Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вопрос 2 . Порядок обращения приговора к исполнению




В соответствии со ст. 399 УПК приговор, определение, по­становление суда вступают в законную силу по истечении сро­ка на кассационные обжалование и опротестование. Обжало­ванные или опротестованные приговор, определение, постанов­ление суда вступают в законную силу с момента принятия по ним решения судом кассационной инстанции. Приговор, опре­деление, постановление суда, не подлежащие кассационным обжалованию и опротестованию, вступают в силу с момента их провозглашения.

Вступившие в законную силу приговор, определение, поста­новление обращаются к исполнению судом, их постановившим, не позднее трех суток со дня вступления их в законную силу или возвращения уголовного дела из суда кассационной ин­станции. Обвинительный приговор без назначения наказания, а также освобождающий обвиняемого от наказания или оправ­дательный приговор приводятся в исполнение немедленно по их провозглашении.

Определение и постановление суда вступают в законную силу и обращаются к исполнению по истечении срока на их об­жалование и опротестование, а в случае принесения частных жалоб или протеста — по рассмотрении дела судом кассацион­ной инстанции. Определение и постановление суда, не подле­жащие обжалованию и опротестованию, вступают в законную силу и обращаются к исполнению немедленно по их вынесении.

Протест прокурора на определение суда об условно-досроч­ном освобождении, о замене наказания более мягким и об осво­бождении от отбывания наказания по болезни приостанавли­вает исполнение определения.

Суд, постановивший приговор, вынесший определение или постановление, обязан осуществлять контроль за их исполне­нием. Надзор за исполнением наказания, назначенного судом, осуществляется прокурором.

Вступившие в законную силу приговор, определение и по­становление суда обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми физическими и юридическими ли­цами. Неисполнение приговора, определения или постановле­ния суда либо воспрепятствование их исполнению влекут от­ветственность по ст. 423 УК (ст. 400 УПК).

Согласно ст. 401 УПК, судом вместе с копией приговора на­правляется письменное распоряжение об исполнении пригово­ра в орган, который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством обязан обеспечить его исполнение. В отно­шении пенсионера, осужденного к лишению свободы, копия приговора направляется в орган, выплачивающий пенсию. В случае изменения приговора при рассмотрении уголовного дела в кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления суда кас­сационной или надзорной инстанции. Суд вправе в целях повы­шения воспитательного воздействия приговора, определения, постановления направить их копии по месту работы, учебы или жительства осужденного.

Органы, ведающие исполнением наказания, в срок не позд­нее десяти суток обязаны известить суд, постановивший при­говор, вынесший определение, постановление, о принятии их к исполнению.

Вопрос 3. Вопросы, разрешаемые судами в стадии исполнения приговора

В соответствии со ст. 402 и 4021 УПК судами, разрешающи­ми вопросы, связанные с приведением приговора, определения, постановления в исполнение, являются: суд, постановивший приговор или вынесший определение, постановление; суд по месту исполнения приговора; суд по месту отбывания наказа­ния осужденным; суд по месту жительства осужденного или лица, отбывшего наказание.

По большинству вопросов, разрешаемых судами, уголов­но-процессуальным законом предусмотрено альтернативное рассмотрение, т. е. они могут быть рассмотрены либо судом, по­становившим приговор или вынесшим определение, постанов­ление, либо судом по месту исполнения приговора, либо судом по месту отбывания наказания осужденным, либо по месту жи­тельства осужденного или лица, отбывшего наказание.

Вопросы об отсрочке исполнения наказания; изменении или прекращении применения принудительных мер безопасности и лечения; прекращении принудительного лечения в отношении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией; всякого рода сомнения и неясности, возникаю­щие при исполнении судебных решений, — рассматриваются судом, постановившим приговор или вынесшим определение, постановление либо судом по месту исполнения этих судеб­ных решений. Если указанные вопросы рассмотрены судом по месту исполнения приговора, определения, постановления, то копии этих документов направляются суду, принявшему эти решения.

