Лекции.Орг


Поиск:




Примечания. Тем не менее, в тех местах книги, где речь идет о средствах, неприменимых в Windows 9х, делаются соответствующие оговорки




Тем не менее, в тех местах книги, где речь идет о средствах, неприменимых в Windows 9х, делаются соответствующие оговорки.

Автор вовсе не стремится каким-либо образом дополнить существующие коммерческие продукты, а также продукты с открытым исходным кодом, в которых предоставляются полные наборы утилит UNIX. Хотя приводимые примеры и могут найти практическое применение, они предназначены, главным образом, для того, чтобы продемонстрировать возможности функций Windows. Как бы то ни было, читатели, не знакомые с UNIX, не будут испытывать каких-либо трудностей в понимании программ или их функциональности.

Замечания, сделанные в адрес UNIX, в равной степени относятся также к Linux и некоторым другим системам, поддерживающим POSIX API.

Иногда, имея в виду в основном серверы, но не исключая и персональные приложения, говорят о возможной угрозе преобладанию Windows со стороны Linux. Хотя сама по себе эта тема является чрезвычайно интересной, размышления о путях будущего развития систем, не имеющие непосредственного отношения к рассмотрению сравнительных достоинств и недостатков Windows и Linux, выходят за рамки данной книги.

О том, насколько разнообразен круг систем, на которых может быть развернута Windows, говорит хотя бы тот факт, что диапазон компьютеров, использованных для тестирования приведенных в этой книге примеров программ, простирается от давно забытой 486-й модели с 16 Мбайт ОЗУ до четырехпроцессорного (процессоры Xeon с рабочей частотой 2 ГГц) сервера масштаба предприятия, оборудованного ОЗУ емкостью 8 Гбайт.

Протоколы Windows Sockets и RPC не являются частью самой Windows, что не воспрепятствовало описанию сокетов в данной книге, поскольку они самым непосредственным образом укладываются в рамки интересующей нас общей темы и используемого подхода.

Несмотря на аналогию между упомянутыми дескрипторами и дескрипторами HWND и HDC, используемыми при написании программ для Windows GUI, между ними существует ряд отличий.

Такие типы, как PVOID, входят в include-файлы без префикса, но в примерах мы будем придерживаться правил их употребления, принятых во многих книгах и документации Microsoft.

О том, какими быстрыми темпами улучшаются показатели стоимости и производительности, вы можете судить хотя бы по тому факту, что еще в 1997 году в первом издании этой книги автор, без тени смущения или неловкости, в качестве необходимых требований указывал 16 Мбайт ОЗУ и 256 Мбайт свободного места на жестком диске. Для написания настоящего, третьего издания книги используется лэптоп стоимостью менее $1000, с объемом ОЗУ в более чем 10 раз превышающим прежний (что больше ранее требуемого объема дискового пространства), 100-кратной емкостью жесткого диска и 50-кратным превышением быстродействия процессора по сравнению с аналогичными характеристиками компьютера стоимостью $2500, который использовался при подготовке первого издания.

В приложении А показано, как исключить ненужные определения для ускорения компиляции и экономии дискового пространства.

Обратите внимание на то, что логика цикла зависит от принятого в стандарте ANSI С порядка вычисления логических операций "и" (&&) и "или" (||) в направлении слева направо.

Символ подчеркивания (_) указывает на то, что данная функция или ключевое слово предоставляются компилятором Microsoft С, тогда как буквы t и Т указывают на то, что данная функция предназначена для работы с обобщенными символами, имеющими расширенную форму. Аналогичные возможности предлагаются и другими средами разработки приложений, хотя используемые в них имена функций и ключевые слова могут отличаться от приведенных выше.

В соответствии со сложившейся практикой для обозначения длинных указателей на параметры, представленные строками символов, используется префикс l.

Во время написания данной книги даже недорогие системы на базе лэптопов комплектовались жесткими дисками емкостью 40 Гбайт и более, и поэтому даже в случае малых систем средства для работы с файлами, размеры которых превышают 4 Гбайт, является не только желательными, но и необходимыми.

Сравнение функций SetFilePointer и GetCurrentDirectory демонстрирует непоследовательность стиля программирования Windows. В некоторых случаях для передачи входных и выходных значений применяются только параметры.

Вместе с тем, рассчитывать на 100-наносекундную точность не следует; точность измерения времени может быть различной в зависимости от характеристик оборудования.

Гораздо более удобным и последовательным было бы использование для управления реестром дескрипторов типа HANDLE. Существуют также и другие ничем не оправданные отклонения от принятой в Windows практики.

Заметьте, что суффикс "Ех" следует использовать или опускать в точном соответствии с приведенными именами функций. Функция, в названии которой присутствует этот суффикс, является расширением функции, в названии которой этот суффикс отсутствует.

