Лекции.Орг


Поиск:




Методика измерения. Подготовка прибора к измерению включает его настройку «на нуль» с помощью БКМ, за размер которого принимается номинальный размер




 

Подготовка прибора к измерению включает его настройку «на нуль» с помощью БКМ, за размер которого принимается номинальный размер, равный номинальному значению размера отверстия, для проверки которого предназначен измеряемый калибр.

Например, для случая, показанного на рисунке 3.2, настройка прибора «на нуль» производится по БКМ размером 40,0 мм.

Установку оптиметра «на нуль» производим в следующем порядке. Отжав стопорные винты, расположенные с задней стороны кронштейнов 4 и 12, раздвигаем последние на валу 2. БКМ устанавливаем на середину предметного столика 8 и закрепляем струбциной за нерабочие поверхности; для удобства под БКМ можно подложить подставку.

Надо следить за тем, чтобы все вспомогательные операции по закреплению БКМ и в дальнейшем – калибра, выполнялись при нижнем положении столика. В противном случае, поскольку столик подвижен, возможны случайные удары закрепляемого предмета о наконечники прибора, что приводит к его неисправности.

Столик 8 при отжатом винте 15 поднимаем маховичком 16 до уровня, при котором середина измерительных плоскостей БКМ установится против измерительных наконечников. Кронштейны 4 и 12 осторожно сдвигаем до соприкосновения наконечником с БКМ при среднем положении столика (нужно сделать, чтобы столик не был смещен в одно из крайних положений!). Момент касания БКМ с измерительными наконечниками будет заметен по движению изображения шкалы в поле зрения. Затем, застопорив винты кронштейнов и отжав винт 6 вращением головки 5 микровинта пинольной трубки, устанавливаем нулевой штрих шкалы приблизительно против указателя.

Чтобы линия измерения была перпендикулярна БКМ, т.е. чтобы не допустить перекоса при установке на столике, необходимо выверить положение БКМ поворотом столика вокруг горизонтальной и вертикальной осей. Для этого:

а) при помощи рукоятки 3 слегка поворачиваем столик вокруг вертикальной оси и, наблюдая за показанием шкалы, прекращаем поворот при наименьшем показании;

б) при помощи эксцентрика 14 при отстопоренном винте 13 слегка покачиваем столик вокруг горизонтальной оси и фиксируем его положение винтом 13 при наименьшем показании шкалы.

Вращением головки 5 (при отстопоренном винте 6) устанавливаем нулевой штрих шкалы напротив указателя и стопорим винт 6. Для проверки правильности установки «на нуль» операции «а» и «б» повторяем. Наименьшее показание шкалы в обоих случаях должно совпадать с нулевым штрихом.

Затем арретиром 17 отводим измерительный наконечник трубки оптиметра и, отстопорив винт 15, маховичком 16 осторожно опускаем столик. После удаления со столика БКМ прибор считаем настроенным на измерение КД.

Калибр-пробку торцевой плоскостью устанавливаем на столик (или на подставку) и закрепляем струбциной. После этого поднимаем столик, осторожно вводим калибр между наконечником и отсчитываем величину отклонения нулевого штриха подвижной шкалы от указателя. Проверяемый диаметр будет равен алгебраической сумме показаний оптиметра (величины отклонения) и размера БКМ.

Измерения калибров производим по сечениям и направлениям, показанным на рис, 3.4.

Рис. 3.4. Схема измерения калибра-пробки на горизонтальном оптиметре:
1 - основание прибора; 2 - столбик прибора; 3 - КД; 4 - шкала прибора;
1-1,2-2, 3-3 - контролируемые сечения; I-I; II-II- направления измерения

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 707 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.