Лекции.Орг


Поиск:




Однократные измерения




Методика обработки представлена в рекомендациях МИ 1552-86 «ГСИ. Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей результатов измерений».

Прямые статистические (многократные) измерения в основном относятся к лабораторным исследованиям. Для производственных процессов (обычно с экономической точки зрения) характерными являются однократные прямые или косвенные измерения. При проведении однократных измерений их процедура регламентируется заранее (априорно т.е. до опыта задаются значения Р и D), для того, чтобы погрешность не превзошла установленное значение. Доверительная вероятность про однократных измерения обычно Р=0,95. Так как измерения выполняются без повторных наблюдений, то отделить случайную от систематической погрешности невозможно, поэтому, для оценки погрешности дают лишь ее границы.

Результат измерения записывается в виде:

где Хи – результат, зафиксированный СИ; DS - суммарная погрешность измерения, определяемая классом точности СИ (рассчитывается по метрологическим характеристикам) и методической погрешностью (погрешность используемого метода измерения).

DS - может состоять из не исключенных систематических и случайных погрешностей.

При наличии нескольких неисключенных СИП заданных своими границами ± qi (или доверительными границами ± qij)) граница результата измерения рассчитывается по формуле: к – коэффициент, зависящий от доверительной вероятности (при Р = 0,9 к = 0,95; а при Р = 0,95 к = 1,1).

Случайные составляющие погрешности выражаются оценками СКО (Sx) или доверительными границами ±eii).

Функция Лапласа используется при n > 20 - 30, а при n < 30 используется коэффициент Стьюдента.

Значения систематических и случайных составляющих погрешности используют для оценки погрешности результата прямых однократных измерений. В зависимости от отношения неисключенной СИП и оценки СКО результат измерения записывается:

Значение отношения q/Sх Результат измерения
Хи ± e (Р)
Хи ± kp [e (Р) + q (P)]
Хи ± q (Р)

Kp – определяется по табл. в зависимости от вероятности и значения соотношения, но изменяется в небольших пределах: 0,7 ¸ 0,85. Практически при однократных измерениях с целью избежания промахов делают 2 - 3 измерения и за результат принимают среднее значение. Погрешность однократных измерений в основном определяется только классом точности СИ. При этом, как правило, СИП не превосходит 0,3 от погрешности СИ, а СЛ - 0,4 т.е.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.