Лекции.Орг


Поиск:




Приготовление к преступлению. В ч. 1 ст. 30 УК приготовление сформулировано следующим образом




В ч. 1 ст. 30 УК приготовление сформулировано следующим образом. Приготовлением к преступлению признается приискание, из­готовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сго­вор на совершение преступления либо иное умышленное созда­ние условий для совершения преступления, если при этом преступ­ление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поясним используемый законодателем понятийный аппарат.

Под приисканием средств или орудий совершения преступле­ния понимается их приобретение для совершения преступления. Охотничье ружьё, топор.

Изготовление - это создание средств или орудий, необходимых для совершения преступления, как самим лицом, готовящимся к совершению преступления, так и по его просьбе другими лицами. Например, изготовление петли для кражи с балконов, отмычки для открывания замков, взрывного устройства и т.п.

Приспособление средств или орудий означает такое изменение внешних форм и конструктивных особенностей этих предметов, которое необходимо для совершения преступления (например, переделка ружья в обрез с целью совершения убийства, повреждение собственной автомашины для имитации ДТП и т.н. «наезда» и т.п.).

Приискание соучастников преступления означает вовлечение другого лица (или нескольких лиц) в совершение преступления в качестве исполнителя, организатора или пособника. Привлечение малолетнего лица для проникновения в квартиру через открытую форточку. Привлечение автослесаря для разборки краденых автомашин.

Сговор на совершение преступления - это достижение согла­шения между двумя или более лицами на совершение преступ­ления. Привлечение исполнителя для совершение заказного убийства.

Иное умышленное создание условий для совершения преступ­ления может выразиться в самых разнообразных действиях (без­действии), необходимых для осуществления в будущем преступ­ления. Оставление незапертой двери вверенного склада, для последующего хищения. Создание излишков товаро-материальных ценностей для незаконного присвоения и т.п. Исчерпывающий перечень приготовительных действий дать невозможно, однако их объединяет один признак - создание ус­ловий для совершения в будущем преступления. Приготовитель­ные действия (бездействие) создают условия, при наличии кото­рых совершение замышляемого преступления в будущем стано­вится возможным. При этом виновный еще не приступает к выполнению объективной стороны преступления, т. е. не реали­зует свое намерение полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК преступление на стадии приготовления прерывается по не зави­сящим от лица обстоятельствам (например, виновный задержан полицией в момент выполнения приготовительных действий; ему помешали осуществить задуманное посторонние лица и т.д.).

Если же пригото­вительные действия (бездействие) прерваны по воле совершившего их лица, уголовная ответственность исключается в силу доброволь­ного отказа.

Приготовление с субъективной стороны характеризуется только пря­мым умыслом.

Согласно ч. 3 ст. 29 УК приготовление к преступлению квали­фицируется по статьям Особенной части УК, предусматривающим ответственность за готовящееся преступление, со ссылкой на ст. 30 УК. Например, приготовление к умышленному убийству квалифицируются по ч.1 ст. 30 УК и ч.1 ст. 105 УК.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяж­кому и особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК). Приготов­ление к преступлениям небольшой и средней тяжести не влечет уголовной ответственности.

Наказание за приготовление к преступлению назначается с учётом общих начал назначения наказания (ст.60 УК) и ст. 66 УК, в соответствии с которой, срок и размер наказания за приготовление не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного статьёй УК.

Дискуссионная ситуация с точки зрения общих принципов уголовного права. Ответственность отца и матери за приготовление к убийству новорожденного ребенка – мать не подлежит ответственности (ст. 106 УК - преступление средней тяжести), отец подлежит (ст. 105 ч. 1. - особо тяжкое преступление). И еще одна проблема – ответственность за приготовление противоречит ч.1 ст. 14 УК (преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние; ст. 8 УК – единственное основание ответственности - наличие в деянии всех признаков состава). Есть предложение исключить приготовление из числа уголовно-значимых.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.