Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Методические указания по выполнению заданий на лабораторных занятиях




 

Все лабораторные занятия проводятся с использованием интерактивных методов с целью подготовки студентов к выполнению самостоятельных исследований: пониманию общего алгоритма проведения исследования, выработки умений взаимодействовать, предлагать и отстаивать свой подход к проблеме, выработки навыков научных психологических формулировок.

Все лабораторные работы проводятся по одному алгоритму:

1. Проверка конспекта соответствующих разделов

Конспектирование учебного пособия «Организация и проведение психологического эксперимента».

Конспекты по темам. Выделение основных понятий по теме курса. Создание опорного конспекта к теме из 2-5 основных положений по теме. Ответы на контрольные вопросы по теме.

2. Составление задач.

Данная работа относится к творческим заданиям. Студент должен сам придумать несколько вариантов упражнений по аналогии с упражнениями, разобранными в пособии.

- Предложить 2-3 исследовательских темы по «Социальной психологии» и «Психологии труда и организационной».

- Из списка тем для исследования выбрать одну и трансформировать эмпирическое исследование в психологический эксперимент, изменив гипотезу.

- Разработать план эксперимента, определив виды переменных.

3.Подготовка к тестированию по предложенным вопросам.

 

Лабораторная работа №1 «Проблема: выдвижение, описание, формулировка» (4 час.)

Цель: формирование навыка перехода от описания научной психологической проблемы как части объективной реальности на обыденном языке к строгим формулировкам с помощью понятийного аппарата.

Подготовка к занятию:

1. Прочитать в пособии раздел 1, параграфы 1.1. и 1.2

2. Найти современные определения предметов науки в различных психологических дисциплинах.

Ход занятия и рекомендации по выполнению заданий:

1. Занятие начинается с обсуждения домашнего задания.

2. Выполняются творческие задания из «банка заданий»

Требования к отчетным материалам:

По двум-трем проблемам по алгоритму выполняются необходимые шаги

 

Занятие 1. (Групповая дискуссия)

Методика проведения:

  1. Определение предметов науки в различных областях психологии:

Общая психология,

Социальная психология,

Психология развития,

Психология труда.

Клиническая психология.

  1. Составление банка проблем по каждой из отраслей. – «мозговой штурм»: индивидуальная работа, работа в мини-группах по3 человека, обсуждение в группе.
  2. Определение «триады» проблема – объект – предмет исследования.
  3. Домашнее задание на составление «триад» в различных комбинациях.

Пример:

Тема: «Самоактуализация как фактор, влияющий на представления супругов

о брачном партнёре в семьях, находящихся на стадиях «Дети

покидают дом и опустевшее гнездо»».

Объект: самоактуализация личности.

Предмет: самоактуализация, влияющая на представления супругов о брачном партнёре в семьях, находящихся на стадиях «Дети покидают дом» и «Опустевшее гнездо».

 

Занятие 2. (Групповая дискуссия)

Методика проведения:

  1. Обсуждение домашних заданий с корректировкой и вариантами.
  2. Разбор задач из банка задач анализа.
  3. Формулировка новых тем исследования по домашним заготовкам – работа в группах по 3 человека. Защита тем каждой группой.
  4. Домашнее задание по определению собственной темы исследования с ее анализом.

Студент должен разобрать представленную ему тему психологического исследования, объяснив какова его концепция. Например:

Тема: «Особенности и коррекция негативных эмоциональных состояний у лиц с травмами позвоночника и спинного мозга».

Объект: негативные эмоциональные состояния.

Предмет: влияние индивидуальных психологических особенностей личности инвалида на проявление негативных эмоциональных состояний и возможности их коррекции.

Гипотеза: у лиц с травмами позвоночника и спинного мозга проявляются негативные эмоциональные состояния, которые взаимосвязаны с их индивидуально – психологическими особенностями, учёт данных особенностей определяет успех коррекции.

Домашнее задание: разработать несколько вариантов концепций исследования.

 

Лабораторная работа № 2 «Концепция исследования » (4 час.)

Цель: формирование навыка представления пошагового хода исследования от общей идеи до конкретного плана

Подготовка к занятию:

1. Прочитать в пособии раздел 1, параграфы 1.3., 1.4 и 1.5

2. Предложить свои варианты разработки двух-трех идей, рассмотренных на предыдущих занятиях

Ход занятия и рекомендации по выполнению заданий:

1. Занятие начинается с обсуждения домашнего задания.

