Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Требования при эксплуатации приборов, заполненных ртутью




8.2.1. Пары ртути очень ядовиты. Предельно допустимая концентрация паров ртути в воздухе рабочей зоны не должна превышать 0,01 мг в 1 куб. м воздуха. При обнаружении в рабочих помещениях паров ртути в концентрациях выше предельно допустимых помещение необходимо немедленно интенсивно провентилировать и очистить от паров ртути. Парами ртути и соединениями в виде ее солей, а также при попадании в рот капель ртути возможно отравление организма человека. Следует учитывать, что при разливе ртуть проникает и накапливается в полах, штукатурке стен и потолков, мебели, производственном оборудовании, спецодежде.

8.2.2. Приборы, содержащие ртуть, должны быть сконцентрированы в одном помещении. Для улавливания ртути (при возможных ее протеканиях через пробки) под эти приборы устанавливают эмалированные или пластмассовые противни.

8.2.3. Для ремонта приборов, заполненных ртутью, необходимо применять оборудование в соответствии с правилами работы со ртутью. Ремонт таких приборов выполняют в изолированном помещении с непроницаемыми полами без щелей, покрытыми битумом, керамическими плитками и др. При использовании резинового линолеума его края поднимают на стены на высоту 10 см. Для облицовки стен используют глазурованную керамическую плитку. Обычную штукатурку грунтуют смесью битума и перхлорвинилового лака, нитрокрасками, нитроэмалями и лаками.

8.2.4. При работах со ртутью необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

хранить ртуть в специальной таре заводов-изготовителей и в толстостенных, герметически закрывающихся стеклянных сосудах;

переливать ртуть и наполнять ею приборы на эмалированных или пластмассовых противнях с бортами, в вытяжных шкафах, под вакуумом.

8.2.5. Работы по наполнению дифманометров и других приборов ртутью и спуску ее из приборов, а также тарировку последних выполняют под наблюдением ответственного лица. Эти работы в зависимости от местных условий можно проводить на открытом воздухе или в отдельных изолированных помещениях, а в общих лабораториях - на столе, оборудованном вытяжным шкафом.

Помещения для наполнения дифманометров ртутью и тарировки должны быть оборудованы общей приточной вентиляцией и вытяжным шкафом. Вытяжные шкафы должны быть покрыты внутри и снаружи масляной краской. Вентиляцию включают за 30 мин. до начала работы и не выключают в течение 30 мин. после ее окончания.

8.2.6. Разлитую ртуть следует немедленно собрать; при сборе ртути используют медную фольгу, вакуум-пипетку с ловушкой. Во избежание втирания ртути в пол и распространения ее по помещению капли собирают с периферии загрязненного участка пола. Пол рекомендуется протирать влажной бумагой, размоченной в воде.

Для полного обеззараживания пола от ртути использует 20-процентный водный раствор хлорного железа. Смоченную этим раствором поверхность оставляют на сутки.

Сливать ртуть в систему водоотведения категорически запрещается.

8.2.7. Персонал, работающий со ртутью, должен быть обеспечен мылом, щеткой и полотенцем. По окончании работы и перед едой необходимо тщательно мыть руки с мылом.

Работы со ртутью ведут в защитной спецодежде из плотной хлопчатобумажной ткани без карманов, в косынках или шапках. Ртуть со спецодежды удаляют кипячением в мыльно-содовом растворе не реже одного раза в неделю.

Спецодежду работников, работающих со ртутью, следует хранить отдельно.

8.2.8. Температура воздуха в помещениях, где проводятся работы со ртутью, не должна превышать 18 °C.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 863 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

3104 - | 2796 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.