Лекции.Орг


Поиск:




Эмпиризм и рационализм в философии Нового времени




В центре внимания философов 17 века находились две основные проблемы. Центральной проблемой философии этого времени стала проблема познания, которая распадалась на несколько аспектов: какой метод познания наиболее эффективен, каков главный критерий истинности, каков основной источник наших знаний, наконец, какую науку следует считать образцом точности и достоверности.

В это время философы разделились на два лагеря: поклонники математики и разума составили когорту рационалистов во главе с Рене Декартом, а те, кто возвеличивали физику, механику и опыт, стали именоваться эмпириками. Духовным отцом последних принято считать Фрэнсиса Бэкона.

Чтобы рельефно показать различия между представителями двух течений, построим сравнительную таблицу:

Таблица № 1

  Эмпиризм (сенсуализм)   Рационализм
1) Представители Ф. Бэкон; Дж. Локк; Т. Гоббс; Э. Кондильяк Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.-В. Лейбниц
2) Образцовая Наука Физика (механика) Математика
3) Источники Знания Данные органов чувств и внутреннего опыта Данные чувств и идеи разума (врожденные идеи)
4) Критерий Истины Опыт. В том знании, что не проверяется опытом, не может быть уверенности в его истинности Интеллектуальная интуиция (=естественный свет разума, самоочевидность)
5) Роль чувств в познании Чувства (опыт) поставляют все содержание знания Чувства дают знание, но оно не самое важное и может быть неверным (иллюзорным), чувства могут нас обманывать
6) Роль разума в познании Разум – это «tabula rasa» (пустая доска). Разум комбинирует, систематизирует данные опыта, не прибавляя ничего нового Разум – творит, является источником нового знания, в нем содержатся врожденные идеи, которые нельзя почерпнуть из опыта (напр., идея бесконечности, Бога и т.п.)
7) Основной метод познания и метод построения научной системы Индукция – обобщение опыта, переход от единичных фактов к общим выводам Дедукция – вывод частных следствий из интуитивно ясных общих положений

 

Другой главной проблемой философии 17 века стала проблема субстанции, то есть вопрос о первооснове мира. Субстанция – это первооснова вещей, то, что существует само по себе, безотносительно к чему-то другому, независимо от всего другого.

Те, кто признают одну и только одну субстанцию, называются монистами. Забегая вперед, скажем, что такова, в частности, позиция Спинозы. Философы, утверждающие, что субстанций две, получили имя дуалистов. Такова, например, точка зрения Декарта. Наконец, сторонники идеи множества субстанций получили название плюралистов. Такого мнения придерживался Лейбниц.

Основоположником рационализма был французский философ Рене Декарт (1596 – 1650), носивший также латинизированное имя Картезий. Декарт был не только философом, но и крупнейшим учёным своего времени. Декарта можно считать основоположником современных алгебраических обозначений, он стал зачинателем аналитической геометрии (декартовы координаты на плоскости), дал понятия переменной величины и функции.

Продолжателем рационалистической традиции после Декарта стал голландский мыслитель, еврей по национальности Бенедикт Спиноза (1632-1677). В отличие от Декарта, в вопросе о субстанции Спиноза был монистом. С его точки зрения, в основании мира находится единая субстанция, обладающая двумя атрибутами – протяжённостью и мышлением. Эту единую, вечную и бесконечную субстанцию философ отождествляет с природой и Богом одновременно.

Обратимся теперь к эмпиризму и взглядам его родоначальника – английского мыслителя Фрэнсиса Бэкона (1561-1626). Бэкон не оставил в науке такого заметного следа, как Декарт или Лейбниц, но зато он активно занимался политикой и государственными делами, в частности, с 1618 по 1621 год Бэкон был лордом-канцлером Англии.

Развитое знание, с точки зрения Бэкона, приносит человеку власть над природой. Бэкон известен как автор лозунга: «Знание – сила» (Knowledge is power), при этом слово «power» имеет значение не только «сила», но и «власть», и «мощь».

Но все же главное значение Бэкона именно в провозглашении новой эры – эры научного знания, потому его справедливо можно считать и первым сциентистом. Бэкон также известен как автор первой технократической утопии – «Новая Атлантида» (1623-24).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4786 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

774 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.