Лекции.Орг


Поиск:




Понятие объективной стороны преступления. Объективная сторона преступления представляет собой совокупность внешних признаков преступного поведения человека




Объективная сторона преступления представляет собой совокупность внешних признаков преступного поведения человека, характеризующих ту часть общественно опасного деяния, которая проявляется в объективной реальности и описывается в уголовном законе.

Объективную сторону представляют следующие внешние признаки: общественно опасное деяние, общественно опасное последствие, причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием, время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Как совокупность взаимосвязанных компонентов вышеперечисленные признаки образуют систему, в рамках которой они могут быть разделены на группы по основанию частоты встречаемости в диспозициях норм Особенной части УК РФ. Таким образом, признаки объективной стороны преступления подразделяются на:

1) обязательные встречающиеся во всех без исключения составах преступлений (к ним относится общественно опасное деяние);

2) основные – наиболее часто, но не всегда включаемые в диспозицию норм Особенной части (к ним относятся общественно опасное последствие и причинная связь);

3) факультативные признаки, которые являются обязательными лишь для некоторых составов преступлений (к ним относятся время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления).

Признаки объективной стороны обладают наибольшим многообразием и изменчивостью по сравнению с признаками других элементов состава преступления. Поэтому им законодатель уделяет особое внимание, почти всегда описывая их детальнее, чем все остальные признаки состава.

Описывая объективную сторону конкретных составов преступлений, законодатель использует различные вариации объективных признаков. В формальных составах может быть закреплен как один-единственный признак, то есть преступное деяние (например, в ч. 1 ст. 123 УК говорится о производстве аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля), так и наряду с обязательными признаками в диспозицию могут включаться и факультативные признаки (например, в ч. 1 ст. 150 УК указывается на способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления).

Во всех материальных составах имеется обязательное указание на общественно опасное деяние и общественно опасное последствие (например, ст. 255 «Нарушение правил охраны и использования недр»). Если в диспозиции описывается общественно опасное последствие, обязательным признаком такого состава преступления является причинная связь между деянием и последствием. Кроме того, во все материальные составы могут быть включены факультативные признаки.

Иногда тождественные акты поведения человека могут быть использованы законодателем для определения различных признаков объективной стороны. Если в ст. 296 УК угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества является преступным деянием, то угроза такого же характера в ч. 1 ст. 163 УК представляет собой один из способов вымогательства.

Все признаки объективной стороны преступления, в зависимости от их расположения в законе, могут выполнять неоднозначные функции: 1) признаки, закрепленные в основном составе преступления, определяют основание и пределы уголовной ответственности; 2) выделение квалифицированных либо привилегированных составов преступлений за счет признаков объективной стороны служит основанием для ужесточения или смягчения ответственности; 3) если же эти признаки выполняют роль смягчающих либо отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ, они, не оказывая влияния на квалификацию преступления, в отличие от вышеперечисленных случаев, влияют на назначение наказания.

Опираясь на положения ст. 2 и 14 УК РФ, можно сделать вывод, что необходимыми характеристиками объективной стороны состава преступления являются противоправность и общественная опасность. Причем это касается не только преступного действия или бездействия, но и всех остальных признаков объективной стороны. Возникают ситуации, когда не само деяние, а, например, способ его совершения или размер причиненного ущерба влияют на возможность привлечения лица к уголовной ответственности. В таких случаях законодатель прямо указывает на эти признаки в диспозиции конкретной нормы как на необходимые. Например, самоуправство будет уголовно наказуемым лишь в случае причинения существенного вреда, а охота незаконной – при наличии условий, описанных в диспозиции ст. 258 УК, среди которых указано применение определенных способов охоты.

Значение объективной стороны преступления состоит, в первую очередь, в том, что она, являясь элементом состава преступления, служит важной предпосылкой основания уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из признаков объективной стороны конкретного состава преступления влечет автоматически отсутствие самого состава преступления. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 8 УК РФ, невозможно привлечение к уголовной ответственности.

Кроме того, объективная сторона служит основанием разграничения составов преступлений. Наибольшее число составов различаются между собой по объективной стороне. Причины этого, а именно наибольшая динамичность признаков данного элемента состава, уже были нами указаны.

В некоторых случаях на основе объективной стороны возможно определить объект преступного посягательства, а также вид умысла.

Учитывая наибольшую концентрацию общественной опасности в рамках объективной стороны преступления, признаки именно этого элемента состава (способ, ущерб) позволяют отграничивать преступления от Других правонарушений (например, кражу от мелкого хищения чужого имущества).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

777 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.