Лекции.Орг


Поиск:




Контрольная работа № 2




Вариант 1

1. Составьте схему «Система и виды административных наказаний». Изложите свою точку зрения по вопросу о проблемах законодательного регулирования административных наказаний на современном этапе развития российской государственности.

2. Проведите сравнение норм КоАП РФ и АПК РФ, регулирующих порядок принятия судьями соответствующих судов к производству дел об административных правонарушениях.

3. Проведите юридический анализ дела (обратите внимание на нормы КоАП РФ, Семейного кодекса).

Гражданка М. была привлечена к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ в связи с тем, что сотрудниками РОВД в общежитии вуза был задержан ее 15-летний сын в состоянии алкогольного опьянения. Районная комиссия по делам несовершеннолетних наложила на нее административный штраф в размере 500 рублей.

Адвокат М. в жалобе в районный суд просил постановление о назначении административного наказания отменить, так как после её развода с мужем сын М. остался проживать с отцом, и она его долгое время не видела. Кроме того, М. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ, так как не совершала противоправных действий, являющихся основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ.

Федеральный судья постановление комиссии по делам несовершеннолетних отменил и направил дело на новое рассмотрение, указав, что М. должна нести ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

4. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Гражданка Л. обратилась в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положений Реестра должностей государственной гражданской службы города Москвы, относящих должность секретаря мирового судьи к должностям старшей группы категории «обеспечивающие специалисты».

Определите подсудность дела.

Какое решение должен принять суд?

Вариант 2

1. Составьте схему «Виды мер административного принуждения».

2. Проведите сравнение норм КоАП РФ и АПК РФ, регулирующих порядок рассмотрения судьями соответствующих судов дел об административных правонарушениях.

3. Проведите юридический анализ дела.

Инспектором ОГИБДД ОВД в отношении гражданина К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Протокол направлен мировому судье.

При подготовке к рассмотрению мировым судьей К. была направлена повестка по адресу, указанному в протоколе о дате и времени рассмотрения дела.

Из почтового отделения поступило сообщение о том, что К. фактически не проживает по данному адресу. В связи с этим мировой судья рассмотрел дело в отсутствие К. и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.

Решением районного судьи по жалобе К. на постановление мирового судьи о привлечении К. к административной ответственности было отменено.

Правомерно ли решение районного судьи? В каких случаях возможно рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности?

4. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа был принят Закон «О реестре должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа», которым был утвержден Реестр должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа.

Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа обратился в суд с заявлением, в котором просил признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими положения Реестра в части наименования должностей «главный специалист, ведущий специалист» и отнесения их к ведущей группе должностей категории «специалисты», а также отнесения должности «главный специалист 1 разряда» к ведущей группе должностей категории «обеспечивающие специалисты».

Определите подсудность дела.

Какое решение должен принять суд?

 

ЛИТЕРАТУРА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 898 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.