Лекции.Орг


Поиск:




Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. — М.: Мир, 1984.— 414 с. Онтогенез циркадианных ритмов_____ ____ 301




Онтогенез циркадианных ритмов_________ ________ 301

 

Рис. 5. Развитие ритма концентрации кортикостерона в плазме кровн у крыс. Белые кружочки — утро, черные — вечер. Содержание гормона выражено в процентах к среднесуточной величине в день, указанный стрелкой. Этот день последний, когда еще не выявлялось заметного ритма.

ность в надпочечниках складывается значительно позже, чем в эпифизе.

Хотя развитие оси гипоталамус — гипофиз — надпочечники изучено довольно подробно, мы еще не знаем, какое физиологическое событие завершает процесс созревания, ведущий к появлению ритмичности. Информационные каналы этой оси (по крайней мере те, которые действуют при стрессе) развиваются раньше, чем ритмичность [38, 52, 54]. Кроме того, если ритмы эпифиза и надпочечников определяются одним и тем же нейронным колебателем (например, супрахиазменными ядрами [64]), то развитие ритма надпочечников вряд ли лимитируется созреванием этого колебателя. Данные об онтогенезе ритма кортиколиберина [42] наводят на мысль, что ритмичность в оси гипофиз — надпочечники зависит от созревания циркадианных осцилляторов, периферических по отношению к центральному колебателю.

Процесс развития ритмичности в этой оси весьма сложен, и на него могут влиять как внутренние, так и внешние факторы. Рэмели [78] описал у крыс-самок изменения ритма кортикостерона, затрагивающие форму, амплитуду и фазу относительно цикла освещения. Эти изменения начинаются с момента появления ритма около 18-го дня [76] и продолжаются до полового созревания [78]. Кроме того, развитие ритмичности надпочечников может быть ускорено электрошоком [1| или инъекциями тироксина {50] в первые дни после рождения; его мож-


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.