Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2 . Порядок обращения приговора к исполнению




В соответствии со ст. 399 УПК приговор, определение, по­становление суда вступают в законную силу по истечении сро­ка на кассационные обжалование и опротестование. Обжало­ванные или опротестованные приговор, определение, постанов­ление суда вступают в законную силу с момента принятия по ним решения судом кассационной инстанции. Приговор, опре­деление, постановление суда, не подлежащие кассационным обжалованию и опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения.

Вступившие в законную силу приговор, определение, поста­новление обращаются к исполнению судом, их постановившим, не позднее трех суток со дня вступления их в законную силу или возвращения уголовного дела из суда кассационной ин­станции. Обвинительный приговор без назначения наказания, а также освобождающий обвиняемого от наказания или оправ­дательный приговор приводятся в исполнение немедленно по их провозглашении.

Определение и постановление суда вступают в законную силу и обращаются к исполнению по истечении срока на их об­жалование и опротестование, а в случае принесения частных жалоб или протеста — по рассмотрении дела судом кассацион­ной инстанции. Определение и постановление суда, не подле­жащие обжалованию и опротестованию, вступают в законную силу и обращаются к исполнению немедленно по их вынесении.

Протест прокурора на определение суда об условно-досроч­ном освобождении, о замене наказания более мягким и об осво­бождении от отбывания наказания по болезни приостанавли­вает исполнение определения.

Суд, постановивший приговор, вынесший определение или постановление, обязан осуществлять контроль за их исполне­нием. Надзор за исполнением наказания, назначенного судом, осуществляется прокурором.

Вступившие в законную силу приговор, определение и по­становление суда обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми физическими и юридическими ли­цами. Неисполнение приговора, определения или постановле­ния суда либо воспрепятствование их исполнению влекут от­ветственность по ст. 423 УК (ст. 400 УПК).

Согласно ст. 401 УПК, судом вместе с копией приговора на­правляется письменное распоряжение об исполнении пригово­ра в орган, который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обязан обеспечить его исполнение. В отно­шении пенсионера, осужденного к лишению свободы, копия приговора направляется в орган, выплачивающий пенсию. В случае изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления суда кас­сационной или надзорной инстанции. Суд вправе в целях повы­шения воспитательного воздействия приговора, определения, постановления направить их копии по месту работы, учебы или жительства осужденного.

Органы, ведающие исполнением наказания, в срок не позд­нее десяти суток обязаны известить суд, постановивший при­говор, вынесший определение, постановление, о принятии их к исполнению.

Вопрос 3. Вопросы, разрешаемые судами в стадии исполнения приговора

В соответствии со ст. 402 и 4021 УПК судами, разрешающи­ми вопросы, связанные с приведением приговора, определения, постановления в исполнение, являются: суд, постановивший приговор или вынесший определение, постановление; суд по месту исполнения приговора; суд по месту отбывания наказа­ния осужденным; суд по месту жительства осужденного или лица, отбывшего наказание.

По большинству вопросов, разрешаемых судами, уголов­но-процессуальным законом предусмотрено альтернативное рассмотрение, т. е. они могут быть рассмотрены либо судом, по­становившим приговор или вынесшим определение, постанов­ление, либо судом по месту исполнения приговора, либо судом по месту отбывания наказания осужденным, либо по месту жи­тельства осужденного или лица, отбывшего наказание.

Вопросы об отсрочке исполнения наказания; изменении или прекращении применения принудительных мер безопасности и лечения; прекращении принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией; всякого рода сомнения и неясности, возникаю­щие при исполнении судебных решений, — рассматриваются судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление либо судом по месту исполнения этих судеб­ных решений. Если указанные вопросы рассмотрены судом по месту исполнения приговора, определения, постановления, то копии этих документов направляются суду, принявшему эти решения.

