Лекции.Орг


Поиск:




Виды составов преступлений




В Особенной части УК РФ предусмотрено несколько разновидностей составов преступлений. В целях выявления общих закономерностей их построения, а в конечном итоге для более углубленного понимания содержания конкретных составов преступлений и правильной квалификации преступлений, то есть правильного применения уголовного закона, в на УК е уголовного права разработана классификация составов преступлений. При этом в основе классификации составов преступлений, деления их на виды лежат различные критерии: 1) степень общественной опасности деяния; 2) стр УК тура составов преступлений; 3) конструкция объективной стороны преступления.

Конкретные преступления в зависимости от различных обстоятельств, характеризующих объект, объективную сторону, субъекта или субъективную сторону, могут представлять большую или меньшую степень общественной опасности. Например, крупные размеры похищенного при совершении кражи придают этому преступлению большую степень общественной опасности.

В зависимости от степени общественной опасности различают три вида составов преступлений: основной состав, состав со смягчающими обстоятельствами и состав с квалифицирующими (отягчающими) обстоятельствами.

Основной состав преступления это состав без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Он содержит лишь существенные и типичные признаки, присущие данному виду преступления. Например, при определении основного состава кражи в ч. 1 ст. 158 УК указывается на такой признак, как тайное хищение чужого имущества, что отличает кражу от грабежа – открытого хищения (ст. 161 УК). Но в ч. 1 ст. 158 УК не указано ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств при совершении кражи.

Основной состав преступления иногда не совсем точно называют простым составом. Это может внести путаницу при сравнении с видами составов преступлений, которые различаются в зависимости от их структуры.

Состав преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав) включает в себя обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности данного преступления по сравнению с основным его составом. Например, ч. 1 ст. 108 УК предусматривает совершение умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах, а именно при превышении пределов необходимой обороны.

Состав преступления с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный состав) – это состав, который, помимо признаков основного состава данного преступления, содержит в себе обстоятельства, существенно повышающие его общественную опасность. Таких обстоятельств может быть несколько, причем они могут относиться к любому элементу состава преступления либо ко всем его элементам. Так, в ч. 2 ст. 105 УК содержится 13 пунктов, в которых предусмотрены квалифицирующие обстоятельства умышленного убийства (умышленное убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»), совершенное с особой жестокостью (п. «д») и др.).

В отдельных случаях в Особенной части УК выделяются составы с особо отягчающими обстоятельствами (особо квалифицированные составы). В таких составах содержатся указания на обстоятельства, которые придают совершенному преступлению особую опасность. Например, в ч. 3 ст. 163 УК, предусматривающей ответственность за вымогательство, в качестве особо отягчающих обстоятельств указано совершение этого преступления организованной группой; в целях получения имущества в крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство.

Различные по степени общественной опасности составы преступлений могут быть предусмотрены в разных статьях УК либо в различных частях или пунктах одной и той же статьи УК. Так, различные виды умышленного убийства предусмотрены в четырех статьях УК: ч. 1 ст. 105 (умышленное убийство – основной состав); ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах – квалифицированный состав); ч. 1 ст. 107 (убийство, совершенное в состоянии аффекта, – состав со смягчающими обстоятельствами). Различные части ст. 158 УК предусматривают различные виды составов кражи: ч. 1 предусмотрен основной состав, ч. 2 – квалифицированный состав и ч. 3 – особо квалифицированный состав.

Выделение различных видов составов преступлений имеет большое практическое значение. К примеру, ч. 2 ст. 105 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного лишения свободы. А в санкции ч. 1 ст. 108 УК содержится указание на возможность применения за умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на тот же срок.

В зависимости от способа описания признаков состава преступления в законе различаются два вида составов:

1) простой;

2) сложный.

При описании простого состава в законе указывают все признаки данного состава преступления одномерно: один объект, одно действие, одно последствие,

одна форма вины. Простым составом является состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК (умышленное убийство). Объектом данного преступления является жизнь другого человека. Объективная сторона характеризуется одним деянием (действием или бездействием) и наступлением одного последствия – смерти человека. С субъективной стороны для данного преступления характерна одна форма вины – умысел.

