Лекции.Орг


Поиск:




Организованная группа и преступное сообщество (преступная организация) и их признаки. Характеристика изменений в редакции ст. 35 УК РФ




Преступление признается совершенным организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК), если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

2 признака, характеризующих данное преступное объединение: 1) устойчивость группы и 2) цель объединения соучастников - совершение одного или нескольких преступлений.

В Постановлении от 17 января 1997 г. N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм", Пленум Верховного Суда РФ указывает, что "об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство и форм, и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений".

Полагаем, что устойчивость, как признак, отличающий организованную группу от группы лиц, совершающих преступление по предварительному сговору, слагается из таких компонентов, как долговременность существования группы, стойкость преступных связей, которая обусловливается наличием организатора и осуществлением им организационных функций, планированием нескольких преступных актов, целью которых зачастую является получение незаконных доходов, часть из которых используется на обеспечение функционирования группы.

Преступное сообщество (преступная организация) как самостоятельная форма соучастия впервые законодательно выделена в УК РФ 1996 г.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 УК РФ преступление считается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданных в тех же целях.

Преступное сообщество является наиболее опасной формой соучастия, так как ему свойственна наивысшая степень соорганизованности соучастников. Сам факт существования сообщества представляет серьезную угрозу для общества, так как создается оно в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Признаками этой формы соучастия, отграничивающими ее от организованной группы, являются сплоченность и цель объединения - совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Сплоченность - наличие у руководителей (организаторов) и участников этого сообщества (организации) единого умысла на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также осознание ими общих целей функционирования такого преступного сообщества и своей принадлежности к нему.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 922 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

844 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.