Лекции.Орг


Поиск:




Основные задания. Для диагностики особенностей умственного развития школьников разного возраста и студентов можно использовать диагностический материал




 

 

Для диагностики особенностей умственного развития школьников разного возраста и студентов можно использовать диагностический материал, содержащихся в:

ШТУР (школьный тест умственного развития). Авторы: К.М. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Зархин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова.

Тест используется для изучения особенностей умственной деятельности учеников 7-9 классов.

Качественная обработка результатов выполнения тестовых заданий позволяет:

1 оценить уровень осведомленности учащихся в понятиях, относящихся к двум информационным сферам (общественно-политической и научно-культурной);

2 выявить наиболее и наименее усвоенные области знаний (общественно-гуманитарных, естественнонаучных, физико-математических);

3 выявление самого отработанного (легкого) и наиболее трудного типов логических связей из следующих заложенных в тест: род-вид, часть-целое, причина-следствие, порядок следования, противоположность, функциональные отношения;

4 выявить типичные ошибки при установлении логических связей;

5 выявить тип заданий (с конкретными или абстрактными понятиями), который провоцирует наибольшее количество ошибок;

6 определить характер типичных обобщений (по конкретному, видовому, категориальному признакам) и т.д.

Количественный и качественный анализ по ШТУР проводится как групповых, так и индивидуальных результатов.

АСТУР (тест умственного развития для абитуриентов и старшеклассников). Авторы: К.М. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Зархин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова, А.М. Раевский, Н.А. Ференс.

Задания теста направлены на выявление уровня умственного развития учащихся 10-11 классов и абитуриентов. Количественный и качественный анализ позволяет оценить уровень и особенности умственного развития старшеклассников по тем же параметрам, что и тест ШТУР.

ТУРМШ (тест умственного развития младших школьников). Авторы: Е.М. Борисова, В.П. Арсланьян.

Задания теста направлены на выявление уровня умственного развития учащихся начальной школы. Количественный и качественный анализ позволяет оценить уровень и особенности умственного развития младших школьников по тем же параметрам, что и тест ШТУР.

ГИТ (групповой интеллектуальный тест). Авторы: К.М. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Г. Зархин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова.

Задания теста направлены на выявление уровня умственного развития учащихся 4-6 классов. Количественный и качественный анализ позволяет оценить уровень и особенности умственного развития младших подростков по тем же параметрам, что и тест ШТУР.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 675 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.