В части 1 ст. 402 УПК не указано конкретно, что следует по­нимать под «всякого рода сомнениями и неясностями, возника­ющими при исполнении судебных решений». Уголовно-процес­суальный закон и ранее не раскрывал содержание и характер сомнений и неясностей, которые суд вправе разрешать в поряд­ке исполнения приговора. В связи с этим Пленум Верховного Суда СССР в 1964 г. принял постановление, в котором раскрыл содержание указанных сомнений и неясностей167. Пленум по­становил, что суды при возникшей к тому необходимости впра­ве разрешать лишь такие сомнения и неясности, возникающие в результате недостатков приговора, решение которых не за­трагивает существо приговора и не влечет ухудшения положе­ния осужденного. К таким сомнениям и неясностям Пленум от­нес: о применении акта амнистии, если применение амнистии является обязательным и суд при постановлении приговора не входил в обсуждение этого вопроса; об отмене меры пресечения в случаях, когда при оправдании обвиняемого168 или осужде­нии его с освобождением от наказания в приговоре суда не ука­зано об отмене меры пресечения; об отмене мер обеспечения гражданского иска или конфискации имущества, если при вы­несении оправдательного приговора или отказе в иске либо не­применении конфискации приговором эти меры не отменены; о зачете предварительного заключения в срок отбытия наказа­ния, если такой зачет не произведен приговором суда либо до­пущена неточность при его исчислении; о зачете отбытого нака­зания при назначении наказания по совокупности нескольких приговоров, если такой зачет не произведен приговором суда либо произведен неточно; о судьбе вещественных доказатель­ств, если она не решена приговором суда; об определении размера и распределении процессуальных издержек, если эти вопросы не получили разрешения в приговоре суда; об оплате труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, если этот вопрос не разрешен одновременно с вынесением при­говора; о судьбе детей осужденного, оставшихся без надзора, и передаче их на попечение родственников либо других лиц или учреждений в случаях, когда суд по ошибке не решил эти во­просы при вынесении приговора; об освобождении имущества от ареста в случаях, когда арест наложен на имущество, на ко­торое по закону не допускается обращение взыскания; об определении вида колонии лицам, осужденным к лишению сво­боды, если в приговоре не определен вид колонии.

При наличии к тому достаточных оснований суд может определить вид исправительной колонии с более мягкими усло­виями режима, но не может определить его с более строгими условиями режима; уточнить должность или вид деятельности, если в приговоре суда при назначении меры наказания, лише­ния права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, неточно определены должность или вид деятельности; устранить ошибки, допущенные в приго­воре при написании фамилии, имени, отчества или иных био­графических данных осужденного, а также описки и арифме­тические ошибки, если они очевидны и исправление их не мо­жет вызвать сомнение.

Кроме того, суды могут устранять иные неясности, возник­шие после вынесения приговора в связи с изменением обстоя­тельств и условий к моменту его исполнения. В частности, к та­ким вопросам относятся: неприведение приговора в исполнение в части конфискации имущества, если актом амнистии или по­милования осужденный полностью освобожден от наказания и если ко дню издания акта об амнистии или помилования приго­вор в части конфискации не был приведен в исполнение; обра­щение конфискации на дополнительно обнаруженное имущест­во осужденного, приобретенное до вынесения приговора и под­лежащее по закону конфискации, а также на имущество, при­обретенное хотя бы и после вынесения приговора, но на денеж­ные средства или за счет имущества, подлежащих конфиска­ции по приговору; уточнение перечня вещей и предметов, под­лежащих конфискации по приговору суда, если в приговоре сделано указание на конфискацию части имущества, принадле­жащего осужденному; возвращение удержанных сумм с осуж­денного к исправительным работам, если приговор впоследст­вии отменен вышестоящим судом и дело производством прекращено после частичного или полного отбытия осужденным исп­равительных работ169.

Вопросы о замене дальнейшего отбывания пожизненного за­ключения лишением свободы, а смертной казни пожизненным заключением разрешаются судом, постановившим приговор, или одноименным судом по месту отбывания наказания.

