Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы




 

Программа изучения тематики спецкурса делает упор на самостоятельную работу студента, поскольку количество аудиторных занятий по заочной форме обучения невелико. Это обстоятельство следует учитывать, имея в виду достаточно обширный законодательный и учебный материал, обязательный для изучения при подготовке к экзамену.

Студент, изучая предложенные темы и выполняя практические задания, должен опираться на знания учебной литературы, законодательства и других источников (научной литературы).

При изучении конкретных тем необходимо обратиться к списку рекомендованных для этих целей федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, выбрав соответствующий материал из общего списка. Необходимо также изучать теорию вопроса по соответствующему разделу (главе) учебника для вузов. При этом полезно воспользоваться учебниками разных авторов, сравнив их взгляды на предмет исследования. Одновременно целесообразно обратить внимание на взгляды ученых-административистов, изложенные в монографиях и научных статьях.

Все это позволит дать обстоятельный анализ рассматриваемой темы и углубить профессиональное понимание смысла и практики применения законодательства.

Аналогичная работа предполагается при подготовке заданий для практических занятий и контрольных работ, в том числе для решения предлагаемых в данном учебном комплексе задач.

При решении задач необходимо проанализировать и дать обстоятельную оценку обстоятельств дела, учесть административно-процессуальные нормы, применяемые в ситуации, изложенной в условиях задачи. Вывод по конкретному делу обязательно должен быть обоснован ссылками на нормы, содержащиеся в статье (статьях) избранного для решения задачи закона или иного нормативного правового акта.

Помимо обязательной для исполнения контрольной работы темы и решения задач, в данном Комплексе предлагается тематика научных рефератов, целью которых является более глубокое усвоение темы, подготовка к выступлению на научно-практической конференции, публикация в сборнике студенческих научных работ.

В научном реферате (объем его, как правило, составляет 15-20 страниц) должна быть определена структура изложения исследуемых вопросов, отраженная в плане. Во введении необходимо охарактеризовать значимость избранной темы, ее актуальность в современный период и цели, поставленные автором при написании работы. В заключении следует суммировать выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, в том числе обоснованы предложения по совершенствованию законодательства.

В научном реферате при анализе конкретных норм закона или подзаконного нормативного правового акта и цитировании положений, содержащихся в научной литературе, необходимо делать соответствующие ссылки на источники.

Преподаватели кафедры могут оказывать помощь студенту в ходе подготовки реферата, организовать его обсуждение на семинарском занятии или рекомендовать реферат к опубликованию в издаваемых в Российской академии правосудия сборниках работ студентов.

Ниже приводится примерный перечень тем научных рефератов. Но это не ограничивает инициативу студента в избрании иной темы реферата по согласованию с преподавателем кафедры административного права.

При подготовке контрольных работ необходимо давать обстоятельный анализ норм законодательства и иных нормативных правовых актов, судебной практики и научной литературы по вопросу темы и обосновывать свою позицию по рассматриваемому вопросу. Решение задачи также требует ссылок на конкретные положения соответствующего закона и связанны с ним нормативных правовых актов.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.