Лекции.Орг


Поиск:




Глава 6 Победа во внутренних битвах




Терри был 21 год, когда она написала мне о своем «мучительном пути саморазрушения». Она впала в зависимость от ощущений, которые испытывала, когда резала себя. Жажда ощущений была так сильна, что она резала себе артерии и сухожилия.

«Вот какой я была», – писала Терри о саморазрушении.

В поездках я слышал подобные истории, и они меня очень тревожили. Психиатры говорят, что люди, которые режут или бьют себя, обычно не хотят совершить самоубийство, но часто представляют для себя опасность. Так они пытаются справиться с жизненными трудностями, но это все равно что пытаться заклеить пластырем поврежденную артерию. Порезы не избавляют от проблем. Такие люди обычно хотят избавиться от сильной эмоциональной боли, не видя иных способов.

Терри и подобные ей говорят, что потребность причинять себе боль стала зависимостью, потому что она приносит ощущение спокойствия, к которому они так стремятся. И поэтому забывают о том, что эта зависимость может быть опасной. Такие люди предпочитают причинять себе боль, чем заниматься чем-то более приятным. Такое поведение часто называют криком без слов.

Терри написала о своих мучениях, которые заставляли ее стремиться к боли, избавляющей от подавляющих ощущений бессмысленности существования. К счастью, эта девушка обратилась к психологу. Она остановилась прежде, чем саморазрушительное поведение довело ее до смерти.

Благодаря помощи психологов и собственному упорству Терри на полтора года отказалась от пагубной привычки, но потом все началось сначала. И снова психолог помог ей справиться с зависимостью.

В процессе лечения психолог рассказал Терри мою историю и предложил посмотреть мои записи. Терри написала, что мой пример изменил ее жизнь.

«Если я чему-то и научилась на примере Ника, то тому, что, сколь бы тяжела ни казалась жизнь, сколь бы тяжело мне ни было, я должна быть благодарна. Я должна быть благодарна хотя бы за то, что у меня есть руки. Я должна быть благодарна за то, что у меня есть ноги. Я должна быть благодарна за то, что могу печатать этот текст своими пальцами. Я должна быть благодарна за то, что могу самостоятельно есть, одеваться и заботиться о себе, – писала Терри. – Так зачем же я своими руками уничтожаю драгоценный дар Господа? Зачем веду такой губительный образ жизни?»

История Терри и пугает, и вдохновляет. Пугает тем, что звучит слишком знакомо. Вдохновляет – потому что девушка смогла обратиться за помощью и последовала совету, который спас ей жизнь.

Мне очень хочется дотянуться до таких, как Терри, прежде чем они причинят вред себе или тем, кого любят. Я понимаю их состояние, но знаю, что есть лучшие способы справиться с ситуацией, чем физическая боль. Думая о самоубийстве, я был убежден, что мое отчаяние уникально. Мне казалось, что я одинок в своих страданиях, но был-то одним из бесчисленного количества страдающих. Множество людей в мире думают о самоубийстве и совершают такие попытки – порой успешно.

Поскольку порезы и подобные травмы наносятся в одиночестве, то достоверной статистики такого поведения не существует. Однако многие царапают себя, кусают, режут, выдергивают волосы, вдыхают токсичные вещества и даже жгут себя. 32 % опрошенных американских студентов признались в опасном поведении. Специалисты считают, что 15–22 % подростков и молодых людей хотя бы раз сознательно причиняли себе боль.

Статистика по попыткам и реальным самоубийствам еще более тревожна. Каждый год на нашей планете самоубийство совершает около 1 000 000 человек. Каждые 40 секунд кто-то сознательно лишает себя жизни. Самоубийство занимает третье место в статистике смертей людей в возрасте 15–24 лет. За последние 45 лет количество самоубийств выросло на 60 % – таковы факты Всемирной организации здравоохранения.

Недавно я выступал в вашингтонской школе. Попросил школьников закрыть глаза, поднять руки и сжать кулак, если у них когда-нибудь были мысли о самоубийстве. Почти 75 % из 800 слушателей показали, что у них были такие мысли. А потом я попросил их не разжимать кулак, если они действительно пытались это сделать. Около 80 школьников показали, что пытались лишить себя жизни. Вас это не пугает?