2. Выполняются творческие задания из «банка заданий»: работа в командах по 5-6 человек, защита решений перед другой командой и критика ее решений.

3. Выбирается проблема для самостоятельного проектирования (возможный план выпускной работы)

Требования к отчетным материалам:

По двум-трем проблемам по алгоритму выполняются необходимые шаги

 

Занятие 1.

Методика проведения:

  1. Формулировка всевозможных гипотез по предложенным темам – «мозговой штурм».
  2. Обсуждение вариантов.
  3. Домашнее задание по формулировке гипотезы своего исследования и подбора методик.

Пример:

Тема: «Влияние перфекционистских тенденций академически успешного

студента на его «Я - концепцию»».

Объект: перфекционистские тенденции на Я – концепцию академически

успешного студента.

Предмет: влияние перфекционистских тенденций на Я – концепцию

академически успешного студента.

Гипотеза: имеется различие в Я – концепции академически успешного

студента с разным уровнем и направленностью перфекционистских тенденций.

 

Занятие 2.

Методика проведения:

  1. Определение измеряемых признаков, операционализация переменных в соответствии с заявленной гипотезой.
  2. Работа в группах по 3 человека. Защита своего варианта.
  3. Домашнее задание: Подбор психодиагностических методик.

 

Пример:

Тема: «Влияние матери на становление гендерной идентичности девочки –

подростка».

Объект: гендерная идентичность.

Предмет: влияние матери на становление гендерной идентичности девочки –

подростка.

Гипотеза: матери, выступая в качестве эталона, оказывают значительное

влияние на формирование гендерной идентичности девочек –

подростков.

Методики: 1. «Опросник маскулинности - феминности» С. Бэм.

2. «Опросник гендерной идентичности Холла и Халбершата».

3. Методы статистической и математической обработки с

помощью U – критерия Манна – Уинти и интерпретации

эмпирического материала.

Лабораторная работа № 3 «Разработка программы: варианты, условия, трудности» (6 час.)

Цель: формирование навыка составления проекта научного психологического исследования

Подготовка к занятию:

1. Прочитать в пособии раздел 1, параграф 1.6. и раздел 2, параграфы 2.1. 2.2

2. Составить свой оригинальный проект исследования и подготовиться к его защите

Ход занятия и рекомендации по выполнению заданий:

1. Занятие начинается с обсуждения домашнего задания.

2. Выполняются творческие задания из «банка заданий»: решение задачи идет последовательно: индивидуально, в парах, в командах по 5-6 человек, полной группой.

3. Групповая дискуссия по обсуждению индивидуальных проектов.

Требования к отчетным материалам:

По двум-трем проблемам по алгоритму выполняются необходимые шаги

 

Занятие 1. Пилотажное исследование (4 час.)

Методика проведения:

  1. Обсуждение целей и задач пилотажа.
  2. Формулирование правдоподобных гипотез по своей теме.
  3. Определение измеряемых признаков.
  4. Возможный вариант батареи методик.
  5. Домашнее задание по сбору и обработке материала.

 

Занятие 2.

Методика проведения:

  1. Обсуждение результатов пилотажа.
  2. Домашнее задание на составление полной программы исследования.

 

Занятие 3.Планирование основного этапа (2 час.).

Методика проведения:

Обсуждение вариантов развития исследования в зависимости от:

  1. количества переменных и методик
  2. возраста и количества испытуемых,
  3. вида исследования клиническое, эмпирическое, экспериментальное,
  4. условий проведения,
  5. длительности сбора материала,
  6. сложности обработки эмпирических данных.

Лабораторная работа № 4 «ППП «СТАТИСТИКА» (3 час.)

Цель: формирование навыка работы с ППП «СТАТИСТИКА»

Подготовка к занятию:

1. Прочитать в пособии раздел 2, параграф 2.3

 

Ход занятия и рекомендации по выполнению заданий:

1. Занятие проходит в компьютерном классе

2. На примерах различных задач по обработке данных изучаются возможности программы

Требования к отчетным материалам:

По решенным задачам необходимо сделать психологическую интерпретацию результатов обработки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

3049 - | 2986 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.