Лекции.Орг


Поиск:




Понятие уголовного права, его задачи




 

Ключевые вопросы: предмет уголовного права; содержание уголовно-правового отношения; особенности метода уголовно-правового регулирования; задачи уголовного права России.

 

1. Становление демократического российского государства по­зволяет строить нашу правовую систему на принципах, общепри­нятых в цивилизованных странах мира. Этот подход нашел за­крепление в ч. 2 ст. 1 УК: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принци­пах и нормах международного права».

Российское уголовное право как отдельная отрасль права обла­дает всеми основными признаками, свойственными праву в целом. Прежде всего это выражено в том, что уголовное право представля­ет собой систему норм, установленных государством. Эти нормы определяют наиболее опасные для существующего строя деяния, а также условия назначения мер наказания за их совершение.

Уголовное право, наряду с общими признаками, объединяю­щими его с другими отраслями права, обладает и своими специ­фическими чертами. Это своеобразие связано прежде всего с пред­метом, методом и задачами правового регулирования. Предметом уголовно-правовой охраны и регулирования выступают обществен­ные отношения, возникающие в связи с совершением наиболее опасного правонарушения - преступления. Следовательно, факт совершения преступления является основанием для возникнове­ния особых уголовно-правовых отношений между лицом и орга­нами суда, прокуратуры, следствия, дознания, представляющими государство.

2. Лицо, виновное в совершении преступления, обязано претер­петь определенные лишения, неблагоприятные последствия, которые уголовный закон связывает с совершением преступления и которые в законе именуются наказанием.

Вместе с тем преступник обладает и определенными правами. Нормы уголовного права устанавливают, что к нему должна быть применена та статья УК, которая предусматривает ответствен­ность за совершенное им общественно опасное деяние. При назна­чении наказания суд должен строго придерживаться определен­ных законом правил, учитывать обстоятельства, относящиеся и к деянию, и к личности подсудимого.

В то же время на названные органы власти возложена обязан­ность наказать лицо, виновное в совершении преступления. Для реализации этой обязанности они наделены правами осуществле­ния всех предусмотренных законом действий для изобличения преступника. Таким образом, в содержание уголовно-правового отношения входят: субъекты (государство, представляемое соот­ветствующими органами власти, и лицо, совершившее преступле­ние); их юридические обязанности и субъективные права, а также повод возникновения самого отношения. Данный тип отношений регулируется только нормами уголовного права.

3. Особенности предмета предопределяют и специфику мето­дов регулирования складывающихся отношений. Юридическим фактом (поводом) возникновения уголовно-правового отношения является совершение общественно опасного посягательства, при­чиняющего существенный вред интересам общества. Поэтому наиболее распространен метод запрета, т.е. запрещается совер­шение общественно опасного деяния (действия или бездействия) под угрозой применения мер государственного принуждения - уголовного наказания. С этим связан и такой метод уголовно-пра­вового регулирования, как применение санкций уголовно-правовых норм. Специфика отмеченного метода обусловлена тем, что никакая другая отрасль права не предусматривает таких суровых последствий нарушения правового запрета. В силу этого приме­нение уголовных санкций требует тщательной правовой регла­ментации. Наиболее характерные моменты этого требования вы­ражены, во-первых, в том, что никакие другие правовые акты, кроме УК, не могут устанавливать преступность и наказуемость деяний. Во-вторых, предусмотрен строго определенный законом порядок установления самого юридического факта - совершения преступления (путем осуществления уголовно-процессуального производства специально уполномоченным на то следственным аппаратом). При этом вывод о виновности лица в совершении преступления и применении к нему наказания делается только судом.

В арсенале уголовного права находится также применение иных мер уголовно-правового характера за совершение преступле­ния. Например, применение принудительных мер медицинского характера, использование принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.

4. Задачи уголовного права сформулированы в ст. 2 УК РФ: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, обще­ственного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от пре­ступных посягательств.

Для осуществления этих задач УК закрепляет основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния являются преступ­лениями, устанавливает наказания и иные меры уголовно-право­вого характера, которые могут быть применены к лицам, совер­шившим преступления.

Анализ данной нормы показывает, что главной обобщающей задачей уголовного права является охрана общественных отноше­ний от преступных посягательств. Серьезное значение закон при­дает задаче обеспечения мира и безопасности человечества. Важ­ное место занимает задача предупреждения преступлений (общее и специальное предупреждение).

Общее предупреждение как составная часть профилактики пре­ступных посягательств обеспечивается самим фактом установле­ния уголовно-правового запрета. Общему предупреждению пре­ступлений способствует и наличие в уголовном праве институтов необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска и других, обеспечивающих повышение социальной актив­ности граждан в борьбе с преступными посягательствами. Немало­важное значение имеет и воспитание граждан в духе соблюдения уголовных законов.

Специальное предупреждение достигается путем применения к лицам, совершившим преступление, ряда мер уголовного наказа­ния, а также принудительных мер медицинского характера.

На основе анализа содержания предмета, метода, задач уголовно-правовой охраны и регулирования общественных отношений понятие уголовного права можно сформулировать следующим об­разом:

это система установленных федеральным законодательным органом и выражающих волю народа правовых норм, которые определяют преступление и основание уголовной ответственнос­ти, виды и порядок назначения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

812 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.