Лекции.Орг


Поиск:




Вы не одиноки




Думая в детстве о самоубийстве, я совершил ужасную ошибку – я никому не рассказал об этих мыслях. Я был в отчаянии. Был зол на Бога. Чувствовал, что никому не понять моей боли. Держал свои мысли при себе, потому что не мог мыслить ясно. Именно так и случаются трагедии!

Конечно, я был не одинок. Я был окружен любящими людьми. Когда пришло время лишить себя жизни, меня остановила любовь к ним. Я не мог вынести мысли о том, что причиню им боль и отягощу чувством ужасной вины.

Когда родители узнали о моих саморазрушительных мыслях, то сразу вмешались (впрочем, о реальной попытке самоубийства они узнали лишь пять лет назад). Я уже погрузил лицо в ванну, но потом остановился. Я говорил своему брату Аарону, что покончу с собой в 21 год, потому что не хочу более быть обузой для родителей. Он сразу же рассказал об этом отцу, а тот разумно предпочел не преувеличивать проблемы. Он сказал мне, что любит меня, что они с мамой никогда не считали меня обузой.

Со временем мгла отчаяния рассеялась. У меня все еще бывают периоды тоски, но я больше ни разу не думал о самоубийстве. Теперь у меня есть Канаэ. Мысль о том, чтобы лишить себя хотя бы секунды в ее обществе, для меня невыносима. Но мне повезло. Я буквально окутан любовью. Многие из тех, кто думает о самоубийстве или совершает его, не имеют родных и друзей – либо рядом, либо вовсе.

Если вы попали в такую ситуацию, вспомните, что вы не одиноки. Никто не одинок. Господь, наш Творец, всегда с теми, кто любит Его. Молитесь Богу и ищите поддержки. Поговорите со своим духовным наставником – пастором, священником, раввином – или с человеком, который поможет духовно и эмоционально. Не пытайтесь справиться с отчаянием или опасными мыслями самостоятельно. Если у вас нет родных и друзей, с которыми вы могли бы разделить свой груз, обратитесь в церковь, к врачу, в больницу, школу или к психиатру.

С самоубийственными мыслями активно борются в Интернете. Так меня нашел Хэл, и я этому очень рад. Как все, кто думает о самоубийстве, Хэл добровольно изолировал себя. Впоследствии он сожалел об этом.

«Я никому не рассказал об этом, и это была самая большая моя ошибка, – написал он. – Если б я рассказал кому-то о своих страданиях, то набрался бы смелости и стал искать помощи, вместо того чтобы медленно, но верно, приближаться к постоянному решению временной проблемы».

Это очень важно. Ваши боль и отчаяние не вечны. Вспомните свою жизнь – и вы поймете, что обстоятельства меняются стремительно и к лучшему. Если вам кажется, что вы переживаете самый тяжелый период жизни, то неужели вы не хотите дождаться самого приятного? В детстве я и представить не мог, какая замечательная жизнь и какие прекрасные люди меня ожидают. Все лучшее ждет впереди!

К счастью, Хэлу хватило воли пресечь мысли о самоубийстве. Он обратился к Интернету, который может оказаться либо хорошим, либо плохим местом – в зависимости от того, что вы ищете. Хэл наткнулся на письмо матери, которая почувствовала, что сыну нужна поддержка. (Ура матери Хэла!) Это письмо было озаглавлено очень просто: «Вау!»

Не пытайтесь справиться с отчаянием или опасными мыслями самостоятельно. Если у вас нет родных и друзей, с которыми вы могли бы разделить свой груз, обратитесь в церковь, к врачу, в больницу, школу или к психиатру.

Хэл писал, что, увидев мои видео, просто разрыдался. А потом задал себе несколько вопросов и пришел к выводу, который спас его жизнь и изменил ее к лучшему.

«Как я мог быть таким эгоистом? Как я мог думать, что единственный выход – это смерть? У меня есть родные, одежда, пища и вода. Я учусь в университете, получаю образование, о котором многие могут только мечтать. Я был влюблен, делал удивительные вещи… и позволил себе забыть об этом. Вот что Ник сделал для меня. Он напомнил мне, что жизнь – это подарок, это привилегия, а не право».

Мне очень понравились последние строчки Хэла: «Я никогда не был особо религиозным человеком, но я верю в чудеса. Я жив благодаря им».

Читая эту историю, каждый раз проникаюсь глубоким чувством. В письме Хэла была ссылка на мое видео. Подумайте об этом: я тоже находился в том же положении, что и Хэл. Если б я покончил с собой, то никогда не снял бы это видео, которое спасло другого человека от отчаяния!

Как замечательно, что Хэл теперь тоже может помогать другим! Его история в этой книге многим поможет. И его жизнь обретет смысл, о каком он и не мечтал. То же относится и к вам! Вы даже не представляете, что приготовил вам Бог. Если вам хотелось покончить с собой или причинить себе боль, поступите, как я и Хэл. Воплотите веру в действии и вручите жизнь свою в руки Господа. Я часто черпаю силу в псалме 90: «Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.