Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды административных наказаний




Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации физического лица.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

- предупреждение;

- административный штраф;

- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- административный арест;

- административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без гражданства;

- дисквалификация.

Административные взыскания подразделяются на взыскания, которые могут применяться только в качестве основных, и на взыскания, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных взысканий. В качестве как основных, так и дополнительных административных

взысканий могут применяться:

- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- административное выдворение.

Прочие административные взыскания Кодекса могут применяться только в качестве основных.

За одно административное правонарушение может быть наложено либо одно основное, либо одно основное плюс одно дополнительное взыскание.

Предупреждение как мера административного взыскания выносится в письменной форме или (в предусмотренных законодательством случаях) оформляется иным установленным способом.

Предупреждение влечет за собой такие же юридические последствия, как и прочие основные административные взыскания. В частности, предупреждение может иметь значение для квалификации правонарушения как повторного, то есть, если лицо, получившее предупреждение за административное правонарушение, в течение года со дня его получения совершит новое административное правонарушение, то наличие предупреждения явится основанием для применения более строго административного взыскания за

новое правонарушение.

Устное предупреждение и устное замечание не являются административным взысканием и не влекут отрицательных правовых последствий.

Наиболее распространенным административным взысканием, предусмотренным почти за все виды административных правонарушений, является штраф.

Штраф - это денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Штраф выражается в величине, кратной одной из следующих величин:

- минимальному размеру месячной оплаты труда (взятому без учета районных коэффициентов), установленному законодательством на момент окончания или пресечения административного правонарушения (в дальнейшем обозначается как МРОТ);

- стоимости предмета административного правонарушения не момент окончания или пресечения административного правонарушения;

- сумме неуплаченных налогов, подлежащих оплате, либо сумме незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.

Штраф может быть установлен в пределах:

- для граждан – до 25 МРОТ;

- для должностных лиц – до 50 МРОТ;

- для юридических лиц – до 1000 МРОТ.

В исключительных случаях, в связи с особой необходимостью усиления административной ответственности законами Российской Федерации может быть установлен штраф в большем размере.

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета. То есть, возмездное изъятие в качестве административного взыскания может быть применено только к предмету, явившемуся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

Взыскание за административное правонарушение может быть наложено только в пределах, установленных нормативным правовым актом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение, и только в точном соответствии с действующим законодательством.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса. Лишение специального права назначается судьей на срок не менее 1 месяца и не более 2 лет.

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток.

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства применяется в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

новым видом административного наказания является дисквалификация. Это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательсткую деятельность по управлению юридическим лицом.

Административное наказание - мера ответственности за совершение административные правонарушения, которое применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений и воспитания правонарушителя. За одно административное нарушение может быть наложено основное либо основное и дополнительное наказания. При этом возмездное изъятие, конфискация, административное выдворение могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных наказаний, а все остальные - только в качестве основных.

Административный арест (ст.3.9 КоАП РФ) заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения - до тридцати суток. Данная мера назначается судьёй за серьёзные административные правонарушения (стрельба в населённых пунктах, неповиновение законному распоряжению работника милиции).

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам с детьми до четырнадцати лет, несовершеннолетним, инвалидам первой и второй групп.

Конфискация орудия или предмета административного нарушения (ст.3.7 КоАП РФ) - принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или собственность субъекта РФ изъятых из оборота вещей. Данная мера назначается судьёй. Конфискация оружия, боеприпасов не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным источником средств к существованию.

Дисквалификация (ст.3.11 КоАП РФ) - лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом на срок от шести месяцев до трёх лет. Данная мера назначается судьёй.

Она может быть применена к лицам, осуществляющим организационно -распорядительные или административно - хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.