Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


РЕВЕРСИВНО-ТОРМОЗНОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ 1 П. 004




Реверсивно-тормозной переключатель 1П.004 предназначен для без токового переключения силовых цепей и цепей управления в одно из двух рабочих положений: с тягового режима в тормозной и обратно; изменение направления движения поезда (вперёд или назад).

 

· Переключатель представляет собой блочную конструкцию, объединяющую в себе два аппарата; реверсор и тормозной переключатель, каждый из которых имеет самостоятельный двухпозиционный электропневматический привод.

· Оба переключателя собраны в блок при помощи стальных угольников и двух продольных текстолитовых реек.

РЕВЕРСОР

Реверсор состоит:

· из кулачкового вала

· силовых кулачковых контакторов (4)

· низковольтных кулачковых контакторов (2)

· электропневматического привода

ТОРМОЗНОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Тормозной переключатель состоит:

· из кулачкового вала

· силовых кулачковых контакторов (8)

· низковольтных кулачковых контакторов (3)

· электропневматического привода.

· Кулачковые валы, как реверсора, так и тормозного переключателя вращаются в подшипниках.

· На валы (имеют форму квадрата) насажены кулачковые шайбы, при помощи которых происходит замыкание или размыкание контакторов.

· В средней раме запрессовано два подшипника, а в крайних – по одному.

Привод состоит:

· из цилиндра, в котором помещены два поршня, связанные между собой.

· Поршень при движении, посредством сухаря и стержня поворачивает кулачковый вал, а он при помощи кулачковых шайб замыкает или размыкает контакторы.

Электропневматические контакторы

· Электропневматические контакторы предназначены для включения и отключения силовых цепей тяговых двигателей, работающих в различных режимах.

· Применение в таких контакторах пневматического привода с электрическим управлением обеспечивает большое контактное нажатие (15-60 кгс) и надежное соединение участков электрических цепей при токах 350-500 А.

· В зависимости от назначения контакторы называют линейными, мостовыми, тормозными, линейно-тормозными, переходными, ослабления возбуждения.

· Электропневматические контакторы подразделяются по типу:

· ПК-350В (однополюсный);

· ПК-306Т (двухполюсный);

· ПКУ-1 – в основном аналогичен контактору ПК-350В;

· ПКУ-2 (двухполюсный);

· 1КП-003; 1КП-005 (однополюсный) – модернизированный контактор ПКУ;

· ПК-12А, ПК-22А – устанавливают на электропоездах ЭТ2М.

Контактор 1КП-005

Работа контактора

· При подаче питания на катушку вентиля сжатый воздух поступает в цилиндр, изолятор с контактным держателем начинает движение вверх и замыкаются дугогасительные контакты.

· При дальнейшем движении изолятора контактный держатель поворачивается на оси и происходит замыкание главных контактов, размыкание дугогасительных контактов и сжатие контактной пружины, сжатие пружины внутри пневматического привода.

· При снятии питания с катушки эл.пневматического вентиля, под действием пружины поршень вместе с изолятором начинает движение вниз.

· В результате замыкаются дугогасительные контакты, включая соединенную с ними последовательно дугогасительную катушку.

· При дальнейшем движении изолятора вниз происходит размыкание дугогасительных контактов.

· Возникающая электрическая дуга растягивается, переходя на дугогасительные рога.

· Дуга, занимая все больший объем дугогасительной камеры, охлаждается, соприкасаясь с ее перегородками, и гаснет.

· В блокировочном устройстве могут быть применены герконы.

· При движении изолятора вверх, геркон оказывается в поле действия постоянного магнита и контакты его замыкаются.

Основные технические данные контактора 1ПК-005





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1044 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2583 - | 2421 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.