Лекции.Орг


Поиск:




Тема 25. Преступления против семьи и несовершеннолетних




 

1. Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних. История развития уголовного законодательства о преступлениях против семьи и несовершеннолетних.

2. Преступления, сопряженные с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественную и преступную деятельность. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции. Преступления, сопряженные с подменой ребенка. Преступления, сопряженные с нарушением правил усыновления (удочерения). Преступления, сопряженные с неисполнением обязанностей родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям.

 

Студент должен

иметь представления:

n о правовой регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних в законодательстве зарубежных стран;

n об истории развития законодательства об уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних.

знать:

n понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних;

n классификацию преступлений против семьи и несовершеннолетних.

уметь:

n анализировать преступления против семьи и несовершеннолетних, используя учение о составе преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

 

ТЕМА 26. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

 

1. Общая характеристика преступлений в сфере экономики, их система и значение. Конституционные основы права собственности и её защиты. Конституционное равенство всех форм собственности.

2. Общая характеристика и виды преступлений против собственности. Объект и предмет, на который посягают преступления этой группы. История развития уголовного законодательства о преступлениях против собственности.

3. Понятие и признаки хищения чужого имущества. Формы хищения в зависимости от способа изъятия имущества. Виды хищения в зависимости от размера похищенного. Значение этого признака для квалификации хищений и назначения наказания. Мелкое хищение. Хищение предметов, имеющих особую ценность.

4. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения. Вымогательство. Понятие и признаки вымогательства. Его виды. Отличие вымогательства от разбоя и иных форм хищения. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Отличие этого преступления от хищения имущества путем мошенничества. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

5. Некорыстные преступления против собственности. Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Виды этого преступления. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Студент должен

иметь представления:

n о правовой регламентации преступлений против собственности в законодательстве зарубежных стран;

n об истории развития законодательства об уголовной ответственности за преступления против собственности.

знать:

n понятие преступлений против собственности;

n классификацию преступлений против собственности.

уметь:

n анализировать преступления против собственности, используя учение о составе преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

753 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.