Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Химические структуры некоторых веществ растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью




Другой алкалоид барвинка розового — винкристин — применяется в качестве одного из компонентов комплексной терапии острого лейкоза, а также других гемобластозов и истинных опухолей. Вводят препарат внутривенно.

Токсическое действие винкристина проявляется по-разному. Практически мало угнетая кроветворение, он может приводить к неврологическим нарушениям (атаксии, нарушению нервно-мышечной передачи, невралгии, парестезии), по­ражению почек (полиурии, дизурии) и др.

К препаратам растительного происхождения относится также подофиллин (смесь веществ из корней подофилла щитовидного — Podophyllum peltatum L.). Он является одним из средств, применяемых местно при папилломатозе гор­тани и мочевого пузыря. В настоящее время используют полусинтетические производные подофиллина эпиподофиллотоксины. К ним относятся тени-позид (вумон) и этопозид (вепезид). Этопозид оказался эффективным при мелкоклеточном раке легкого, опухоли Юинга, а тенипозид — при гемобла-стозах.

К препаратам растительного происхождения относятся также алкалоиды тисового дерева (Taxus brevifolia, Taxus baccata) таксаны (таксол и др.), облада­ющие антимитотической активностью. Применяют их при раке молочной же­лезы, яичников, немелкоклеточном раке легкого и эпителиальных опухолях головы и шеи.


Глава 34 ■*■ Противоопухолевые (противобластомные) средства ■> 657

34.5. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И АНТАГОНИСТЫ ГОРМОНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Из гормональных препаратов1 для лечения опухолей используют в основном следующие группы веществ:

андрогены - тестостерона пропионат, тестэнат и др.;

эстрогены — синэстрол, фосфэстрол, этинилэстрадиол и др.;

кортикостероиды — преднизолон, дексаметазон, триамцинолон.

По механизму действия на гормонально-зависимые опухоли гормональные препараты существенно отличаются от рассмотренных выше цитотоксических препаратов. Так, имеются данные, что под влиянием половых гормонов опухоле­вые клетки не погибают. По-видимому, основной принцип их действия заключа­ется в том, что они тормозят деление клеток и способствуют их дифференциров-ке. Очевидно, в определенной степени происходит восстановление нарушенной гуморальной регуляции функции клеток.

Андрогены применяют при раке молочной железы. Их назначают женщинам с сохраненным менструальным циклом и в случае, когда менопауза не превышает 5 лет. Положительная роль андрогенов при раке молочной железы заключается в подавлении продукции эстрогенов.

При применении больших доз андрогенов могут возникать вирилизация (ог­рубение голоса, чрезмерный рост волос на лице и теле), головокружение, тошно­та и другие нежелательные эффекты.

У женщин с менопаузой более 5 лет при раке молочной железы применяют эстрогены. Очевидно, у таких больных эстрогены подавляют продукцию гонадот-ропных гормонов гипофиза, которые опосредованно стимулируют рост опухоле­вых клеток.

Эстрогены нашли широкое применение при раке предстательной железы. В данном случае необходимо подавить продукцию естественных андрогенных гор­монов.

Одним из препаратов, используемых при раке предстательной железы, явля­ется фосфэстрол (хонван) — натриевая соль дифосфорного эфира диэтилстиль-бэстрола.

Высказывается предположение, что под влиянием кислой фосфатазы опухо­левых клеток в них из фосфэстрола высвобождается активный эстроген — ди-этилстильбэстрол.

Фосфэстрол отличается более быстрым эффектом и меньшей токсичностью, чем диэтилстильбэстрол. Вводят препарат внутривенно и внутрь. Он может вы­зывать тошноту, рвоту, кожный зуд, геморрагические явления, феминизацию.

Применение фосфэстрола и других эстрогенов при раке предстательной желе­зы приводит к улучшению состояния у большинства больных. Однако через 1— 2 года после начала лечения опухолевые клетки теряют чувствительность к вво­димым препаратам.

При раке матки (эндометрия) применяют гестагены (медроксипрогестеро-на ацетат и др.), которые могут приводить к регрессии опухоли у значительного, числа больных.

Обычно терапию половыми гормонами сочетают с хирургическим и лучевым методами лечения.

' Подробно о гормональных препаратах см. главу 20.

42 - 5806



658 ■> ФАРМАКОЛОГИЯ ♦ Частная фармакология Химические структуры ряда антагонистов гормонов и ингибиторов ферментов

Противоопухолевой активностью обладают синтетические агонисты гормона, высвобождающего гонадотропные гормоны. К ним относятся лейпрорелин (лей-пролид), гозерелин и др. При систематическом введении (или в виде «депо»-ггрегтаратов) они уменьшают секрецию гонадотропных гормонов передней доли гипофиза (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов). Приме­няются при раке предстательной железы.

Что касается глюкокортикоидов и препаратов АКТГ, то их в основном исполь­зуют в комплексной терапии острых лейкозов у детей, а также при лимфограну­лематозе, хроническом лимфолейкозе, лимфосаркоме.

Важным направлением является создание антагонистов гормонов. К ним от­носятся антиэстрогенные средства. Они специфически связываются с эстроген-ными рецепторами опухолей молочной железы и устраняют стимулирующее вли­яние на их рост эндогенных эстрогенов. Чем больше в опухоли эстрогенных рецепторов, тем благоприятнее результат.

