Лекции.Орг


Поиск:




Пояснительная записка. По О.Ф.П. с элементами капоэйра




Рабочая программа

По О.Ф.П. с элементами капоэйра

Программу написал

Педагог доп. образования

ГБОУ СОШ №1877 Люблино

Тюнеев В.Ю.

Москва 2014 г.

 

Пояснительная записка.

Капоэйра - система защиты и нападения, изобретенная в XVI веке в Бразилии чернокожими рабами. В 1530-х годах многие из рабов бежали в джунгли и создавали свободные сообщества - "киломбуш". На "киломбуш" периодически нападали белые надсмотрщики, поэтому их обитателям срочно пришлось учиться защищать себя. Так и зародилась капоэйра. В 1707 году бразильский правящий класс запретил это боевое искусство. Изучение капоэйра наказывалось шестью месяцами тяжелого труда. Капоэйристам пришлось адаптироваться. Выход был найден: капоэйру замаскировали под танец. Так появилась традиция боев под музыку. В 1928 году правительство Бразилии все-таки признало эту борьбу законной. И, как выяснилось, не зря - на сегодняшний день капоэйра второй по популярности после футбола вид спорта в стране.

В России знакомство с боевым искусством капоэйра началось с открытия школы «Со форса» в 1998 г., основателем которой стал Роман Владимирович Белов Президент федерации капоэйра г. Москвы. Вице-президент Федерации боевых искусств г. Москвы. Главный тренер Федерации капоэйра России. Неоднократный победитель и призёр Российских и международных соревнований, в том числе: чемпионата Европы 2005 г. (Париж, Франция), победитель международной матчевой встречи "Сборная России - сборная мира" в 2006 и 2007 годах. Мастер спорта международного класса. Обладатель почётного звания мастера боевых искусств РСБИ. Член высшего совета Российского союза боевых искусств. Автор книги "Это капоэйра". Обладатель звания профессор капоэйра 2008 г. (Сальвадор, Бразилия).

 

Направленность программы: физкультурно – спортивная.

Цель программы заключается в подготовке физически развитого, здорового, жизнерадостного молодого поколения, готового к труду и, в случае необходимости, к самообороне.

Программа предусматривает решение связанных между собой оздоровительных, образовательных и воспитательных задач:

n содействие гармоническому развитию учащихся, укреплению здоровья, закаливанию растущего организма;

n вооружение учащихся необходимыми знаниями по спортивному разделу капоэйра, самообороне, физической культуре, двигательными умениями и навыками;

n привитие устойчивого интереса и потребности к повседневным занятиям подвижными играми, физическими упражнениями, спортом;

n формирование духовно-нравственных качеств личности.

 

Эти занятия развивают чувство ритма и память. Помимо этого ряд упражнений гимнастического характера помогает выработке координации движений, раскрепощению, общему гармоническому развитию, а также воспитывает у детей морально-волевые качества.

Цель технической подготовки научить детей: правильно выполнять различные виды упражнений, дать им начальные знания в области самообороны, укрепить здоровье.

Задачи сформировать такие нравственные качества как ответственность за свои поступки и поведение своих товарищей, глубокая заинтересованность в общем успехе, сила воли, стремление к достижению высоких результатов. Наряду с этим занятия капоэйра позволяют школьникам развивать у себя быстроту, ловкость, силу, упорство.

 

 

Требования к комплектованию учебных групп по капоэйра:

Программа рассчитана на детей 7-9, 10–12 лет.

Учебные группы комплектуются из числа школьников, достигших 7-9, 10–12 летнего возраста, желающих заниматься капоэйра и имеющих письменное разрешение врача-педиатра

На первом этапе осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку, овладение основами техники капоэйра, выполнение контрольных нормативов и сдача обязательной программы аттестации.

Условия реализации программы.

Программа рассчитана на детей 7-9, 10–12 лет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.