Лекции.Орг


Поиск:




Список сокращений. Рекомендовано Министерствам образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов учреждений




Уголовное право

 

 

Л.А.Прохоров, М.Л.Прохорова

 

Рекомендовано Министерствам образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов учреждений

среднего профессионального образования, обучающихся по специальности "Правоведение"

 

 

ЮРИСТЪ

МОСКВА 1999

 

УДК343.2/. 7(075.8)

ББК 67.408

П83

 

 

Рецензенты:

Рарог А.И., доктор юридических наук, профессор;

комиссия правовых дисциплин Московского колледжа управления и права

 

 

Прохоров Л.А., Прохорова М.Л.

П83 Уголовное право: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. - 480 с.

ISBN 5-7975-0203-8 (в пер.)

 

 

В учебнике в соответствии с государственным образовательным стандар­том среднего профессионального образования изложены вопросы по темам Общей и Особенной частей уголовного права России. Учебный материал рас­сматривается на основе Уголовного кодекса РФ 1996 г. с учетом внесенных изменений. При написании учебника использованы руководящие разъясне­ния Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной практики.

Для более четкого и конкретного изложения материала в каждом пара­графе выделены ключевые вопросы, в соответствии с которыми и строится его структура. В целях усиления практической направленности учебника и закрепления изученного материала к большинству глав дается практикум, содержащий сложные для квалификации ситуации, а также литература.

Для учащихся и преподавателей средних специальных учебных заведе­ний юридического профиля - техникумов, колледжей, училищ, специаль­ных учебных заведений МВД России, а также для работников органов внут­ренних дел, прокуратуры, адвокатуры.

 

 

УДК 343.2/.7(075.8) ББК 67.408

ISBN 5-7975-0203-8

 

© «Юристъ», 1999

© Прохоров Л.А., Прохорова М.Л., 1999

Предисловие

 

Предлагаемый учебник по уголовному праву России несколько отличается от ранее изданных учебников по структуре и содержа­нию. Во-первых, в нем объединены Общая и Особенная части уго­ловного права. Во-вторых, перед каждой темой сформулированы ключевые вопросы, определяющие структуру главы. В-третьих, по каждой теме читателю (учащимся) предлагается краткий прак­тикум. Авторы считают, что этот вариант способствует более ус­пешному усвоению материала.

Опыт разработки учебника, объединяющего Общую и Особен­ную части, уже имел место. В 1975 г. профессор Н.И. Загородников издал подобный учебник для учащихся средних учебных юриди­ческих заведений.* О преимуществе такого построения учебника свидетельствуют следующие моменты. Общая и Особенная части являются структурными разделами единого курса уголовного права. Они органически взаимосвязаны, дополняют друг друга. Поэтому авторы при изложении тем Общей части обращаются к соответствующим нормам Особенной части и наоборот. Это позво­ляет устранить дублирование отдельных вопросов, которое неиз­бежно при раздельном изложении курса уголовного права. Кроме того, освещение вопросов Общей и Особенной частей в одном учеб­нике позволяет более последовательно и логично проводить на про­тяжении всего курса сложившиеся и апробированные временем и практикой идеи, основные положения учения о преступлении, со­ставе преступления, соучастии и т.д.

 

· См. Загородников Н.И. Советское уголовное право. Общая и Особенная части. М.,1975.

 

Сформулированные ключевые вопросы заранее ориентируют студентов, на чем следует сконцентрировать основное внимание. Это делает процесс информационного поиска более целенаправлен­ным. Тем более, что в самой главе ответы на эти вопросы, соответ­ствующие дефиниции специально выделены.

Одной из важнейших целей организации учебного процесса в юридических учебных заведениях является сближение теории права с практикой его применения. Особо это касается уголовного права, где центральной проблемой является правильная квалифи­кация преступлений, которая невозможна без профессионально грамотного толкования соответствующих уголовно-правовых норм. Этому способствуют предлагаемые практические ситуации, построенные, как правило, на материалах конкретных уголовных дел. Авторы стремились связать ключевые вопросы каждой темы с практическими заданиями, что позволит более прочно усвоить теоретические и практические аспекты соответствующих основ­ных положений.

Учебник подготовлен на основе утвержденной Министерством общего и профессионального образования (с мая 1999 г. - Минис­терство образования РФ) типовой программы (стандарта) курса уголовного права.

Авторы понимают сложность решения задач, связанных с отхо­дом от сложившихся стереотипов разработки учебников по уголов­ному праву, и с благодарностью примут замечания, рекомендации, предложения, которые могут быть использованы в процессе даль­нейшей работы.

 

 

проф. Л.А. Прохоров

доц. М.Л. Прохорова

 

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

 

ВВС - Ведомости Верховного Совета, Ведомости Съезда на­родных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР,

РФ)

КЗоТ - Кодекс законов о труде РФ

САПП - Собрание актов Президента и Правительства РФ

СЗ РФ - Собрание законодательства РФ

УИК - Уголовно-исполнительный кодекс РФ

УК - Уголовный кодекс РФ

УПК - Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 577 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.