Лекции.Орг


Поиск:




Обозначения и сокращения. 3.10.1 Если в стандарте необходимо использовать значительноеколичество (более пяти) обозначений и/или сокращений




3.10.1 Если в стандарте необходимо использовать значительноеколичество (более пяти) обозначений и/или сокращений, то для их установленияиспользуют один из следующих элементов стандарта: «Обозначения и сокращения»,«Обозначения», «Сокращения», который приводят в виде отдельного одноименногораздела данного стандарта. В этом разделе стандарта устанавливают обозначения исокращения, применяемые в данном стандарте, и приводят их расшифровку и/илинеобходимые пояснения. При этом перечень обозначений и/или сокращенийсоставляют в алфавитном порядке или в порядке их первого упоминания в текстестандарта, исходя из удобства поиска обозначений и/или сокращений в данномперечне.

3.10.2 В стандарте допускается объединять элементы «Терминыи определения» и «Обозначения и сокращения» («Обозначения», «Сокращения») водин раздел «Термины, определения, обозначения и сокращения» («Термины,определения и обозначения», «Термины, определения и сокращения»).

3.10.3 Если все обозначения и/или сокращения, используемые вданном стандарте, относятся к установленным в нем терминам, то соответствующийраздел стандарта называют «Термины и определения».

При этом в терминологические статьи включают:

- сокращения в виде аббревиатур, которые приводят послетермина, отделяя от него точкой с запятой;

- сокращения в виде краткой формы термина, которые приводятпосле термина в скобках и выделяют полужирным шрифтом;

- условные обозначения, которые приводят непосредственнопосле термина и выделяют полужирным шрифтом.

После условных обозначений величин могут быть такжеприведены обозначения единиц величин, которые отделяют запятой и выделяютполужирным шрифтом.

Примеры*

* В данных примерах нумерациятерминологических статей не приведена, а цифры 1, 2, 3 означают номерапримеров. В этих примерах (в связи с целесообразностью иллюстрации оформлениятерминологических статей) не использован курсив, которым в соответствии с 4.11.2в стандартах выделяют примеры.

1малая гидроэнергетическая установка; МГЭУ:Гидроэнергетическая установка номинальной мощностью до 10000 кВт.

2 передаточное устройство банковскогозащитного средства (передаточное устройство): Элемент конструкциипулестойкого банковского защитного средства, предназначенный для осуществленияопераций с банковскими ценностями между клиентом и персоналом банка.

3 минимальная доза коагулянта вмодельном растворе цветности Мц, мг/дм3: Количествокоагулянта в пересчете на оксид (III)основного вещества, достаточное для снижения цветности 1 дм3модельного раствора цветности до 20° по стандартной шкале.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 971 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.