В части 1 ст. 402 УПК не указано конкретно, что следует по­нимать под «всякого рода сомнениями и неясностями, возника­ющими при исполнении судебных решений». Уголовно-процес­суальный закон и ранее не раскрывал содержание и характер сомнений и неясностей, которые суд вправе разрешать в поряд­ке исполнения приговора. В связи с этим Пленум Верховного Суда СССР в 1964 г. принял постановление, в котором раскрыл содержание указанных сомнений и неясностей167. Пленум по­становил, что суды при возникшей к тому необходимости впра­ве разрешать лишь такие сомнения и неясности, возникающие в результате недостатков приговора, решение которых не за­трагивает существо приговора и не влечет ухудшения положе­ния осужденного. К таким сомнениям и неясностям Пленум от­нес: о применении акта амнистии, если применение амнистии является обязательным и суд при постановлении приговора не входил в обсуждение этого вопроса; об отмене меры пресечения в случаях, когда при оправдании обвиняемого168 или осужде­нии его с освобождением от наказания в приговоре суда не ука­зано об отмене меры пресечения; об отмене мер обеспечения гражданского иска или конфискации имущества, если при вы­несении оправдательного приговора или отказе в иске либо не­применении конфискации приговором эти меры не отменены; о зачете предварительного заключения в срок отбытия наказа­ния, если такой зачет не произведен приговором суда либо до­пущена неточность при его исчислении; о зачете отбытого нака­зания при назначении наказания по совокупности нескольких приговоров, если такой зачет не произведен приговором суда либо произведен неточно; о судьбе вещественных доказатель­ств, если она не решена приговором суда; об определении размера и распределении процессуальных издержек, если эти вопросы не получили разрешения в приговоре суда; об оплате труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, если этот вопрос не разрешен одновременно с вынесением при­говора; о судьбе детей осужденного, оставшихся без надзора, и передаче их на попечение родственников либо других лиц или учреждений в случаях, когда суд по ошибке не решил эти во­просы при вынесении приговора; об освобождении имущества от ареста в случаях, когда арест наложен на имущество, на ко­торое по закону не допускается обращение взыскания; об определении вида колонии лицам, осужденным к лишению сво­боды, если в приговоре не определен вид колонии.

При наличии к тому достаточных оснований суд может определить вид исправительной колонии с более мягкими усло­виями режима, но не может определить его с более строгими условиями режима; уточнить должность или вид деятельности, если в приговоре суда при назначении меры наказания, лише­ния права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, неточно определены должность или вид деятельности; устранить ошибки, допущенные в приго­воре при написании фамилии, имени, отчества или иных био­графических данных осужденного, а также описки и арифме­тические ошибки, если они очевидны и исправление их не мо­жет вызвать сомнение.

Кроме того, суды могут устранять иные неясности, возник­шие после вынесения приговора в связи с изменением обстоя­тельств и условий к моменту его исполнения. В частности, к та­ким вопросам относятся: неприведение приговора в исполнение в части конфискации имущества, если актом амнистии или по­милования осужденный полностью освобожден от наказания и если ко дню издания акта об амнистии или помилования приго­вор в части конфискации не был приведен в исполнение; обра­щение конфискации на дополнительно обнаруженное имущест­во осужденного, приобретенное до вынесения приговора и под­лежащее по закону конфискации, а также на имущество, при­обретенное хотя бы и после вынесения приговора, но на денеж­ные средства или за счет имущества, подлежащих конфиска­ции по приговору; уточнение перечня вещей и предметов, под­лежащих конфискации по приговору суда, если в приговоре сделано указание на конфискацию части имущества, принадле­жащего осужденному; возвращение удержанных сумм с осуж­денного к исправительным работам, если приговор впоследст­вии отменен вышестоящим судом и дело производством прекращено после частичного или полного отбытия осужденным исп­равительных работ169.

Вопросы о замене дальнейшего отбывания пожизненного за­ключения лишением свободы, а смертной казни пожизненным заключением разрешаются судом, постановившим приговор, или одноименным судом по месту отбывания наказания.

