Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 57




 

Основным критерием деления соучастия на формы признается характер участия в преступлении. Существует 3 формы соучастия:

  1. простое соучастие
  2. сложное соучастие
  3. соучастие особого рода

ПРОСТОЕ СОУЧАСТИЕ – соисполнительство. Ч.1 ст.35 соисполнительство представляет собой совершение преступление группой лиц, без предварительного сговора. Все совместно действующие лица непосредственно своими действиями выполняют объективную сторону деяния, предусмотренную статьей особенной части УК. Каждый из участников сознает что наряду с ним в преступлении участвуют другие соисполнители и сознает связь их действий с собственными. Для простого соучастия характерна минимальная согласованность действий, что предполагает знание соучастника о присоединяющимся преступном поведении другого лица и желании либо сознательном допущении соединение преступных усилий и как следствие единого преступного результата. Все участники группы должны быть субъектами преступления.

СЛОЖНОЕ СОУЧАСТИЕ:

  1. группа лиц по предварительному сговору.
  2. организованная группа. Ч.3. ст.35. присутствуют все признаки группы лиц по предварительному сговору + дополнительные:
    1. устойчивость – достаточно длительное существование группы, прочность связей между его участниками, проработка планов совершения одного или нескольких преступлений, распределение ролей.
    2. Группа замкнута, изолирована от общества.
    3. Организованность – означает, что все члены организованной группы подчинены общей дисциплине, объединены единой целью и взаимными обязательствами.

Каждый из вступивших в организованную группу является его членом независимо от выполняемых функций. Рядовые участники, члены организованной группы могут и не знать об отдельных преступлениях совершаемых другими его членами. В подобных случаях они несут ответственность лишь за участие в группе и за лично содеянное ими воисполнение планов преступной деятельности. Сам факт создания организованной группы если это специально не предусмотрено в особенной части УК влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям для совершения которых она создана (ч.6 ст.35). совершение преступления организованной группой является в ряде случаев отягчающим обстоятельством а в некоторых статьях квалифицирующим признаком.

ПРЕСТУПНЫЕ СООБЩЕСТВА. (ч.4 ст35) оно обладает всеми характерными для организованной группы признаками + дополнительные:

  1. сплочение лиц совершающих преступление, иерархическая система взаимоотношений.
  2. наличие выраженных организационно управленческих структур, выделение «высшего эшелона», т.е руководства, не принимающего участия в конкретных преступлениях.
  3. наличие общих денежных фондов, инвестируемых в различные сферы
  4. совершение тяжких и особо тяжких преступлений

согласно ст. 210 УК сам факт организации преступного сообщества, руководство им, его структурными подразделениями, участие в нем, уже является оконченным преступлением. А организаторы, руководители, участники этого формирования расцениваются как соисполнителями. Организаторы преступного сообщества, кроме того, несут ответственность за все преступления, совершенные его членами, если эти преступления входили в план преступной деятельности и охватывались им умыслом.

СОУЧАСТИЕ ОСОБОГО РОДА – это организационные, подстрекательские и пособнические действия специально оговоренные в особенной части УК. (ст.278, 279, 208, 210)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.