Лекции.Орг


Поиск:




Предприятие, ОАО, ЗАО, учреждение как субъекты АП




Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности получения прибыли.

Учреждение - выполняет социально-культурные или административно-политические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизводственного характера (например, учреждения образования, здравоохранения). Различие между предприятиями и учреждениями содержится и результатах их основной деятельности.

Предприятия и учреждения в зависимости от видов собственности могут быть разделены:

• на государственные (федеральные или субъектов Российской Федерации);

• муниципальные (районного, городского, поселкового и сельского значения);

• частные;

• общественные;

• смешанных форм собственности.

В зависимости от организационно-правовых форм различают:

• полные товарищества;

• товарищества на вере;

• общества с ограниченной ответственностью;

• открытые и закрытые акционерные общества;

• государственные и муниципальные;

• производственные кооперативы.

В зависимости от отраслевой специализации предприятия и учреждения подразделяются:

на промышленные (заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.);

сельскохозяйственные (совхозы, фермерские хозяйства и др.);

строительные (строительные управления, кооперативы и др.);

транспортные (предприятия железнодорожного транспорта, предприятия водного транспорта, аэропорты, предприятия гражданской авиации и др.);

связи (узлы связи, почтамты, телеграфы и др.);

торговли (универмаги, гастрономы и др.);

жилищно-коммунальные (жилищно-эксплутационные управления и др.).

административно-правовой статус предприятия (учреждения) -

комплекс прав и обязанностей, которые предприятие (учреждение) приобретает и реализует в процессе совершения следующих действий

здания предприятия (учреждения) по решению собственника имущества или уполномоченного им органа либо по решению трудового коллектива предприятия;

государственной регистрации, осуществляемой по месту нахождения предприятия (учреждения) местным органом государственной власти;

получения разрешения на занятие определенными видами деятельности, выдаваемого в административном порядке местным органом государственной власти;

формирования органа управления делами;

определения круга вопросов и полномочий вышестоящих государственных органов в отношении предприятия (учреждения);

ведения и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

В число гарантий прав предприятия входят некоторые меры административно-правового характера:

• недопущение отказа в регистрации предприятия (учреждения) по мотивам нецелесообразности;

• запрет на вмешательство органов государства в деятельность предприятия (учреждения), за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

• защита имущества предприятия от незаконного изъятия;

• недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции.

Среди многочисленных организационно-правовых форм ЮЛ важное место занимают АО. Это единственный хозяйственный S, уставом которого участники разделены на определенное число акций, владельцы которых не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деят-тью, в пределахстоимости принадлежащих им акций. При выходе из общества акционер никаких выплат не получит. Правоспособность возникает с мом-та гос.регистрации и пркращается в момент ликвидации, исключением из госрегистрации.

Сущность свободы совести и ее правовое закрепление. Религиозные организации как субъекты АП

Ст. 28 КРФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

ФЗ «О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГ. ОБЪЕДИНЕНИЯХ» от 26.09.97

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания:

• В РФ гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

• Иностр. граждане и лица без гражданства пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами РФ.

• Право на свободу совести м. б. ограничено ФЗ в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ КС, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека.. Дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

• Все равны перед законом независимо от религии и религиозной принадлежности. Гражданин РФ, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Священнослужителям в мирное время может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу и освобождение от военных сборов.

• Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

• Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания запрещается и преследуется в соответствии с ФЗ. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

• Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, кот. стали известны ему из исповеди.

 

Религиозное объединение (РО) – добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее такими соответствующими этой цели признаками 1) вероисповедание, 2) совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, 3) обучение религии и религ. воспитание своих последователей.

РО могут создаваться в форме религ. групп и религ. организаций.

Религиозная группа – добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деят-ть без гос. регистрации и без приобретения правоспособности ЮЛ. Помещения и необходимое для деят-ти религ. группы имущество предоставляется в пользование группы ее участниками. Граждане, образовавшие религ. группу с намерением в дальнейшем преобразовать ее в религ. организацию, уведомляют о ее создании и начале деят-ти органы МСУ. Религ.группы имеют право совершать богослужения, другие религ. обряды и церемонии, а также осущ-ть обучение религии и религ. воспитание своих последователей.

Религиозная организация - добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, зарегистрированное в кач-ве ЮЛ. Гос. регистрация осущ-ся органами юстиции (ФРС-федер. регистрационная служба). Религ. организации м.б. отказано в гос. регистрации, если ее цели и деят-ть противоречат законод-ву РФ. Должна иметь устав. Религ.организации в зависимости от территориальной сферы подразделяются на местные и централизованные:

Местная религ.организация – состоит не менее чем из 10 участников, достигших 18 л, и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Централизованная религ.организация – состоит не менее чем из 3-ёх местных религ. организаций.

Религ. организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места о объекты, предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний. Они могут производить, приобретать, распространять печатные и др. материалы религ. назначения. Могут осущ. ППД и создавать собственные предприятия. Гос-во оказывает содействие и поддержку их благотвор. деят-ти, а также осущ-ет надзор и контроль за их деят-тью.

Могут быть ликвидированы:

• По решению учредителей

• По решению суда.

Основания ликвидации:

• Нарушение общ.безопасности и общ.порядка

• Насильственное изменение основ КС (конст.строя)

• Создание вооруженных формирований

• Пропаганда войны, рассовой, социальной розни

• Принуждение к разрушению семьи, склонение к самоубийству и др.

 

09 Исп олнительная власть (сущность, признаки, элементы, функции).

 

Исполнительная власть (далее ИВ) – инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов. Функции ИВ связаны с практической реализацией законов, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий.

ЦЕЛИ (для чего):

• Обеспечение безопасности граждан, общества и гос-ва

• Создание условий, способствующих благополучию граждан, общества, гос-ва

• Создание условий для реализации гражданами и организациями их прав и свобод, для свободной политической, экономической, социальной и духовной жизни общества.

ФУНКЦИИ (какие полномочия):





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.