Вопросы об отмене условного неприменения наказания и на­правлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором в соответствии со ст. 78 УК; об освобождении от нака­зания осужденного, в отношении которого исполнение приговора отсрочено по основаниям, предусмотренным ст. 77 УК; об отмене отсрочки исполнения наказания и направлении осужденного для отбывания лишения свободы разрешаются судом по месту жите­льства осужденного или суда, постановившего приговор.

Вопросы об освобождении от наказания; о смягчении нака­зания; об ином улучшении положения осужденного ввиду вступления в силу уголовного закона, имеющего в соответствии со ст. 9 УК обратную силу, разрешаются судом, постановив­шим приговор, или судом по месту отбывания наказания.

Ходатайства о снятии судимости в соответствии со ст. 98 УК рассматриваются судами по месту жительства лиц, отбывших наказание, или судом, постановившим приговор.

Некоторые процессуальные вопросы рассматриваются толь­ко одним из указанных выше судов.

Вопросы об освобождении от наказания по болезни, об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неот­бытой части наказания более мягким наказанием, о переводе осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с на­правлением в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направ­ления в исправительное учреждение открытого типа, о перево­де из одной исправительной колонии или воспитательной коло­нии в другую исправительную колонию иного вида, из исправи­тельной колонии в тюрьму и из тюрьмы в исправительную ко­лонию разрешаются170 только судом по месту отбывания нака-

169Последний пункт указанного постановления о «передаче условно осужденного на перевоспитание и исправление общественной организации или коллективу трудящихся, если надлежащее ходатайство от них поступило в суд после вынесения приговора» не приводится в связи с изменениями в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

170 з части 2 и 3 ст. 402 УПК указано, что вопросы, перечисленные в них, разрешаются определением (постановлением) районного (городского) суда. В то же время в ч. 1 ст. 402-2 отмечено, что вопросы, связанные с исполнением приговора (определения, постановления), разрешаются единолично судьей. Поскольку судья единолично выносит только постановления, то следовало бы из ч. 2 и 3 ст. 402 исключить слово «определением».

зания осужденным независимо от того, каким судом был поста­новлен приговор, вынесены определение или постановление.

Вопросы установления превентивного надзора за лицами, указанными в ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст. 80 УК, разрешаются судом по месту отбывания ими наказания. Вопросы установления пре­вентивного надзора в отношении лиц, указанных в п. 2 ч. 4 ст. 80 УК, а также вопросы продления и прекращения превен­тивного надзора, изменения требований превентивного надзора разрешаются судом по месту жительства лиц, за которыми ус­тановлен превентивный надзор (ст. 4021 УПК). Превентивный надзор приостанавливается и возобновляется судами, указан­ными в п. 1 и 2 ч. 4 и в п. 1 и 2 ч. 5 ст. 4021 УПК.

Ходатайства лиц о включении времени отбывания исправи­тельных работ в общий трудовой стаж рассматриваются судами по месту жительства лиц, отбывших исправительные работы.

Вопрос 4. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора,

В соответствии со ст. 4021 УПК вопросы, связанные с испол­нением приговора (определения, постановления), разрешаются судьей единолично в судебном заседании с участием прокурора. Ходатайства о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж рассматриваются судьей единолично в открытом судебном заседании с вызовом осу­жденного, участием прокурора (ст. 403 УПК).

В судебное заседание, как правило, вызывается осужден­ный. Если вопрос касается исполнения приговора в части граж­данского иска, вызывается также гражданский истец.

При разрешении вопросов, связанных с исполнением приго­вора, суд может допустить защитника к участию в деле, если об этом ходатайствует осужденный, его родственники или другие заинтересованные лица (п. 25 постановления № 11 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. «О практике применения законов, обеспечивающих право на защиту в уголовном процессе»)171.