Антиэстрогенным препаратом является тамоксифена цитрат (нолвадекс). Относится он к синтетическим препаратам нестероидной структуры. Тамокси-фен эффективен при энтеральном применении. В организме интенсивно метабо-лизируется. Один из установленных метаболитов по антиэстрогенной активнос­ти превосходит тамоксифен. Выделяются продукты превращения тамоксифена главным образом кишечником. Применяют препарат при эстрогензависимых опу­холях молочной железы, особенно у женщин в менопаузе.

Тамоксифен в терапевтических дозах переносится относительно хорошо. Мо­жет вызывать различные побочные эффекты. Наиболее типичны вагинальные кровотечения, покраснение кожи с ощущением жара, тошнота, рвота. Описаны отдельные случаи дерматитов, тромбоцитопении, лейкопении и др.

Одна из возможностей уменьшения стимулирующего эффекта эстрогенов на рост ряда опухолей заключается в подавлении биосинтеза этих гормонов с помо­щью ингибиторов ароматазы. В постменопаузальном периоде эстрогены образу­ются из андрогенов, синтезируемых в коре надпочечников и в других тканях. Ре­гулируется этот процесс преимущественно ферментом ароматазой. Показано, что ее ингибирование уменьшает образование эстрогенов и задерживает развитие эс­трогензависимых опухолей. К числу препаратов, действующих по такому прин­ципу, относится летрозол (фемара). Он является нестероидным соединением


Глава 34 ♦ Противоопухолевые (противобластомные) средства о- 659

(производное триазола). Избирательно ингибирует ароматазу. На синтез глюко-кортикоидов не влияет. Хорошо всасывается из пищеварительного тракта. При­меняют препарат при раке молочной железы в постменопаузальном периоде.

Из побочных эффектов отмечаются головная боль, головокружение, диспеп­сические явления, кожная сыпь, повышение массы тела, вагинальные кровянис­тые выделения, общая слабость и др.

Имеется и ряд других препаратов этого типа, например аминоглутетимид (не­избирательный ингибитор ароматазы; нарушает также синтез минерало- и глю-кокортикоидов), анастрозол (нестероидный избирательный ингибитор ароматазы).

Созданы и антиандрогенные средства. Одним из блокаторов андрогенных ре­цепторов является флутамид (флуцином). По структуре он относится к произ­водным фенилпропанамида, т.е. является нестероидным соединением. Механизм его действия связан с торможением транспорта и(или) связывания дигидротес-тостерона в ядрах клеток органа-«мишени» (предстательной железы). Это задер­живает рост опухоли предстательной железы.

Препарат вводят внутрь. Он хорошо и быстро всасывается из желудочно-ки­шечного тракта. Активно метаболизируется в печени, t,/2 ~ 5—6 ч. Флутамид и его метаболиты выводятся почками. Основное применение — рак предстательной же­лезы. Препарат обладает высокой эффективностью и у большинства больных дает длительную ремиссию. Переносится хорошо. При длительном его применении воз­можны гинекомастия, боли в области грудных желез. Либидо и половая потенция обычно не страдают. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (могут развиться отеки). Иногда отмечается гиперчувствительность к флутамиду, что ограничивает его применение.

К этой же группе веществ относится стероидное соединение ципротерона ацетат (андрокур) (см. главу 20.6.1).

34.6. ФЕРМЕНТЫ, ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Было установлено, что ряд опухолевых клеток не синтезирует L-аспарагин, который необходим для синтеза ДНК и РНК. В связи с этим возникла возмож­ность искусственно ограничить поступление в опухоли указанной аминокисло­ты. Последнее достигается введением фермента L-аспарагиназы, которую при­меняют при лечении острой лимфобластной лейкемии. Ремиссия продолжается несколько месяцев. Из побочных эффектов отмечены нарушения со стороны фун­кции печени, угнетение синтеза фибриногена, аллергические реакции.

34.7. ЦИТОКИНЫ

Ряд цитокинов используется при лечении опухолевых заболеваний. Одной из эффективных групп цитокинов являются интерфероны, обладающие иммуности­мулирующим, антипролиферативным и противовирусным эффектами. В меди­цинской практике в комплексной терапии некоторых опухолей применяется ре-комбинантный человеческий интерферон-а. Он активирует макрофаги, Т-лимфоциты и клетки-киллеры. Оказывает благоприятное действие при ряде опухолевых заболеваний (при хронической миелоидной-лейкемии, саркоме Ка-поши и др.). Вводят препарат парентерально. Из побочных эффектов отмечаются лихорадка, головная боль, миалгия, артралгия, диспепсические явления, угнете-

42*


660 ♦ ФАРМАКОЛОГИЯ ♦ Частная фармакология

ние кроветворения, нарушение функций ЦНС, дисфункция щитовидной желе­зы, нефрит и др.

Противоопухолевая активность отмечена также у интерлейкина-2 (пролей-кин). Он стимулирует пролиферацию и дифференцировку Т-хелперов и Т-цито-токсических клеток, а также активирует макрофаги, усиливает пролиферацию В-лимфоцитов и повышает активность клеток-киллеров. Получают препарат методом генной инженерии. Вводят парентерально. Интерлейкин-2 может вы­зывать ряд тяжелых побочных эффектов (выраженную гипотензию, отек легких, угнетение кроветворения, нефротоксическое действие, неблагоприятное влияние на ЦНС, аллергические реакции и др.).

Как уже отмечалось, колониестимулирующие факторы (см. главу 18), являю­щиеся цитокинами, применяются при угнетении кроветворения, вызванного про-тивобластомными средствами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

4344 - | 4130 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.