Лекции.Орг


Поиск:




Допрос свидетеля




Порядок допроса потер-го совпадает с поряд-ком допроса свид-ля. Но потер-ший – это сторона Все установ-ые законом меры безопас-ти в отношении свидетеля распрост-ся на потер-го..Пред-щий должен устан-ть личность свидетеля, его отнош-е к потер-му; разъя-е прав и обяз-тей- расписка. Свидетелю задает вопрос та сторона, по ход-ву кот-ой вызван. Пред-щий допраш-ет свид-ля после допроса сторонами. УПК РФ пред-ет необх-ые меры безоп-ти для свид-ля и его близких родствен-ках.(п1ч4ст56 п 4 ст5 УПК РФ). Подленные данные о личности свид-ля не оглаш-ся.Суд имеет правопровести допрос в условиях, исключ-щих визуальное наблюд-е свидет-ля. Стороны имеют право заяв-ть ход-ва о раскрытии подленных данных. Проверка личности свид-ляпроизводится в целях допроса лица, кот-ое вызыв-сь. Необходимо устан-ть факт и степень знакомства с подсуд-ым. При разъя-нии прав и обяз-тей необх-мо оглашать, что свид-ль может воспольз-ся свидет-им иммунитетом.

Не подлежат допросу в качестве свид-лей:

· Судья и присяж-ые засед-ли – об обстоя-вах дела, кот-ые стали им известны в ходе разб-ва.

· Защитник

· Депутаты ГД РФ И ФС РФ

Свид-ль имеет право явит-ся с адвокатом.

Свид-ль, когда дает показ-я не может зачитать ранее подпис-е показания.. Единствен-ым основанием для проведения допроса свид-ля без визуального наблюд-я- безопасность. Раскрытие подлинных данных о лице, дающем показания возможно:

· Необх-ть защиты подсуд-го

· Необх-ть устан-я для рассмотрен-я данного дела обст-в.

Обеспеч-е прав на личную без-ть не должна препят-ть правам сторон. Лицо, невызванное в качестве свид-ля, но присут-щее в зале суд\засед-яможет быть допрошеносудом.. При допросе свид-ли и потерп-ший может использ-ть пис. Заметки и документы. Допускается прочтение документов. УПК РФ не связывает исаольз-е заметок и документов с труд-ми удержания в памяти определ-ых данных. Эти пис. Заметки не явл-ся доказ-ми, документы м\б приобщены к материалам уг. Дела как доказ-ва.

При участии в допросе потерп-го и свид-лей в возрасте от 14-18 лет необходимо присут-е педагога. Если имеются псих. Или физ. Недостатки у свид-лей так же необходим педагог. Педагогу разъяс-ся права он может задавать вопросы несоверш-м. М\б приглашены закон-ые представит-ли. Перед допросом потер-го и свид-ля в возрасте до 16 лет председ-щий разъяс-ет необходимость полных и правдивых показаний т.к. они не несут ответ-ть за дачу ложных показаний. По ход-ву сторон допорс несовер-го м\б при отсут-и подсуд-го. Педагог имеет статус специалиста Лицо должно обладать спец. Познаниями в области педагогики. не м\б лицо, кот-ое связано с одной стороны в процессе служебными или иными отношениями.

Физ. Недостатки несовер-х- шире понятия инвалид-ти – все видимые сущест-ые недостатки в строении тела, развитии органов, части тела разговоре. Псих. Недостатки – справка мед. Учреддения(может вытекать из явной недеесп-ти лица).

Педагог помогает преод-ть труд-ти общения- несоблюдение треб-ий об участи педагога влечет отложение дела. Закон предус-ет оглашение показаний потерпевшего и свидетеля.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1045 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.