Вопросы об отмене условного неприменения наказания и на­правлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором в соответствии со ст. 78 УК; об освобождении от нака­зания осужденного, в отношении которого исполнение приговора отсрочено по основаниям, предусмотренным ст. 77 УК; об отмене отсрочки исполнения наказания и направлении осужденного для отбывания лишения свободы разрешаются судом по месту жите­льства осужденного или суда, постановившего приговор.

Вопросы об освобождении от наказания; о смягчении нака­зания; об ином улучшении положения осужденного ввиду вступления в силу уголовного закона, имеющего в соответствии со ст. 9 УК обратную силу, разрешаются судом, постановив­шим приговор, или судом по месту отбывания наказания.

Ходатайства о снятии судимости в соответствии со ст. 98 УК рассматриваются судами по месту жительства лиц, отбывших наказание, или судом, постановившим приговор.

Некоторые процессуальные вопросы рассматриваются толь­ко одним из указанных выше судов.

Вопросы об освобождении от наказания по болезни, об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неот­бытой части наказания более мягким наказанием, о переводе осужденного к наказанию в виде ограничения свободы с на­правлением в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направ­ления в исправительное учреждение открытого типа, о перево­де из одной исправительной колонии или воспитательной коло­нии в другую исправительную колонию иного вида, из исправи­тельной колонии в тюрьму и из тюрьмы в исправительную ко­лонию разрешаются170 только судом по месту отбывания нака-

169Последний пункт указанного постановления о «передаче условно осужденного на перевоспитание и исправление общественной организации или коллективу трудящихся, если надлежащее ходатайство от них поступило в суд после вынесения приговора» не приводится в связи с изменениями в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

170 з части 2 и 3 ст. 402 УПК указано, что вопросы, перечисленные в них, разрешаются определением (постановлением) районного (городского) суда. В то же время в ч. 1 ст. 402-2 отмечено, что вопросы, связанные с исполнением приговора (определения, постановления), разрешаются единолично судьей. Поскольку судья единолично выносит только постановления, то следовало бы из ч. 2 и 3 ст. 402 исключить слово «определением».

зания осужденным независимо от того, каким судом был поста­новлен приговор, вынесены определение или постановление.

Вопросы установления превентивного надзора за лицами, указанными в ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст. 80 УК, разрешаются судом по месту отбывания ими наказания. Вопросы установления пре­вентивного надзора в отношении лиц, указанных в п. 2 ч. 4 ст. 80 УК, а также вопросы продления и прекращения превен­тивного надзора, изменения требований превентивного надзора разрешаются судом по месту жительства лиц, за которыми ус­тановлен превентивный надзор (ст. 4021 УПК). Превентивный надзор приостанавливается и возобновляется судами, указан­ными в п. 1 и 2 ч. 4 и в п. 1 и 2 ч. 5 ст. 4021 УПК.

Ходатайства лиц о включении времени отбывания исправи­тельных работ в общий трудовой стаж рассматриваются судами по месту жительства лиц, отбывших исправительные работы.

Вопрос 4. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора,

В соответствии со ст. 4021 УПК вопросы, связанные с испол­нением приговора (определения, постановления), разрешаются судьей единолично в судебном заседании с участием прокурора. Ходатайства о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж рассматриваются судьей единолично в открытом судебном заседании с вызовом осу­жденного, участием прокурора (ст. 403 УПК).

В судебное заседание, как правило, вызывается осужден­ный. Если вопрос касается исполнения приговора в части граж­данского иска, вызывается также гражданский истец.

При разрешении вопросов, связанных с исполнением приго­вора, суд может допустить защитника к участию в деле, если об этом ходатайствует осужденный, его родственники или другие заинтересованные лица (п. 25 постановления № 11 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 10 декабря 1993 г. «О практике применения законов, обеспечивающих право на защиту в уголовном процессе»)171.

