Лекции.Орг


Поиск:




Военное положение как особый правовой режим




Возможность его введения предусмотрена также Конституцией Российской Федерации и отнесено к компетенции Президента Российской Федерации.

Режим военного положения должен определяться федеральным конституционным законом. Комитет по обороне подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект "О военном положении", но он еще не принят.

Законопроектом предусмотрены условия, основания и порядок введения военного положения, особенности организации государственной власти на территории военного положения, подчинение Президенту Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, меры и временные ограничения, применяемые в условиях военного положения, привлечение для обеспечения режима военного положения Вооруженных Сил, воинских формирований, организации гражданской обороны и правовое положение граждан в период военного положения.

Налицо пробел в регулировании этого принципиального вопроса. Однако, очевидно, что специфика режима военного положения заключается в усилении роли и расширении полномочий военных органов в управлении на территории, где введено военное положение. В местностях, объявленных на военном положении, полномочия представительных и исполнительных органов государственной власти в области обороны, охраны государственной и общественной безопасности сосредотачиваются в руках органов военного управления.

Органы представительной и исполнительной власти местности, объявленной на военном положении, обязаны оказывать содействие органам военного управления, военному командованию в использовании всех возможностей для обеспечения государственной и общественной безопасности.

Режим военного положения предполагает введение определенных ограничений прав и свобод граждан, а также возложение на них обязанностей, которые не могут на них возлагаться в нормальных условиях (военно-квартирная обязанность для расквартирования воинских частей и учреждений, введение трудовой повинности для военных целей и т.д.)

В условиях военного положения может изменяться организация управления различными объектами, не имеющими военного назначения; мобилизуются силы и средства для обороны страны, для охраны государственной безопасности и общественного порядка под руководством военного командования, у которого сосредотачиваются в этой области функции органов государственной власти.

Режимы чрезвычайного и военного положения затрагивают общие вопросы организации управления там, где они введены. Поэтому они не могут быть сведены к мерам, относящимся лишь к области деятельности соответственно правоохранительных и военных органов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 843 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.