Лекции.Орг


Поиск:




Двадцать разновидностей существ — десять счастливых и десять несчастливых — можно также подразделить на двадцать восемь




 

По другой классификации боги шести небес мира желания и люди четырех континентов составляют «десять счастливых созданий». [Существа] восьми адов, животные и голодные духи образуют «де­сять несчастливых созданий». Все вместе они называются «двадцать созданий мира желания». Если считать [существ] восьми островов отдельно, то получится двадцать восемь созданий мира желания.

Хотя полубогов можно причислить к разряду животных, их оби­талища, материальный облик, владения и т. д. качествами до того похожи на божественные, что их причисляют к разряду богов. Как утверждается в «Пяти трактатах о ступенях» и «Сутре, исполняющей желания», отрицательная частица а в санскритском слове асура, обозначающем полубогов, указывает на их более низкое положение, а не подразумевает, что они — не боги (сура).

 

II 1.2.3. Счастье и страдание

 

Среди счастливых существ — мира форм и остальных, — чем ниже уровень, тем меньше блага и продолжительность жизни. Среди не­счастливых существ, чем ниже уровень, тем сильнее страдание.

 

Продолжительность жизни и богатство богов семнадцати небес мира форм, шести разрядов богов мира желания и людей четырех континен­тов уменьшаются в нисходящем порядке, описанном в предыдущем разделе (о распространении существ). И наоборот, чем выше [миры], тем больше продолжительность жизни и наслаждения.

Чем ниже несчастливый мир, тем больше сила страдания и про­должительность жизни существ: голодные духи страдают сильнее жи­вотных, а существа в более низких адах — сильнее, чем существа в более высоких.

 

II. 1.2.4. Классификация

 

Четыре [уровня] медитативного погружения, четыре уровня дхья­ны и мир желания составляют девять уровней. Что же касается разновидностей существ, то их шесть. С точки зрения путей и на правлений, можно выделить пять разновидностей существ: люди, божества и три вида несчастливых существ.

 

Три мира подразделяются на девять уровней соответственно разным состояниям ума: четыре уровня мира без форм, различающиеся по качеству медитативного погружения; четыре уровня мира форм, раз­личающиеся по глубине дхьяны; и один уровень мира желания, по­скольку в нем таких разрядов нет.

Если объединить живых существ по их особенностям, то получит­ся шесть разных групп. В сутре «Встреча отца и сына» [166]говорится:

 

Лев Человечества учил, что шесть разрядов живых существ: существа ада, животные, голодные духи, полубоги, люди и боги — это относи­тельная [реальность].

 

Кроме того, в сутре «Чудесная жизнь Будды» [167] говорится:

 

В силу желания, становления и неведения обычные существа безрассуд­но вращаются в круговороте пяти рождений: человеческого, божествен­ного и трех несчастливых — подобно тому, как вращается колесо горшечника.

 

За основу такого подразделения на пять разрядов взяты способы рождения и пути распространения, которые претерпевают существа. По-иному пять путей объясняют как путь сновидения, путь кармичес­ких следов, путь кармических действий, путь непредсказуемого и об­манчивого круговорота бытия и путь непредсказуемых и отличающих­ся причин и следствий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

782 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.