При разрешении судом вопросов об освобождении от наказа­ния, о смягчении наказания или об ином улучшении положе­ния осужденного в соответствии со ст. 9 УК, об условно-досроч­ном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, о направлении для отбыва­ния наказания в виде ограничения свободы, о переводе из одной исправительной колонии или воспитательной колонии в дру­гую исправительную колонию иного вида режима, из исправи­тельной колонии в тюрьму и из тюрьмы в исправительную ко­лонию в судебное заседание вызывается представитель орга­на, ведающего исполнением наказания, а также приглашает­ся представитель наблюдательной комиссии или комиссии по делам несовершеннолетних при местном исполнительном и распорядительном органе.

Вопросы об освобождении от наказания, о смягчении нака­зания или об ином улучшении положения осужденного в соот­ветствии со ст. 9 УК разрешаются судом по заявлению осужден­ного либо по представлению органа, ведающего исполнением наказания, или наблюдательной комиссии (ч. 5 ст. 402 УПК).

При разрешении судом вопросов об освобождении осужден­ного от отбывания наказания по болезни обязательно присут­ствие председателя или члена врачебной комиссии, давших за­ключение.

При рассмотрении судом вопросов, связанных с сокращени­ем испытательного срока осужденному с условным непримене­нием наказания, освобождением от наказания осужденного, в отношении которого исполнение наказания в виде лишения свободы было отсрочено, либо связанных с направлением этих лиц для отбывания наказания, назначенного приговором, вы­зываются представители органов, осуществляющих конт­роль за поведением осужденных.

При рассмотрении судом вопросов установления, продления или прекращения превентивного надзора, а также изменения требований превентивного надзора вызываются представите­ли администрации исправительного учреждения либо органа внутренних дел, а также лицо, в отношении которого устанав­ливается, продлевается или прекращается превентивный над­зор, а также изменяются требования превентивного надзора.

При рассмотрении судом ходатайств о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж вызывается представитель органа, ведающего исполнением наказания, возбудившего ходатайство.

В назначенное время председательствующий открывает су­дебное заседание и объявляет, какой материал подлежит рас­смотрению.

Секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседа­ния — помощник судьи) докладывает председательствующемуо явке лиц, вызванных в судебное заседание, и сообщает о при­чинах неявки отсутствующих.

Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является прокурором, секретарем судебного заседания (сек­ретарем судебного заседания — помощником судьи) и перевод­чиком, устанавливает личность осужденного. При этом выяс­няются анкетные данные, указанные в ч. 1 ст. 316 УПК. Затем председательствующий устанавливает личность и полномочия других лиц, указанных в ч. 2—6 ст. 4022 УПК, разъясняет осуж­денному его право заявления отвода составу суда, секретарю су­дебного заседания (секретарю судебного заседания — помощни­ку судьи) и переводчику, опрашивает осужденного, а также вы­званных в судебное заседание лиц о том, имеются ли у них хода­тайства.

Заявленные отводы суд разрешает в порядке, предусмотрен­ном ст. 79—87 УПК, а ходатайства в соответствии с ч. 2 и 4 ст. 322 УПК.

Рассмотрение дела начинается с доклада судьи, после чего он заслушивает явившихся в судебное заседание лиц. Затем в судебном заседании исследуются имеющиеся в деле докумен­ты. После этого заслушивается заключение прокурора. После дачи прокурором заключения судья удаляется в совещатель­ную комнату для вынесения постановления, которое должно быть оглашено в судебном заседании.

Повторное ходатайство о снятии судимости может быть воз­буждено не ранее одного года со дня вынесения постановления об отказе. Ходатайства о включении времени отбывания испра­вительных работ в общий трудовой стаж могут быть заявлены в течение года после их отбытия (ст. 403 УПК).


ТЕМА 18. Производство в надзорной инстанции (2ч.)

ВОПРОСЫ:

1.Сущность и значение стадии производства в надзорной инстанции.

2.Основания к опротестованию и пересмотру дел и процессуальный порядок рассмотрения дел по протестам.

3. Решения принимаемые в надзорной инстанции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2351 - | 2286 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.