Возможно, это дело вкуса, — то ли индивидуального, то ли корпоративного, — но многие программисты никогда не пользуются оператором goto и избегают употребления оператора break, кроме случаев его совместного использования с операторами switch и иногда — в циклах, а также совместного использования с операторами continue. Те, кто мыслит трезво, не спешат определять свою позицию в этом отношении. Обработчики завершения и исключений могут решать многие из тех задач, для решения которых вам хотелось бы привлечь оператор goto и операторы, снабженные метками.

Этот оператор является специфическим для компилятора Microsoft С и предоставляет эффективный способ выхода из блока try…finally без аварийного завершения выполнения.

Цены на модули памяти постоянно снижаются, а "типичный" объем доступной памяти увеличивается, поэтому назвать, какой именно объем памяти является типичным, довольно затруднительно. Во время написания данной книги недорогие системы снабжались памятью объемом 128-256 Мбайт. В большинстве случаев такой памяти будет вполне достаточно, но она не является оптимальной для Windows XP. Для систем Windows Server 2003 требуемый объем памяти обычно гораздо больше указанного.

Понятие потоков вводится в главе 7.

Обычно для создания объектов типа X используются системные вызовы CreateX. Функция HeapCreate является исключением из этого правила.

Утверждение относительно согласованности отображенных представлений файлов, видимых разными процессами, неприменимо к сетевым файлам. Файлы должны быть локальными.

В главе 10 рассказывается о косвенном методе, позволяющем одному потоку возбуждать исключения в другом, причем эта же методика применима и к потокам, принадлежащим разным процессам.

Рабочий набор — это набор страниц виртуального адресного пространства, которые ОС считает необходимым загрузить в память, прежде чем пытаться запустить любой из потоков процесса. Эта тема освещается в большинстве руководств по ОС.

Как объясняется в следующей главе, мьютексы — это объекты синхронизации, владельцами которых могут быть потоки.

Использование в данном случае контрольной суммы, вычисляемой в результате применения операции исключающего "или" к битам сообщения, носит исключительно иллюстративный характер. Существует множество других, более совершенных методик проверки целостности данных, которые и должны использоваться в промышленных приложениях.

Выбирая необходимый тип объекта, руководствуйтесь следующим правилом: если упоминавшиеся ограничения приемлемы — используйте объекты CRITICAL_SECTION, если же имеется несколько процессов или требуются возможности мьютексов — применяйте мьютексы.

Как показано в главе 10, в упражнении с семафором (упражнение 10.11), системные службы Windows предоставляют возможность организации взаимодействия между процессами также посредством отображаемых файлов. Дополнительные механизмы IPC включают файлы, сокеты, удаленные вызовы процедур, СОМ и отправку сообщений через почтовые ящики. Сокеты рассматриваются в главе 12.

Это утверждение нуждается в дополнительных разъяснениях. Для большинства сетевых приложений и высокоуровневых протоколов (http, ftp и так далее) более предпочтительным является интерфейс Windows Sockets API, особенно в тех случаях, когда требуется обеспечить межплатформенное взаимодействие с системами, отличными от Windows, на основе протокола TCP/IP. Многие разработчики предпочитают ограничивать использование именованных каналов лишь случаями IPC в пределах обособленной системы или в сетях Windows.

Заметьте, что функция TransactNamedPipe не только предлагает более удобный способ использования пары функций WriteFile и ReadFile, но и обеспечивает определенные преимущества в плане производительности. Один из экспериментов продемонстрировал повышение пропускной способности канала в интервале от 57% (небольшие сообщения) до 24% (крупные сообщения).

Эта терминология может несколько сбивать с толку, поскольку системы Windows предоставляют многочисленные услуги, которые не относятся к услугам, оказываемым службами Windows Services. Однако использование на протяжении всей этой книги термина "Windows" в тех местах, где имеется в виду API, кое-кем также может восприниматься неоднозначно.

Если служба вызывает функцию MessageBox, то в качестве типа окна сообщения следует указать MB_SERVICE_NOTIFICATION. Тогда сообщения будут отображаться на активном рабочем столе, даже если ни один из пользователей еще не успел войти в систему на данном компьютере.

В будущем, благодаря развитию платформы Win64 и предоставлению больших объемов физической памяти, острота этой проблемы, по всей видимости, снизится.

Точнее говоря, "UNIX" означает функции стандарта POSIX, описанные в спецификации The Single UNIX Specification (http://www.opengroup.org/onlinepubs/007908799/). Эта спецификация реализуется в UNIX и Linux. В свою очередь, исторически эта спецификация возникла на основе UNIX.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.