При разрешении судом вопросов об освобождении от наказа­ния, о смягчении наказания или об ином улучшении положе­ния осужденного в соответствии со ст. 9 УК, об условно-досроч­ном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, о направлении для отбыва­ния наказания в виде ограничения свободы, о переводе из одной исправительной колонии или воспитательной колонии в дру­гую исправительную колонию иного вида режима, из исправи­тельной колонии в тюрьму и из тюрьмы в исправительную ко­лонию в судебное заседание вызывается представитель орга­на, ведающего исполнением наказания, а также приглашает­ся представитель наблюдательной комиссии или комиссии по делам несовершеннолетних при местном исполнительном и распорядительном органе.

Вопросы об освобождении от наказания, о смягчении нака­зания или об ином улучшении положения осужденного в соот­ветствии со ст. 9 УК разрешаются судом по заявлению осужден­ного либо по представлению органа, ведающего исполнением наказания, или наблюдательной комиссии (ч. 5 ст. 402 УПК).

При разрешении судом вопросов об освобождении осужден­ного от отбывания наказания по болезни обязательно присут­ствие председателя или члена врачебной комиссии, давших за­ключение.

При рассмотрении судом вопросов, связанных с сокращени­ем испытательного срока осужденному с условным непримене­нием наказания, освобождением от наказания осужденного, в отношении которого исполнение наказания в виде лишения свободы было отсрочено, либо связанных с направлением этих лиц для отбывания наказания, назначенного приговором, вы­зываются представители органов, осуществляющих конт­роль за поведением осужденных.

При рассмотрении судом вопросов установления, продления или прекращения превентивного надзора, а также изменения требований превентивного надзора вызываются представите­ли администрации исправительного учреждения либо органа внутренних дел, а также лицо, в отношении которого устанав­ливается, продлевается или прекращается превентивный над­зор, а также изменяются требования превентивного надзора.

При рассмотрении судом ходатайств о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж вызывается представитель органа, ведающего исполнением наказания, возбудившего ходатайство.

В назначенное время председательствующий открывает су­дебное заседание и объявляет, какой материал подлежит рас­смотрению.

Секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседа­ния — помощник судьи) докладывает председательствующемуо явке лиц, вызванных в судебное заседание, и сообщает о при­чинах неявки отсутствующих.

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является прокурором, секретарем судебного заседания (сек­ретарем судебного заседания — помощником судьи) и перевод­чиком, устанавливает личность осужденного. При этом выяс­няются анкетные данные, указанные в ч. 1 ст. 316 УПК. Затем председательствующий устанавливает личность и полномочия других лиц, указанных в ч. 2—6 ст. 4022 УПК, разъясняет осуж­денному его право заявления отвода составу суда, секретарю су­дебного заседания (секретарю судебного заседания — помощни­ку судьи) и переводчику, опрашивает осужденного, а также вы­званных в судебное заседание лиц о том, имеются ли у них хода­тайства.

Заявленные отводы суд разрешает в порядке, предусмотрен­ном ст. 79—87 УПК, а ходатайства в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 322 УПК.

Рассмотрение дела начинается с доклада судьи, после чего он заслушивает явившихся в судебное заседание лиц. Затем в судебном заседании исследуются имеющиеся в деле докумен­ты. После этого заслушивается заключение прокурора. После дачи прокурором заключения судья удаляется в совещатель­ную комнату для вынесения постановления, которое должно быть оглашено в судебном заседании.

Повторное ходатайство о снятии судимости может быть воз­буждено не ранее одного года со дня вынесения постановления об отказе. Ходатайства о включении времени отбывания испра­вительных работ в общий трудовой стаж могут быть заявлены в течение года после их отбытия (ст. 403 УПК).


ТЕМА 18. Производство в надзорной инстанции (2ч.)

ВОПРОСЫ:

1.Сущность и значение стадии производства в надзорной инстанции.

2.Основания к опротестованию и пересмотру дел и процессуальный порядок рассмотрения дел по протестам.

3. Решения принимаемые в надзорной инстанции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1559 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.