Лекции.Орг


Поиск:




Задания для практических занятий. 1. Приведите не менее пяти видов деятельности, которыми занимаются субъекты управления при осуществлении управленческой деятельности




1. Приведите не менее пяти видов деятельности, которыми занимаются субъекты управления при осуществлении управленческой деятельности. Раскройте их содержание.

2. Приведите не менее пяти примеров объектов управления. Может ли человек быть объектом управления? Свой ответ аргументируйте.

3. Сравните подходы ученых к определению предмета административного права:***!

А) «Административное право – это совокупность правовых норм, с помощью которых государство регулирует общественные отношения, возникающие в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти» (Козлов Ю.М. М.: Юристъ, 2004. С.15).

Б) «Административное право - это отрасль правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе практической реализации исполнительной власти, осуществления государственно-управленческой деятельности» (Кузьмичева Г.А. // Административное право / Под ред. Л.Л.Попова, М.С. Студеникиной. М.: Норма, 2008. С.36).

В) Предмет административного права – совокупность «общественных отношений, возникающих, развивающихся и прекращающихся в сфере функционирования субъектов исполнительной власти и осуществления административного судопроизводства, а также в связи с осуществлением иными государственными органами внутриорганизационной деятельности управленческого характера»(Н.Ю. Хаманева // Административное право России / Под ред.Н.Ю. Хаманевой. М.: Проспект, 2010. С.7).

Г) Предмет административного права – «это система общественных отношений, возникающих при осуществлении властной деятельности публичной администрацией по исполнению законов, актов правосудия, публичных договоров (если они не стали предметом регулирования других отраслей права), а также при осуществлении административного судопроизводства» (Д.Н. Бахрах // Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов В.Н. Административное право. М.: Норма, 2005. С.67).

На основании проведенного анализа сформулируйте краткое и развернутое определение предмета административного права.

4. Найдите и прокомментируйте функции государственного управления в федеральных законах:

а) от 27 мая 2007 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»;

б) от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;

в) от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

5. Определите, какие из указанных общественных отношений регулируются нормами административного права:

а) инспектор ГИБДД, которому предоставлено право государственного контроля и надзора за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, отстранил от управления транспортным средством водителя автомашины, находившегося в состоянии опьянения;

б) областная избирательная комиссия зарегистрировала гражданина Волкова кандидатом в депутаты областной Думы;

в) студент Корякин обратился с жалобой в Министерство образования и науки Российской Федерации на незаконное отчисление его из вуза;

г) работник акционерной компании обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о признании незаконным приказа о лишении его премии;

д) работник акционерной компании обратился в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости с жалобой на действия администрации, издавшей приказ о лишении его премии;

е) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав оштрафовала Иванову за уклонение от воспитания детей;

ж) налоговая инспекция зарегистрировала Громова в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица;

з) управление железной дорогой заключило договор с ремонтно-строительным трестом на строительство жилого дома;

и) судья районного суда отменил постановление мирового судьи о назначении Жданову административного наказания за мелкое хулиганство;

к) Правительство Российской Федерации отменило приказ министра здравоохранения России;

л) главный государственный санитарный врач рассмотрел вопрос о нарушении торговой организацией санитарных правил;

м) муниципальное предприятие «Тепловые сети» прекратило подачу тепла заводу «Керамик» за нарушения правил пользования тепловой энергией;

н) отдел здравоохранения администрации города заключил договор со строительной организацией на ремонт здания городской больницы.

6. Аргументируйте, входят ли в предмет административного права отношения:

а) по организации и деятельности государственной власти;

б) организации и функционировании исполнительной власти;

в) осуществлению исполнительно-распорядительной деятельности;

г) осуществлению государственного управления;

д) реализации административной государственной деятельности;

е) организации функционированию органов местного самоуправления;

ж) установлению внутриорганизационных отношений;

з) осуществлению контрольной деятельности;

и) осуществлению административно-юрисдикционной деятельности.

6. Приведите не менее трех примеров общественных отношений, в которых участвуют органы исполнительной власти, но которые не регулируются нормами административного права.

7. Рассмотрите сложившуюся ситуацию. Выделите общественные отношения, регулируемые нормами административного права. Проведите их классификацию по всем известным вам основаниям.***!

Глава администрации области 6 мая 2009 г. принял постановление «О мерах по совершенствованию регулирования в сфере автомобильного транспорта».В соответствии с данным постановлением водители, управляющие транспортными средствами на основании доверенностей, не зарегистрированных в подразделениях ГИБДД, привлекаются к административной ответственности согласно действующему законодательству.

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании недействительным данного постановления главы областной администрации, считая его противоречащим действующему законодательству.

25 июля 2009 г. гражданин О., управляя автомашиной по доверенности и находясь на территории указанной области, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили протокол об административном правонарушении и применили административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. за управление транспортным средством по доверенности, не зарегистрированной в подразделениях ГИБДД.

Гражданин О. направил жалобу начальнику областного ГИБДД на незаконные действия и решения сотрудников ГИБДД. Начальник областного ГИБДД отказал в удовлетворении жалобы. Тогда гражданин направил жалобу на постановление о назначении административного наказания в районный суд.

Районный суд удовлетворил жалобу гражданина О. Судья, рассмотревший жалобу, направил в адрес начальника ГИБДД частное определение, в котором указывалось на незаконность действий сотрудников ГИБДД и целесообразность проведения соответствующих занятий с сотрудниками ГИБДД в целях разъяснения им положений действующего законодательства.

Получив это частное определение и проверив информацию о применении административного наказания к гражданину О., начальник областного ГИБДД наложил на указанных сотрудников дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Тем временем судья областного суда приступил к рассмотрению дела об оспаривании законности постановления главы администрации области «О мерах по совершенствованию регулирования в сфере автомобильного транспорта».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 888 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1246 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.