Лекции.Орг


Поиск:




влияние денежного сектора на реальную экономику. проблема нейтральности денег




Нейтральность денег (Neutrality of money) – это предположение о том, что в долгосрочном периоде количественное изменение денежной массы не произведет никакого воздействия на уровень реального национального продукта, ставку процента, инвестиции, занятость, а лишь приведет к росту общего уровня цен.

График 1. Нейтральность денег

На графике 1 видно, что в долгосрочном периоде увеличение денежной массы в экономике из MS1 в MS2 окажет воздействие на рост спроса на деньги. Линия, отражающая на графике спрос на деньги, переместиться из положения MD1 в положение MD2, а затем в MD3. После этого перемещения уровень равновесия E3 возвратиться на свой прежний уровень Е1, а ставка процента останется без изменений. Спрос на деньги растет благодаря тому, что растет реальный национальный продукт из-за воздействия краткосрочной монетарной политики правительства.

График 2. Нейтральность денег

Тот же самый процесс, отраженный на графике 2, показывает сдвиг кривой совокупного спроса AD1 в положение AD2. Это говорит о том, что реальный национальный продукт вырос одновременно с увеличением цен в экономике. Естественно для обслуживания и поддержания выросшего реального национального продукта необходим большой объем денежной массы. На графике 1 этот процесс отождествляется движением кривой спроса на деньги из MD1 в MD2. Краткосрочное равновесиее2, показанное на графике 2, говорит о том, что существующие цены на конечные товары выросли, но, в то же время, цены на факторы производства остаются пока на прежнем уровне. Увеличение цен на факторы производства в экономике будет сопровождаться сокращением объема производства и дальнейшим ростом цен. В точке долгосрочного равновесия е3существующие цены на конечные товары и факторы производства выровняются, а реальный национальный продукт возвратится на естественный уровень. Существующая занятость также вернется на свой естественный уровень. Как видно на графике, при том, что реальный национальный продукт возвратился на естественный уровень, цены в экономике выросли с P1 до P3. При увеличении цен необходимо увеличение денежной массы. Таким образом, спрос на деньги увеличится (на графике 1 кривая спроса на деньги MD3). В итоге при росте денежного предложения в долгосрочном периоде увеличатся цены на конечные товары и факторы производства.

Нейтральность денег также описана в уравнении обмена:

M — денежная масса;
V — скорость обращения денег;
P — цены;
y — реальный национальный продукт.

Как видно из графиков, денежное предложение MS2 на графике 1 и совокупный спрос AD2 на графике 2 свидетельствуют о неизменной денежной массе M. Поскольку М неизменна, номинальный национальный доход может возрасти в том случае, если возрастет скорость обращения денег. Скорость обращения непосредственно связана со ставкой процента, которая под влиянием роста спроса на деньги будет возрастать. Одновременно с ростом ставки процента возрастает и скорость обращения. Номинальный национальный продукт также возрастает за счет роста цен.

Принцип нейтральности денег был разработан Давидом Юмом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 780 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 921 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.