Лекции.Орг


Поиск:




Ощущения




 

Многие из нас уже научились разбираться в качестве своих ощущений, но не все еще пользуются этой способ­ностью. Между тем, используя ее, можно облегчить битву и преуспеть на стезе восхождения.

Если бы мы понаблюдали за собой в моменты приступа подавленности и смятения, то могли бы заметить, что именно в эти моменты в нас вспыхивают отрицательные свойства с пропорциональной силой. И как часто, не от­давая себе ясного отчета в происходящем, мы легко под­даемся их воздействиям, оправдываясь... той же подав­ленностью. С другой стороны, испытывая приступы вос­торга, приподнятого настроения, когда особенно усилива­ются наши светлые качества, опять-таки не отдавая себе отчета в происходящем, мы неумно растрачиваем этот прилив сил в козлиных прыжках и никому не нужных, необузданных действиях. Между тем Учение говорит: "Ча­сто люди ощущают необъяснимое восторженное или по­давленное состояние. Они скорее отнесут это к своему желудку, нежели сообразят, что это приближение добрых или темных сил". (М.О., ч. 1, 418).

Итак, вместо того, чтобы оказать надлежащее сопро­тивление, вместо того, чтобы всей силой сердца обратиться за помощью, мы или заливаемся слезами уныния, пред­ставляя собою незавидное зрелище обиженных овечек, или поддаемся воздействию наших отрицательных свойств, которые подобно зверям рвутся из клетей к взвол­новавшему их магниту. Но какой же воин уронит свое достоинство, если он будет иметь в сознании ясное пред­ставление о причинах своих ощущений? На то и дана настороженная чуткость сердца, чтобы вовремя распоз­нать приближение врага и сверкнуть острием меча созна­тельной встречи.

Так же мы можем понять, что приближение светлых сил может стать и частым и углубленным, если мы отне­семся к радостным ощущениям сознательно.

Все сказанное в одинаковой мере может быть отнесено к явлениям невидимым и видимым. Так один из наших друзей, не зная, в обществе кого он находится, чувствовал особо возвышенное состояние, которое поразило его са­мого. А другой, очутившись в комнате, наполненной незнакомыми людьми, чувствовал сильное беспокойство и подавленность. Как оказалось впоследствии, среди при­сутствующих находились предатели. Если в последнем случае легко представить необходимый образ действий, то в отношении сил невидимых помогут многие указания Учения, среди которых не будут забыты и такие средства как мята, эвкалипт и чистый труд в тех случаях, когда высшие средства не достигают надлежащей сердечности.

Очень часто после нового знакомства, которому суж­дено продолжиться, и в мыслях, еще не распознав чело­века, мы испытываем различные ощущения, при которых мелькает это лицо. То же может быть, когда мы вспоми­наем о нем. По качеству этих ощущений можно догады­ваться о намерениях и сущности приблизившегося.

У некоторых людей упоминаемые ощущения часто сопровождаются цветными звездами — черными или свет­лыми, дополняющими эти ощущения сердца, вниматель­ное отношение к которым не только облегчит битву, но и послужит развитию могучего оружия Новой Эры — чувствознанию, перед которыми знания магии — ничто.

17 декабря 1939 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

745 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.