Люди, которых тянет к самоубийству, часто считают, что у них нет цели в жизни, что их жизнь лишена смысла и надежды. Их терзала боль – из-за личных отношений, медицинских проблем, потери близкого человека или других трудностей, которые казались непреодолимыми.

Каждый из нас несет свой крест. Я знаю, что такое – потерять надежду. Даже сегодня, вспоминая попытку самоубийства, я понимаю мысли того несчастного ребенка, каким был когда-то. Проблема заключалась не в отсутствии конечностей, а в отсутствии веры и надежды. Из-за этого меня охватило такое отчаяние.

Думая о самоубийстве, я был убежден, что мое отчаяние уникально. Мне казалось, что я одинок в своих страданиях, но был-то одним из бесчисленного количества страдающих.

Поскольку я родился без рук и ног, то никогда не тосковал по ним. Я научился многое делать самостоятельно. У меня было счастливое детство. Я катался на скейте, ловил рыбу и играл в «комнатный футбол» с братом, сестрой и кузенами. Но и тогда, и сейчас мне приходилось много общаться с врачами – и это было, мягко выражаясь, неприятно. Чаще всего я не против внимания к моей «необычной» внешности. Иногда это даже приятно. Австралийские газеты и телевидение часто рассказывают обо мне, чтобы подтолкнуть людей к осознанию того, что в жизни нет ничего невозможного.

Я почти не сталкивался с обидными замечаниями, пока не достиг того возраста, когда все дети встречаются с чем-то подобным на игровой площадке, в кафетерии или автобусе. Стремление к саморазрушению возникло, когда я утратил веру и сосредоточился на том, чего не мог, а не на том, что было мне по силам. Я потерял надежду на будущее, потому что ограничил себя тем, что видел перед собой. Мне нужно было открыться тому, что было возможно – и даже невозможно.

Никто не должен меня жалеть. Никто не должен сравнивать свои проблемы с моими. У каждого свои проблемы и тревоги. Сравнение со мной может быть полезным, но вы должны верить в Бога. Бог способен решить любые ваши проблемы. Я счастлив, что Терри и другие подростки по-новому смотрят на свою жизнь, изучая жизнь мою. Но я говорю не об этом.

Во-первых, несмотря на отсутствие ряда деталей из стандартного набора конечностей, я веду исключительно счастливую жизнь. В раннем детстве я был абсолютно уверен в себе и жил в полной гармонии, пока не начал сравнивать себя со сверстниками. И тогда, вместо того чтобы гордиться своими достижениями, я сосредоточился на том, что могли мои одноклассники и чего не мог я. Я стал считать себя неспособным. Вместо того чтобы гордиться своей уникальностью, я думал о том, что мне не по силам. Фокус сместился. Я стал считать себя недостойным. Я стал считать себя обузой. Я не видел надежды.

Негативные мысли и эмоции порой захлестывают и лишают способности трезво мыслить. Если не подавить их, саморазрушение покажется единственным выходом.

Если я чувствую себя мертвым, то почему бы и не умереть по-настоящему?

Я могу остановить внутреннюю боль, причинив себе боль внешнюю!

Стремление к саморазрушению возникло, когда я утратил веру и сосредоточился на том, чего не мог, а не на том, что было мне по силам. Я потерял надежду на будущее, потому что ограничил себя тем, что видел перед собой.

Масса людей в тот или иной момент жизни думает о самоубийстве или о причинении физической боли. Чтобы спасти жизнь в подобной ситуации, нужно переключиться с себя на близких. Забудьте о боли текущего момента – сосредоточьтесь на грандиозных возможностях будущего.

Когда вас посетят мысли о самоубийстве, вспомните о принципе воплощения веры в действии. Поверьте в то, что вас ждут светлые дни, лучшая жизнь. Поверьте в тех, кто вас любит. Поверьте в Творца – Он поможет вам пережить эту бурю. Иисус говорил, что вор приходит красть, убивать и разрушать, но Он приходит, чтобы мы жили – жили жизнью полной и изобильной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.