всех денежных выплат, поступающих инвестору от его капиталовложений, формирует денежный поток. Величина, распределение во времени и степень определенности будущих денежных потоков определяют текущую (современную) стоимость каждой конкретной инвестиции.

4. Концепция денежных потоков дополняется концепцией временной стоимости денег, исходящей из признания факта существования у всех экономических субъектов положительного временного предпочтения в отношении ожидаемых денежных выплат. Деньги, получение которых ожидается раньше, оцениваются потенциальными получателями выше, чем более поздние выплаты. Процесс удешевления будущих денежных потоков под действием временной стоимости денег отражается в финансовых расчетах посредством процедуры дисконтирования будущих денежных потоков. Эта техническая процедура осуществляется с использованием процентных и учетных ставок, уровень которых определяется как общей макроэкономической ситуацией, так и специфическими характеристиками конкретных инвестиций.

5. Методологическую основу всех экономических решений составляет доходно-расходный (Cost-Benefit) метод. Стоимость вложенного в бизнес капитала возрастает только в том случае, если доходы от его эксплуатации превышают расходы, связанные с его поддержанием. Наиболее сложной проблемой в использовании данного метода является точное измерение и полный учет всех доходов и расходов, возникающих вследствие принятия экономического ращения. В финансовом менеджменте под доходами и расходами всегда понимаются будущие денежные притоки и оттоки, обусловливаемые конкретным экономическим решением. Будущие денежные потоки, являющиеся релевантными по отношению к принимаемому решению, называются приростными денежными потоками.

6. Наряду с явными издержками в состав приростных денежных потоков должны включаться все утраченные выгоды вследствие отказа от возможных альтернатив принимаемому решению. Такие упущенные выгоды называются альтернативными издержками. Наиболее существенным компонентом альтернативных издержек являются доходы, утраченные инвестором вследствие отказа от альтернативных возможностей инвестирования капитала. Бизнес может рассчитывать на привлечение необходимого ему капитала лишь в том случае, если он в состоянии обеспечить инвесторам доход, превышающий понесенные ими альтернативные издержки.

7. Альтернативные издержки по привлечению капитала выступают для его получателей (корпоративных предприятий) в форме цены (себестоимости) капитала. Для обоснования любых (прежде всего – долгосрочных) экономических решений корпорация должна знать реальную цену капитала, которую она обязана выплачивать инвесторам. Это означает определение минимально приемлемой ставки ожидаемой доходности от инвестиций корпорации, на которую могут согласиться ее инвесторы. Дисконтирование будущих денежных потоков, ожидаемых от инвестиций, должно осуществляться по процентной ставке, равной цене капитала корпорации. Для учета влияния структуры капитала (соотношения собственных и заемных источников) должна рассчитываться средневзвешенная цена капитала (WACC).

8. Успешное практическое применение всех перечисленных выше базовых концепций возможно лишь при соблюдении одного важнейшего условия – наличия достаточно эффективного финансового рынка, на котором непрерывно осуществляется купля и продажа специфического финансового товара – капитала. Корпорации являются покупателями этого товара, расплачиваясь за него своими ожидаемыми в будущем доходами. В качестве продавцов капитала выступают инвесторы, предоставляющие корпорациям долгосрочные и краткосрочные финансовые ресурсы. Для закрепления юридических прав инвесторов на собственность по отношению к покупаемым ими будущим доходам корпораций, сделки на финансовом рынке осуществляются в форме торговли ценными бумагами – акциями и облигациями – подтверждающими факт предоставления капитала корпорациям. Величина, время поступления и степень неопределенности будущих доходов от инвестиций находят отражение в рыночной стоимости (котировках) ценных бумаг.

Важнейшей функцией финансового рынка является абсорбирование всей релевантной информации, поступающей из самых разных источников, и преобразование получаемых сведений в конкретные цифры рыночной стоимости отдельных ценных бумаг. Скорость, с которой происходит процесс такой трансформации данных в деньги, называется эффективностью финансового рынка. Гипотеза о существовании эффективного финансового рынка утверждает, что текущие рыночные котировки всегда отражают всю общедоступную информацию о способности компаний-эмитентов ценных бумаг генерировать будущие денежные потоки. То есть, новая информация очень быстро (практически, мгновенно) находит отражение в рыночных котировках. Важным следствием этой гипотезы является признание рыночной стоимости ценных бумаг в качестве главного индикатора успешности деятельности корпорации и эффективности управления ею. Максимизация рыночной капитализации компании становится главной целью для ее менеджеров (включая финансовых менеджеров).

9. Проблема сочетания личных интересов менеджеров компаний с ее важнейшей целью (максимизацией стоимости капитала для увеличения богатства инвесторов) никогда не теряет своей актуальности. В своем желании разбогатеть менеджеры компаний ничем не отличаются от ее инвесторов. Однако место, занимаемое менеджерами в корпоративной иерархии, обязывает их соблюдать одно важное условие – личное богатство управленцев может (и должно) расти пропорционально увеличению рыночной капитализации компании. В этом заключается одно из главных требований теории акционерной стоимости (Shareholders Value), утверждающей, что важнейшей целью любого бизнеса является увеличение стоимости вложенного в него капитала, то есть, увеличение богатства владельцев.

10. Отношения между инвесторами (владельцами и кредиторами компании) и ее руководителями являются агентскими отношениями, в которых инвесторы выполняют роль принципалов, а менеджеры – их агентов (посредников). Такое разделение функций обосновывается экономическими преимуществами, которые дает специализация: корпоративная форма ведения бизнеса является наиболее эффективной и обеспечивает возможности для быстрого привлечения капитала в значительных объемах. Оборотной стороной преимуществ корпоративной формы является возникновение агентских издержек – дополнительных затрат, которые несут инвесторы для осуществления контроля за деятельностью своих агентов и для их стимулирования. Агентские издержки могут выступать как в явной (например, расходы по внешнему аудиту финансовой отчетности), так и скрытой форме (например, потери доходов компании из-за неэффективного менеджмента или издержки, вязанные с возможностью банкротства предприятия). При обосновании экономических решений должна учитываться полная совокупность этих расходов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1331 - | 1169 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.