Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 53




 

Ч.3 ст. 30 определяет покушение как умышленное действие (бездействие лица) непосредственно направленные на совершение преступления если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от этого лица.

Объективные признаки покушения:

1. покушение представляет собой действие или бездействие которые непосредственно направлены на причинение вреда объекту охраны. При покушении начинается вполнение объективной стороны преступления, которая описана в одной статье особенной части УК.

2.В результате этих действий преступление остается незавершенным, объективная сторона выполняется частично. В преступлениях с материальным составом конкретные общественно опасные последствия не наступают (желая убить человека, лицо стреляет и попадает в руку). Для преступления с формальным составом не доведение до конца означат не совершение всех действий образующих объективную сторону конкретного преступления. Примет, взяткодатель оставляет на столе должностного лица взятку, который последний отказывается ее взять. Покушение на дачу взятки.

3. незавершенность поведения – не доведение его до конца по обстоятельствам, не зависящих от виновного (оказание сопротивления, задержание процессе совершения)

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Существует 2 вида покушения: оконченное и неоконченное.

Оконченное покушение- оно будет в том случае, когда лицо совершило все действия, которые, по его мнению, были необходимы и достаточны для завершения преступления. Виновный должен быть уверен, что совершенные им действия сами по себе должны привести к завершению преступления и никаких дополнительных усилий не требуется, но преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим (осечка при выстреле).

Неоконченное покушение, когда виновный не совершил всех тех действий которые по его убеждению были необходимы для успешного окончания преступления. виновный сознает что для окончания преступления требуется совершить еще какие-то действия, нот ему это не удается по причинам от его не зависящим (проникновение в квартиру, складывает вещи в сумку, но его задерживают)

Негодное покушение – 1. покушение на негодный объект или предмет, лицо вследствие допущенной ошибки не в состоянии причинить вред объекту посягательства, такая ошибка обусловлена тем, что во время посягательства, либо предмет посягательства отсутствует, либо допускается ошибка в отношении потерпевшего (выстрел в труп).

-2. покушение с негодными средствами. Негодные покушения влечет уголовную ответственность как и всякое покушение поскольку фактически обладает всеми признаками годного покушения и завершить преступление лицу не удается по независящим от него причинам. (смягчение наказания). При заговоре, колдовстве УО исключается, т.к. отсутствует общ. Ответственность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.