Сложные составы это составы с двумя объектами, с двумя действиями или с двойной формой вины. Составы с двумя объектами это составы преступлений, при совершении которых преступное деяние посягает одновременно на два объекта. Примером такого состава может служить разбой (ст. 162 УК), который одновременно посягает на два объекта – на собственность и на личность потерпевшего.

Составы с двумя действиями это составы, объективная сторона которых характеризуется совершением двух действий. Например, для изнасилования (ст. 131 УК) характерны насильственные действия и половое сношение с женщиной вопреки ее воле.

Составы с двумя формами вины это те составы, для которых характерно различное психическое отношение виновного к своему деянию (действию или бездействию) и к наступившим последствиям. Так, для незаконного производства аборта, повлекшего за собой смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК), характерна умышленная вина по отношению к производству аборта и неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшей либо причинению тяжкого вреда ее здоровью. Согласно ст. 27 УК в целом такое преступление признается совершенным умышленно.

В литературе можно встретить упоминание в числе сложных составов о так называемых альтернативных составах. Представляется, что более точным было бы говорить в таких случаях не об альтернативных составах, а об альтернативных диспозициях уголовного закона. Состав преступления всегда конкретен. Например, ч. 1 ст. 325 УК предусматривает ответственность за похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей. Конкретное преступление может выразиться в одном или нескольких из этих действий.

То же самое следует сказать о так называемых бланкетных составах. Бланкетной может быть диспозиция уголовно-правовой нормы, а состав преступления должен выразиться в конкретных действиях.

По особенностям конструкции объективной стороны преступления различаются материальные и формальные составы преступлений (наименования эти носят условный характер и применяются только в уголовном праве). Это деление обусловлено особенностями описания в законе признаков объективней стороны различных составов преступлений.

Материальные составы преступлений – составы, в характеристику объективной стороны которых входит не только деяние (действие или бездействие), но и общественно опасные последствия. Например, для оконченного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК, требуется наступление смерти потерпевшего. Для квалификации умышленного причинения легкого вреда здоровью по ст. 115 УК необходимо установить, что эти действия повлекли за собой указанные в законе последствия, а именно «кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

Для формальных составов преступлений наступление общественно опасных последствий (а следовательно, и наличие причинной связи между деянием лица и его последствиями) не является обязательным признаком. Так, для состава преступления клеветы (ст. 129 УК) достаточно одних действий, указанных в законе, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наступление вредных последствий не обязательно, и если даже наступили какие-либо вредные последствия, они не оказывают влияния на квалификацию преступления, но могут быть учтены судом при определении виновному лицу наказания.

От формальных составов следует отличать так называемые усеченные составы преступлений, когда состав сконструирован таким образом, что окончание преступления переносится на предварительную стадию. Например, разбой (ст. 162) считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, то есть на стадии покушения. А окончание бандитизма (ст. 209) перенесено законодателем на стадию приготовления, поскольку объективная сторона этого состава преступления может заключаться в создании устойчивой вооруженной группы (банды). Перенесение момента окончания преступления на предварительную стадию делается в целях усиления ответственности, как правило, за наиболее опасные преступные деяния.

Помимо названных видов составов, различаются также родовые и специальные (видовые) составы преступления.

Родовые составы содержат общие признаки данного преступного деяния.

Специальные (видовые) составы включают в себя признаки той или иной разновидности этого преступления. Например, ст. 129 УК предусматривает ответственность за клевету на любое другое лицо. А в ст. 298 УК предусмотрена ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя. В данном случае ст. 129 УК является родовой (общей) нормой по отношению к ст. 298 УК, а последняя – специальной. Соответственно состав преступления, предусмотренный ст. 129 УК, является родовым, а состав преступления, предусмотренный ст. 298, – специальным. Такую правовую ситуацию в науке уголовного права принято называть конкуренцией норм. В случае конкуренции норм, предусматривающих родовой состав преступления и специальный, применяется норма, в которой описаны признаки специального состава преступления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2077 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.