Лекции.Орг


Поиск:




Правильно ли суд освободил Котова от наказания? Обосновано ли представление прокурора? Какое решение по делу Котова должно быть принято на основании положений уголовного закона?




2. Индивидуальный предприниматель Чалов представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы РФ по Уфимскому району РБ (ИФНС России по Уфимскому району РБ) налоговую декларацию за 2004 год по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы», внеся в нее заведомо ложные сведения о доходах, что повлекло неуплату единого налога в крупном размере.

Через год, боясь ответственности, Чалов добровольно сообщил в ИФНС России по Уфимскому району РБ о содеянном, написав письменное обязательство об уплате единого налога в течение полугода.

Возможно ли освобождение Чалова от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

Вариант: содеянное Чаловым было выявлено сотрудником ИФНС России по Уфимскому району РБ при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации за 2004 год, после чего Чалов заплатил всю сумму, равную размеру неуплаченного налога.

Назовите условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Достаточно ли совершения виновным лицом одного из позитивных постпреступных действий, предусмотренных ст.75 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности?

3. Иргин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, после чего добровольно явился с повинной в милицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон.

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иргина в связи с деятельным раскаянием. Однако руководитель следственного подразделеня отменил данное постановление, признав его незаконным на том основании, что Иргин не подпадает под указанную в ч.1 ст.75 УК РФ категорию лиц, впервые совершивших преступление, так как ранее он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, и был освобожден от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии.

Назовите основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Раскройте содержание понятия «лицо, впервые совершившее преступление».

Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление? Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?

4. Суд, руководствуясь примечанием к ст.126 УК РФ, прекратил уголовное дело в отношении Раджапова, освободив его от уголовной ответственности. При этом суд учел следующие обстоятельства совершения преступления.

Раджапов получил сообщение о том, что его сестра похищена Садыковым для вступления в брак. Попытки найти сестру и обращения к родственникам похитителя с требованием ее возвращения не увенчались успехом, после чего Раджапов совершил похищение сводного брата Садыкова - Тагирова, увез его на гору Ала-Тау, где удерживал в течение пяти дней, требуя указать местонахождение своей сестры. После того, как Садыков доставил похищенную сестру Раджапова ее родителям, Раджапов освободил Тагирова.

Законно ли решение суда об освобождении Раджапова от уголовной ответственности при указанных обстоятельствах? Можно ли расценивать действия Раджапова как добровольное освобождение потерпевшего?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1505 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.