Лекции.Орг


Поиск:




Учение Дарвина об изменчивости

В то время, когда работал Дарвин, явления изменчивости организмов были изучены очень слабо. Дарвин впервые установил, что изменчивость свойственна организмам любого уровня, является общебиологическим свойством. Причину изменчивости Дарвин видел во влиянии окружающей среды. Он различал определенную и неопределенную изменчивость.

Определенная изменчивость проявляется однотипно у особей, подвергшихся какому-либо определенному, в ряде случаев более или менее легко обнаруживаемому воздействию. Так, в странах с жарким климатом у всех овец шерсть более короткая и менее густая. Рост организма зависит от количества пищи, окраска - нередко от качества пищи и т.д.

Эта форма изменчивости называется модификационной и представляет собой изменения, происходящие в пределах нормы реакции.

Неопределенная изменчивость (по современным представлениям - это мутации) проявляется, как отмечал Дарвин, лишь у отдельных особей и происходит в различных направлениях. Дарвин пришел к выводу, что эволюция связана именно с неопределенной (индивидуальной) изменчивостью, причины которой он видел в косвенном влиянии среды на органы воспроизведения.

Особое значение Дарвин придавал незначительным наследственным изменениям, которые в ряду поколений постепенно накапливаются. Такую форму изменчивости Дарвин называл длящейся. С современной точки зрения, это серия мелких мутаций, происходящих последовательно в одном направлении и поддерживаемых отбором.

Кроме незначительной, постепенной изменчивости, Дарвину были известны случаи возникновения новых форм в результате резких изменений. Он писал, что, несомненно, скаковая лошадь, борзая собака, бойцовый петух произошли путем медленных улучшений. С другой стороны, достоверно известно, что анконская коротконогая овца, такса, утка с крючковатым носом и некоторые другие породы животных, а также множество сортов растений появились сразу такими, каковы они теперь.

Дарвин отметил появление новых форм в результате гибридизации, т.е. благодаря комбинативной изменчивости, и указал, что потомство гибридов отличается значительным разнообразием. Следовательно, наряду с внешними условиями, гибридизация является источником изменчивости и поэтому оказывается ценным подспорьем в селекционной практике.

При изучении проявлений изменчивости Дарвин обнаружил взаимосвязь между изменениями различных органов и их систем в организме. Эта изменчивость получила название коррелятивной или соотносительной. Она заключается в том, что изменение какого- либо органа всегда или почти всегда влечет за собой изменение других органов и их функций. Увеличение активно функционирующей мышцы связано с увеличением костных выступов, к которым она прикреплена. Развитые рога у овец сочетаются с длинной шерстью, комолость - со слаборазвитым руном. Свиньи, имеющие белую окраску, проявляют повышенную чувствительность к некоторым растительным ядам.

В основе коррелятивной изменчивости, как полагает современная генетика, лежит плейотропное действие генов. Дарвин обращал внимание на то, что изменения могут быть индифферентными, вредными или полезными и что сама по себе изменчивость еще не обуславливает появления новых сортов и пород.

Изменчивость - это разнообразие организмов, наследственность- передача изменений потомкам. Если мы проанализируем деятельность селекционеров, то убедимся, что "изменчивость снабжает их богатым выбором уклонений, наследственность дает возможность упрочить эти уклонения".

В ходе селекции можно накопить черту за чертой тончайшие оттенки изменчивости, получая в итоге, по прошествии нескольких поколений, весьма значительные и вполне определенные уклонения. "Процесс усовершенствования пород, основывающийся на этих началах, получил у опытнейших скотоводов название selektion…" (К.А. Тимирязев).

 

 

 
 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Растений и домашних животных | Искусственный отбор
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1596 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1775 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.